Портал ISRAland - израильские новости


18 Января 2026 [29 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября 18:12 18/01
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле 16:02 16/01
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов 16:59 14/01
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза 15:24 13/01
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов 16:26 11/01
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван 12:38 11/01
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Все новости раздела
Новости без политики

НДИ: решить пенсионную проблему, пока она не обернулась социальной катастрофой

Раздел: Политика


Израиль находится на грани социальной катастрофы, совершенно беспрецедентной по своим масштабам и неизбежным последствиям. Чтобы предотвратить ее, партия "Наш дом Израиль" выдвигает целый ряд законопроектов, которые лягут в основу разработанной ею пенсионной реформы.

Русскоязычные репатрианты достаточно хорошо интегрировались в израильское общество, заняв прочные позиции. Но, вместе с тем, у общины выходцев из стран СНГ накопились серьезные проблемы, которые требуют решения в самые кратчайшие сроки. И одной из самых острых является проблема пенсий.

Огромное число людей, достигших пенсионного возраста, фактически, остается без средств к существованию. Следует отметить, что эта проблема напрямую затрагивает и многих уроженцев страны, но для пожилых репатриантов она является поистине критической. Израиль находится на грани социальной катастрофы, совершенно беспрецедентной по своим масштабам и неизбежным последствиям. Чтобы предотвратить ее, партия "Наш дом Израиль" предложила комплексную пенсионную реформу, разработкой которой занималась аналитическая группа в составе депутатов Кнессета Софы Ландвер и Одеда Форера, а также бывшего депутата Кнессета от НДИ Леонида Литинецкого, работавшая в тесном сотрудничестве с профессором Юджином Канделем.

Результатом работы этой группы стал базовый документ, который лег в основу целого ряда законопроектов, призванных закрепить положения реформы на законодательном уровне.

Бывший министр алии и абсорбции Софа Ландвер в Кнессете 20 созыва представила в рамках продвижения первой части реформы 4 законопроекта: об обязательном минимальном пенсионном обеспечении; о повышении планки разрешенных доходов для работающих пенсионеров; об учете стажа работы в стране исхода, о праве граждан, вышедших на пенсию, забрать своим пенсионные накопления без обложения суммы (до 100 тысяч шекелей) 35% налогом. Весь комплекс законов пенсионной реформы партии НДИ будет представлен в ближайшее время.

Важно подчеркнуть, что данная реформа – это первый в истории Государства Израиль значительный шаг по улучшению уровня жизни людей, достигших пенсионного возраста.

Коалиционное соглашение, подписанное Нетаниягу с ультраортодоксальными партиями – это плевок в лицо всей русскоязычной общине. Ничтожная доля от астрономических сумм, переведенных ультраортодоксам и арабскому сектору могла бы решить пенсионную проблему репатриантов. Но правительство этот вопрос не интересует.

Софа Ландвер, представившая позицию партии НДИ в рамках вотума недоверия правительству, вынесенного оппозицией в связи с его бездействием в решении пенсионной проблемы, заявила, что сегодня для правительства наступил момент истины.

"Правительство, к сожалению, упорно перекладывает тяготы пенсионной проблемы на плечи самих граждан. Оно обязано доказать делом свое отношение к алие и к репатриантам, а не плодить очередные комиссии и подкомиссии, имитирующие бурную деятельность во имя самопиара. Пенсионную проблему надо решать сейчас, пока она не обернулась настоящей социальной катастрофой. Иначе ее решение обойдется государству в десятки раз дороже, чем реализация нашей пенсионной реформы", - подчеркнула Софа Ландвер".

Читайте последние новости раздела "Политика":
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября →
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле →
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов  →
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза →
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов →
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Поселенцы атаковали бедуинский лагерь в Иудее и Самарии, есть раненые
Поселенцы атаковали бедуинский лагерь в Иудее и Самарии, есть раненые
Апоэль побеждает и прерывает черную серию, Маккаби продолжает падение
Апоэль побеждает и прерывает черную серию, Маккаби продолжает падение
В Израиле уборщики стали зарабатывать больше
В Израиле уборщики стали зарабатывать больше
Марина Влади передала в Росархив письма Высоцкого
Марина Влади передала в Росархив письма  Высоцкого
«Умная» таблетка: врачи смогут видеть, что вы действительно приняли лекарство
Умная таблетка: врачи смогут видеть, что вы действительно приняли лекарство
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus