Портал ISRAland - израильские новости


20 Сентября 2025 [27 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном 12:16 18/09
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном
Суд принял решение против антиизраильского активиста 11:29 18/09
Суд принял решение против антиизраильского активиста
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве 10:15 18/09
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля 08:37 18/09
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля
Antifa - террористы 08:29 18/09
«Antifa» - террористы
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам 09:27 17/09
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Араб»: «Электронная армия» Ирана ведет против арабских стран информационную войну

Раздел: В мире


В последнее десятилетие киберпространство стало неотъемлемой частью нашей жизни, ведь частные компании, корпорации, государственные учреждения, банки, СМИ большинства стран мира, да и вообще вся мировая экономика интегрированы во всемирную паутину. Также с помощью глобальной компьютерной сети можно влиять на общественное мнение, настроения общества, используя для этого, например, СМИ и социальные сети.
Все чаще мы сталкиваемся с электронными войнами, многие страны мира создают целые армии для борьбы в виртуальном пространстве, не стал исключением и Иран, пишет обозреватель панарабского издания «Аль-Араб» Салем Кетби.

Автор обращает внимание на то, что в социальных сетях и информационных ресурсах появляется все больше лояльных Ирану «комментаторов», которые оставляют след в каждой статье касательно саудовско-иранского конфликта.
Идея «электронных войск» не является новой, их услугами пользуются некоторые страны и террористические организации. Особого успеха в этой сфере достигли «Братья-мусульмане», вложившие значительные человеческие и материальные ресурсы в организацию электронных атак против своих противников, будь то страны или частные лица.
Похожей стратегии придерживается и Иран, который вкладывает огромные ресурсы в пропаганду своей политики в ряде арабских стран, в первую очередь Ливане и Ираке. Салем Кетби считает, что с момента создания в 2004 году «Высшего совета киберпространства»Тегеран сумел достичь в этой области большого прогресса. В 2010 году после атаки на свои ядерные объекты израильско-американского вируса «Stuxnet» финансирование этой отрасли существенно увеличилось. Автор также напоминает, что Иран и сам неоднократно хвастался, что его «электронная армия» по своей силе и возможностям занимает шестое место в мире.
Обозреватель «Аль-Араб» отмечает, что в «электронной армии» Исламской республики особое внимание уделяется направлению работы со СМИ и социальными сетями в арабских странах, где платные комментаторы и «боты» нападают с критикой на любого автора или издание, что пытаются донести обществу истинные планы Тегерана в регионе. Проиранские виртуальные комментаторы часто пользуются такими инструментами, как шантаж, провокация, религия, расизм, обвиняя авторов статей и мнений в разжигании религиозной и межнациональной розни, запугивая и заставляя отступить от своих убеждений.

Действия иранской «электронной армии» очень профессиональные и слаженные, заметно использования психологических приемов, например, попыток отвлечь внимание от основной идеи той или иной статьи, направить дискуссию между сторонниками и противниками в необходимое русло, подорвать или посеять сомнение в основах тех или иных идей, тезисов и тому подобное.
Действия Ирана смело можно назвать «электронным терроризмом», направленным против всех, кто критикует эту страну и ее политику в отношении своих соседей, подчеркивает автор.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Саудовская Аравия заключила соглашение с Пакистаном  →
Суд принял решение против антиизраильского активиста →
Израильтяне попали под санкции в Соединенном Королевстве  →
США потратили сотни миллионов долларов на защиту Израиля  →
«Antifa» - террористы  →
Дипломатические миссии всё чаще подвергаются атакам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теракт унес жизни двух израильтян
Теракт унес жизни двух израильтян
«Uber» в Израиле? Насколько это реально?
Uber в Израиле? Насколько это реально?
Министр отреагировал на культурный скандал
Министр отреагировал на культурный скандал
СМИ: Стармер признает палестинскую государственность
СМИ: Стармер признает палестинскую государственность
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
КПП «Мост Алленби» закрыт
КПП Мост Алленби закрыт
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus