Портал ISRAland - израильские новости


23 Июня 2025 [27 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Создано мастерами 14:15 19/06
Создано мастерами
KUMA танцевальной компании Vertigo в Герцлии 15:19 12/06
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии
Турандот Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра 18:23 11/06
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы 18:18 11/06
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии 16:57 09/06
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии 14:47 09/06
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии
Все новости раздела
Новости без политики

Идеальная женщина Инь-Ян в музее. Марта Кетро и Илана Гур - 17 февраля в Яффо

Раздел: Афиша


17 февраля, в среду, в 19.00 в Музее Иланы Гур в Старом Яффо пройдет экскурсия по музею на русском языке и встреча «Искусство счастья» с писательницей Мартой Кетро. Марта - автор двадцати книг, член Союза Писателей Москвы, популярный блогер, с декабря 2014 живет в Тель-Авиве. Ее последняя книга «Бродячая женщина» была написана уже в Израиле. «Тема встречи - об искусстве счастья, - говорит Марта. - Это ни в коем случае не мастер-класс и не тренинг, потому что научить счастью берутся только шарлатаны. Это размышление о том, какие пути выбирают люди, чтобы стать или не стать счастливыми. Музей Иланы Гур - лучшее место для этого разговора, потому что это дом счастливой женщины, творческой, реализованной и очень свободной». В программе вечера: экскурсия по музею, выступление Марты Кетро и неформальное общение после.

Сложно найти двух более непохожих и двух более похожих женщин, чем Марта Кетро и Илана Гур. В их биографии разнится всё, но их желание и умение выстроить из своего творчества новый мир во многом тождественно, хотя их же отношение к своему творчеству внешне иное: Марта Кетро строит свой виртуальный мир из слов на бумаге/экране. Илана Гур создает мир тактильный, реальный, трехмерный, вместо слов для зодчества используя металл, дерево, камень. Но и Илане Гур, и Марте Кетро удалось сделать свое творчество – свой новый мир – образом жизни. Мир, в котором так уютно укрыться, уединиться, слиться с ним. А иногда и позвать гостей - как на этот раз в музей. Имя Марты Кетро ассоциируется с психологической прозой, в ее книгах и эссе порой ищут рецепты счастья, забывая отделить автора от героя. Встреча в музее – возможность встретиться именно с автором, как она есть, в мире НЕ виртуальном и задавать вопросы не придуманным героям, а ей самой - Марте.

Имя же Иланы Гур – железной леди израильского искусства - прежде всего, связано с ее музеем в Старом Яффо. И с ее работами – массивными, нарочито неправильными, угловатыми, вобравшими в себя влияние всех культур и абсолютно самобытными, тончайшими по задумке вещами, в свою очередь повлиявшими на многих дизайнеров и художников. Скульпторы Иланы Гур рассматриваешь, постепенно, слой за слоем, проникая в их суть. Так же, как и читаешь книги Марты Кетро - слой за слоем, от сюжета – к трепетности. Инь и Ян в музее – возможность встретиться с Мартой Кетро и возможность проникнуться духом работ Иланы Гур, прогулявшись по залам вечером, в отсутствии обычных посетителей, в тиши и даже в атмосфере некоторой торжественности для избранных неленивых любопытствующих.

Встреча с Мартой Кетро и предваряющая ее экскурсия проходят в Музее Иланы Гур в рамках «месяца женщин», в течение которого в музее пройдет ряд «женских мероприятий» (мужчины приглашаются наравне с женщинами – мы соблюдаем равенство полов!) - лекции и встречи, новая выставка «Добродетельная дочь - «Бат-Хайль», отдельные мероприятия для молодых кураторов.

Первая подобная лекция-встреча на иврите состоится 24 февраля, в среду – встреча с искусствоведом, профессором истории искусства и современного искусства Тель-Авивского университета доктором Рут Маркус. Тема лекции: «Почему женщины исключены из истории израильского искусства?». Эта встреча-лекция также будет сопровождаться вечерней экскурсией по музею.

4 февраля в музее дополнительно к постоянно экспозиции открылась выставка сотрудников и педагогов организации НААМАТ – крупнейшей израильской женской организации, немало делающей для прав женщин в израильском обществе. Выставка названа «Добродетельная дочь - «Бат-Хайль», и посвящена проблемам места женщины в обществе и искусстве в 21-м веке, традиционным ролям и взрывному нарушению границ между ними, восприятию женственности, женщинам в искусстве и изображениям женщин в различных медиа - в живописи, фотографии, графике, скульптуре, ювелирном искусстве и т.д. Воспевание еврейской женщины в пиюте אֵשֶׁת-חַיִל, מִי יִמְצָא – образ идеальной добродетельной женщины сделано давно. А что происходит в жизни – в сегодняшней жизни? Насколько современная «дочь» оторвана от давно сложившегося идеала добродетели?

Этим же темам, а также теме сексуальности и материнства в искусстве будет посвящена еще одна из экскурсий в музее, на которой будет затронут вопрос, почему в мировом искусстве так мало знаменитых женщин-художниц, как женщины изображают женщин, как женщины художницы изображают самих себя и многие другие.

Обратите внимание, что дополнительная специальная вечерняя арт-экскурсия на русском языке в доме-музее Иланы Гур в Яффо пройдет 17 марта, в четверг, в 19:00. Стоимость, включая входной билет в музей - 48 шекелей. Музей будет открыт после обычных часов работы. Для записи на экскурсию и по всем вопросам обращайтесь по телефону 054-5389087 (Александра), 03-6837676 (доб. 28) музей или по мэйлу hadracha.ilanagoor@gmail.com

В программе вечера «Искусство счастья - встреча с писательницей Мартой Кетро» в Музее Иланы Гур в среду, 17 февраля - экскурсия по музею на русском языке, выступление Марты, неформальное общение и легкое угощение после.
Адрес музея – Старый Яффо, улица Мазаль Дагим, 4.

Стоимость билета на вечер - 65 шекелей. Для новых репатриантов - 55 шекелей при заказе по телефону 054-5389087.

Страница мероприятия в фэйсбуке: https://www.facebook.com/events/216472192032784/
Сайт музея - http://www.ilanagoormuseum.org/

Страница музея в фэйсбуке - https://www.facebook.com/ilanagoormuseum/?fref=nf

В течение февраля и марта в музее будут проводиться также и другие лекции и новые выставки, которых будет сообщаться в дальнейшем.

Часы работы музея: с воскресенья по пятницу с 10-00 до 16-00, в субботу и в праздники с 10-00 до 18-00, в канун праздников – с 10-00 до 14-00.

Адрес Музея Иланы Гур: Старое Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, тел. 03-6837676.


Маша Хинич. Фото Марты Кетро сделано Ольгой Паволга.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Создано мастерами →
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии →
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра →
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы →
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии →
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США ударили по ядерным объектам Ирана
США ударили по ядерным объектам Ирана
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
Израиль улучшил позиции в престижном рейтинге
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus