Портал ISRAland - израильские новости


18 Ноября 2025 [27 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

Украина балансирует на краю пропасти

Раздел: В мире


Неожиданное для многих заявление об увольнении министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса, считающегося главным реформатором, стало ясным напоминанием о том, что страна находится в двух шагах от хаоса и нестабильности, пишет корреспондент BBC News Дэвид Штерн.

В отличие от других высокопоставленных чиновников, недавно подавших в отставку, г-н Абромавичус решил поделиться сенсационными подробностями того, что он назвал «безудержной коррупцией и неработоспособностью» во власти. Абромавичус утверждает, что доверенные лица президента Порошенко, имея личные бизнес-интересы, постоянно вмешивались в его работу, пытались назначить на «лакомые» должности своих людей. Министр не просто ушел, он начал называть имена коррупционеров.

«Ни я, ни кто-либо из моей команды не имеет ни малейшего желания служить в качестве прикрытия для коррупционеров или быть куклам для тех, кто в духе «старого» правительства пытается контролировать поток государственных средств», - цитирует министра BBC News.

Последней каплей, по словам Абромавичуса, стал эпизод с депутатом Верховной Рады Игорем Кононенко, когда тот пытался заставить министра принять на должность заместителя одного из своих протеже. Кононенко, близкий друг и бизнес-партнер президента Порошенко, также является заместителем главы президентской фракции в парламенте. Естественно, Кононенко полностью отрицает выдвинутые обвинения.

Какой бы ни была правда, симпатии граждан в основном на стороне Абромавичуса. Реакцией политиков и обозревателей на его заявление стали тревога, страх и даже отчаяние. Десять иностранных послов (среди которых американский, немецкий и британский) составили совместное заявление, в котором высказали свое «разочарование происходящими в Украине процессами». Такая скоординированная реакция на уход одного из министров весьма нехарактерна для дипломатической практики, отмечает Дэвид Штерн.

Основным поводом для беспокойства стала общая хрупкость ситуации в Украине. После прошлогоднего падения экономики, измеряемого двузначными цифрами, рост восстанавливается, но крайне медленно. На прошлой неделе национальная валюта - гривня - еще больше потеряла в стоимости.

Все громче звучат призывы отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Такой поворот событий может привести к проведению досрочных выборов и дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Премьер Яценюк стал центральной фигурой коррупционных обвинений. Сам же он обвинения отметает, а конкретные доказательства пока отсутствуют.

В то же время, война против поддерживаемых Россией боевиков на востоке Украины продолжает забирать жизни и калечить судьбы. Боевые действия на время затихли, однако, в последнее время наблюдатели отмечают эскалацию конфликта, конца которому пока не видно. Все большее число украинцев жалуется на усталость от отсутствия прогресса и испытывает отвращение к внутренним распрям. Коррупция все еще глубоко укоренена в обществе, никто из основных фигурантов не получил реальных тюремных сроков. Люди же в большинстве своем борются за выживание. Идея о «третьем Майдане» - новой волне массового протестного движения – начинает все чаще звучать в разговорах, подводит печальный итог автор Би-Би-Си Дэвид Штерн.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу «ликвидировать» руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу ликвидировать руководителей ПА, если ООН признает Палестину
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus