Портал ISRAland - израильские новости


16 Февраля 2026 [29 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро 20:08 11/02
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака 10:15 11/02
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства 13:25 09/02
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов 13:14 08/02
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Нужны ли Израилю инженеры? 14:37 03/02
Нужны ли Израилю инженеры?
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено 12:44 01/02
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено
Все новости раздела
Новости без политики

Нетаниягу: тем, кто так озабочен судьбой демократии в Израиле не понравился закон о прозрачности. Отчего?

Раздел: Политика


Глава правительства Биньямин Нетаниягу на заседании фракции «Ликуда» в Кнессете 1 февраля высказался о «законе амутот».

Соответствующий законопроект продвигается министром юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом»).

Согласно законопроекту, любая амута (общественная организация) половина бюджета которой – средства, поступающие из-за рубежа, должна будет широко и доступно для всех уведомлять израильтян об этом обстоятельстве в рекламных и пропагандистских материалах.

Кроме того, представители (лоббисты) такой амуты в Кнессете обязаны будут носить бейджики с соответствующими сведениями.

Законопроект Шакед вызвал негодование израильских левых и их зарубежных (главным образом европейских спонсоров). Как отметила Шакед, «фактически спонсирование Европой израильских левых представляет собой вмешательство во внутренние дела и в политику еврейского государства. Мы полагаем, что такое вмешательство подрывает основы демократии».

Нетаниягу напомнил коллегам, что голосование по законопроекту Шакед (или по «закону амутот», кому как удобно) отложено на следующую неделю из-за перегруженности повестки дня Кнессета.

«Представьте себе, что Израиль финансирует организации, выступающие за отделение Страны Басков от Испании. Какие вопли раздались бы в мире!

Все требуют прозрачности. Вот и мы хотим добиться прозрачности, чтобы действия иностранных правительств внутри израильской демократии были отчетливо видны израильтянам и всему миру. И тут вдруг мы сталкиваемся с ожесточенным сопротивлением всех тех, кто требовал открытости и прозрачности.

Закон, продвигаемой нашей коллегой Шакед необходим, он по-настоящему демократичный, и он будет принят!» - подчеркнул лидер «Ликуда».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро» →
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака →
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства →
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов →
Нужны ли Израилю инженеры? →
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus