Портал ISRAland - израильские новости


23 Мая 2025 [25 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард остался без многомиллионных грантов 12:22 22/05
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Иран казнил преступника, напавшего на посольство 11:24 22/05
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим 11:06 22/05
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим
Озвучено имя первой жертвы атаки в США 09:58 22/05
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Средиземноморье неспокойно… 09:50 22/05
Средиземноморье неспокойно…
Убиты сотрудники израильского посольства 08:08 22/05
Убиты сотрудники израильского посольства
Все новости раздела
Новости без политики

Foreign Policy: Дипломатические игры Ирана в Сирии

Раздел: В мире


Иран заявляет, что поддерживает прекращение огня, но при условии уничтожения «террористов», которых Запад таковыми не считает, пишет обозреватель Foreign Policy Реес Эрлих.

Когда в субботу, 27 февраля, началось частичное перемирие между сирийским правительством и некоторыми группами повстанцев, Иран заявил, что поддерживает соглашение. В то же время Тегеран высказал скепсис по поводу его шансов на успех, заявив, что под защиту соглашения попадает ряд вооруженных группировок, которые Иран рассматривает, как террористические организации. Правительства Ирана, России и Сирии причисляют к числу террористов намного большее количество группировок, чем, скажем, Соединенные Штаты и Великобритания. По их мнению, такие организации как "Ахрар аль-Шам", "Джейш аль-Ислам" и другие более мелкие, сражающиеся на одной стороне с "Фронтом аль-Нусра" и умеренными повстанцами, поддерживаемыми США, являются террористами.

Вашингтон и Москва надеются, что прекращение боевых действий может заложить основу для будущих мирных переговоров. Вместе с тем, по мнению иранского руководства, вне зависимости от того, как долго продержится режим перемирия, инициатива на поле боя после пяти лет гражданской войны находится в руках Башара Асада и его союзников. Высокопоставленный сотрудник иранского МИДа Хамид Реза Дегани заявил в этой связи, что все антиасадовские группировки хоть и контролируют 60% территории Сирии, но там проживают всего 40% населения. Иранские эксперты высказывают опасение, что частичное прекращение боевых действий может послужить защитой для групп, скрытно сотрудничавших с «Аль-Каидой». «Самая большая проблема заключается в том, что «Аль-Каида» и ее союзники смешаны и их трудно разделить», - заявил в этой связи Сейед Мухаммед Маранди, сирийский эксперт по международным отношениям, доцент тегеранского университета. Иран отправил в Сирию советников из "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР), он финансирует бойцов ливанской «Хизбаллы» и боевиков-шиитов из Ирака и Афганистана. По словам Маранди, КСИР играет важную и активную роль в борьбе с повстанцами. «Они не сидят в офисах, - говорит он, - а находятся на передовой и принимают активное участие в войне».

В то же время, сирийские курды являются той группой населения, с которой правительству Башара Асада очень хотелось бы заключить соглашение. Правительство Сирии и курдские вооруженные формирования заключили собственное перемирие, не став при этом политическим союзниками. Показательным является положение в крупнейшем городе курдского региона Сирии Эль-Камышлы. Там сирийское правительство сохраняет небольшое военное присутствие и контролирует аэропорт, а силы курдских отрядов "Народной самообороны" (YPG) контролируют остальную часть города.

Политическим крылом YPG руководит Партия «Демократический союз», являющаяся близким союзником турецкой «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая считается террористической организацией. Правительство Ирана ведет себя по отношению к курдам крайне осторожно, поскольку на протяжении длительного времени союзники РПК вели вооруженную борьбу в курдском регионе на территории Ирана, пишет обозреватель Foreign Policy Реес Эрлих.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард остался без многомиллионных грантов  →
Иран казнил преступника, напавшего на посольство  →
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим  →
Озвучено имя первой жертвы атаки в США  →
Средиземноморье неспокойно…  →
Убиты сотрудники израильского посольства  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Пожары у столицы: расследование завершено
Пожары у столицы: расследование завершено
Начальник Генштаба ЦАХАЛа предостерег террористов
Начальник Генштаба ЦАХАЛа предостерег террористов
Новые власти Сирии нашли вещи Эли Коэна
Новые власти Сирии нашли вещи Эли Коэна
Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
Активисты пытались заблокировать поставку гуманитарной помощи
Активисты пытались заблокировать поставку гуманитарной помощи
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus