Портал ISRAland - израильские новости


23 Мая 2025 [25 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард остался без многомиллионных грантов 12:22 22/05
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Иран казнил преступника, напавшего на посольство 11:24 22/05
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим 11:06 22/05
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим
Озвучено имя первой жертвы атаки в США 09:58 22/05
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Средиземноморье неспокойно… 09:50 22/05
Средиземноморье неспокойно…
Убиты сотрудники израильского посольства 08:08 22/05
Убиты сотрудники израильского посольства
Все новости раздела
Новости без политики

The Washington Post: Правозащитные организации России как никогда нуждаются в помощи Запада

Раздел: В мире


Глава и один из основателей Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева на страницах The Washington Post пишет о затруднительном положении, в котором сегодня оказались правозащитные организации России.

В этом году будет отмечаться 25 годовщина распада Советского Союза и возрождения России. Одной из характерных черт этого возрождения было быстрое появление, после 70 лет советских репрессий, выразительного и эффективного гражданского общества. В 1990-х годах, рассказывает Алексеева, - наша страна была бедной, и правозащитные группы едва ли могли найти финансирование в пределах России. Нам повезло, что мы нашли западных доноров, которые поддержали нашу работу. Даже когда экономическое положении России улучшилось, в основном благодаря росту цен на нефть, в России все равно было непросто найти финансирование для ведения правозащитной деятельности. Это можно объяснить различными причинами и не последняя из них это то, что потенциальные доноры опасались разгневать Кремль своей поддержкой правозащитных групп.

В течение 15 лет, когда Владимир Путин находится у власти, Кремль делал неоднократные попытки, особенно после событий в Украине двухлетней давности, представить ценности, которые отстаивают правозащитники, как чуждые России. Критика правительства стала приравниваться к предательству или даже измене. Согласно принятому в 2012 г. закону более 100 групп, которые получали даже небольшое финансирование из-за границы, были заклеймены «иностранными агентами», что в России равносильно понятию «предатели».
Еще одним элементом в этой охоте на ведьм, направленной против иностранцев, стал прошлогодний запрет «нежелательных» зарубежных организаций, которые якобы подрывают оборону, безопасность и конституционный строй России. Впрочем, реальной целью все равно были русские – те из нас, кто будет уличен в связях c «нежелательными» организациями, рискуют получить
до 6 лет тюрьмы. Совсем недавно российские депутаты обратились в Генеральную прокуратуру с требованием запретить
12 организаций, как «нежелательные». В этом списке оказались доноры, помогавшие правозащитным организациям России начать свою деятельность 25 лет назад и которые до сих пор остаются важным источником поддержки.

На данный момент лишь небольшое количество доноров согласно продолжить финансирование правозащитных групп в России. Это несложно понять. Любой спонсор хочет видеть, каких результатов помогли добиться вложенные ими средства, но каких результатов можно ожидать, когда на страну опускается новый железный занавес? Кто захочет взять на себя ответственность, если лидер группы, которой оказывалась поддержка, очутится в тюрьме или того хуже?
На встрече, прошедшей несколько месяцев назад, я прямо обратилась к Путину с просьбой отменить отвратительный закон об «иностранных агентах». Я сказала ему, делится Людмила Алексеева, что правительство не должно обвинять нас в том, в чем мы не виноваты. Он все еще не отреагировал на мою просьбу. Если бы мне довелось встретиться сегодня со всеми западными донорами, которые финансировали правозащитное движение в России, я бы поблагодарила их за то доверие, которое они оказали нам 25 лет назад, а также попросила бы их не бросать своих российских партнеров сейчас, когда ситуация стала столь сложной.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард остался без многомиллионных грантов  →
Иран казнил преступника, напавшего на посольство  →
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим  →
Озвучено имя первой жертвы атаки в США  →
Средиземноморье неспокойно…  →
Убиты сотрудники израильского посольства  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Германия нацелилась на новейшую версию Хец
Новые власти Сирии нашли вещи Эли Коэна
Новые власти Сирии нашли вещи Эли Коэна
Трамп выбрал проект для «Золотого купола»
Трамп выбрал проект для Золотого купола
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Цены на нефть растут. Не обошлось без Израиля?
Цены на нефть растут. Не обошлось без Израиля?
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus