Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
 Политический разгон перед выборами: Айзенкот и Либерман обсуждают объединение списков 12:42 04/05
Политический разгон перед выборами: Айзенкот и Либерман обсуждают объединение списков
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность 12:10 28/04
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам 11:13 28/04
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень 19:57 27/04
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран 15:24 26/04
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества 13:23 26/04
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества
Все новости раздела
Новости без политики

Обама посещает мечеть, чтобы разрушить барьеры между мусульманами и Западом

Раздел: Политика


В среду, 3 февраля, Барак Обама совершил свой первый визит в американскую мечеть в качестве президента, сообщает корреспондент The Washington Post Грэг Джефф. Основной целью этого символичного визита в мечеть Балтимора было намерение продемонстрировать мусульманам свою поддержку в момент усилившихся антиисламских настроений среди американцев.
Во время выступления президент Обама, по мнению Грэга Джеффа, напоминал обеспокоенного отца, волнующегося за судьбу управляемой им страны, особенно, в период выборов нового лидера. Одной из особенностей нынешней избирательной кампании является резкий подъем провокационной антиисламской риторики. «Здесь, в этой мечети, дважды за прошлый год вы и ваши дети получали угрозы», - сказал Обама мусульманам Балтимора. «По всей стране женщины, носящие хиджаб, становились объектами нападений. Мы были свидетелями того, как запугивали ваших детей. Мы видели, как вандалы причиняли ущерб мечетям».
Большую часть своего президентского срока Обама пытался прекратить участие Соединенных Штатов в войнах за рубежом и сдержать угрозу терроризма внутри страны. По словам Грэга Джеффа, реакция американцев на атаки в Париже и Сан Бернардино застала врасплох большую часть Белого дома, включая президента.
После атак на сатирический французский журнал "Шарли Эбдо" в январе 2015 г. администрация Барака Обамы поспешила организовать в Белом доме постоянно откладываемую конференцию, посвященную борьбе с вооруженным экстремизмом. Мусульманские лидеры из различных уголков Соединенных Штатов и мира прилетели в Вашингтон, чтобы принять участие в дискуссиях и разработке планов по борьбе с экстремизмом. Однако вся эта работа не дала никаких реальных результатов.
С тех пор представители Белого дома признавали, что они прикладывают огромные усилия для борьбы с пропагандой радикального ислама, адресованной небольшой, но опасной группе нелояльно настроенного мусульманского населения по всему миру, в том числе и США. Республиканцы заявили, что их ответом на террор станет усиление авиаударов США по террористическим группировкам в Ираке и Сирии, а также резкое ужесточение контроля над притоком беженцев-мусульман в США. Республиканцы обрушились на Барака Обаму с резкой критикой за его отказ заявить, что террористическая угроза в мире исходит, прежде всего, от «исламских экстремистов».
В речи, которую Обама произнес в мечети, были слышны отголоски его знаменитого выступления в Каире в 2009 году. Каирское обращение Обамы было нацелено на начало перемен в отношениях мусульман с представителями других мировых конфессий. «Изменения не могут произойти за один день, - заявил Президент в Каире и добавил, - ни одна речь не способна стереть из памяти годы недоверия. … Но я уверен, что для движения вперед мы должны прямо высказать то, что лежит у нас на сердце, и то, что так часто звучит лишь за закрытыми дверями».
В среду в Балтиморе Обама сделал попытку помочь американским мусульманам почувствовать себя в безопасности и ощутить, что они находятся дома, в собственной стране. «Если иногда вы начинаете сомневаться, здесь ли ваше место, позвольте мне выразиться настолько ясно, насколько это может сделать президент Соединенных Штатов: здесь ваш дом, не сомневайтесь в этом», - сказал Обама, выступая в мечети. «Вы тоже являетесь частью Америки», цитирует президента The Washington Post.
Впрочем, как отмечает в этой связи газета Time, вдохновленная речь Барака Обамы не изменила отношения к нему и проводимой его администрацией политике, которую считают лицемерной и антиисламской

Читайте последние новости раздела "Политика":
Политический разгон перед выборами: Айзенкот и Либерман обсуждают объединение списков →
Беннет и Лапид договорились о списке “Бэяхад”: места поделены, в оппозиции — нервозность →
БАГАЦ дал правительству 2 месяца на расследование 7 октября — иначе вмешается сам →
Герцог в Астане: Израиль и Казахстан хотят вывести отношения на новый уровень →
Израиль назначил первого посла в Сомалиленде после взаимного сближения стран →
Герцог не спешит с помилованием Нетаниягу: президент выбрал путь закулисного посредничества →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль снова в элите: Тель-Авивский университет и Технион вошли в мировую десятку кузниц стартапов
Израиль снова в элите: Тель-Авивский университет и Технион вошли в мировую десятку кузниц стартапов
Скандал в израильском каннабис-бизнесе: крупнейшую ферму продали после аннулирования лицензии
Скандал в израильском каннабис-бизнесе: крупнейшую ферму продали после аннулирования лицензии
Трамп идет в Ормуз: США начинают операцию против морской блокады Ирана
Трамп идет в Ормуз: США начинают операцию против морской блокады Ирана
Электромобили и камеры: в Израиле проверят, не «врут» ли камеры из-за новых технологий
Электромобили и камеры: в Израиле проверят, не врут ли камеры из-за новых технологий
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
Обмен ударами на севере: ЦАХАЛ атаковал позиции Хезболлы после ракетного обстрела
Обмен ударами на севере: ЦАХАЛ атаковал позиции Хезболлы после ракетного обстрела
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus