Портал ISRAland - израильские новости


23 Мая 2025 [25 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард остался без многомиллионных грантов 12:22 22/05
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Иран казнил преступника, напавшего на посольство 11:24 22/05
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим 11:06 22/05
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим
Озвучено имя первой жертвы атаки в США 09:58 22/05
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Средиземноморье неспокойно… 09:50 22/05
Средиземноморье неспокойно…
Убиты сотрудники израильского посольства 08:08 22/05
Убиты сотрудники израильского посольства
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Джазира»: Война с «Исламским государством» в Ираке - слова против реальности

Раздел: В мире


В последний день февраля один из чиновников администрации США заявил о готовности американских элитных сил специального назначения «Дельта» в течение нескольких недель ударить по «Исламскому государству». Координировать операцию американцы планируют со своими иракскими коллегами. Председатель иракского комитета по вопросам безопасности и обороны Хаким аз-Замили назвал это заявление предвыборным пиаром. Он заявил: «К сожалению, огромный потенциал США, которые должны были предоставлять нам разведданные для устранения «Исламского государства» и уничтожения его агентурных сетей, был использован неправильно», и добавил, что из города Самарра террористов удалось выбить без помощи американцев. Что касается угроз ИГИЛ открыть новый фронт в Ираке, то, по мнению аз-Замили, «Исламское государство» не способно, как это было ранее, захватывать все новые и новые территории. Он также выразил уверенность в том, что Багдад полностью защищен от нападения боевиков "Исламского государства".

В этой связи издание «Аль-Джахира» напоминает, что всего неделю назад «Исламское государство» напало на армейские и полицейские подразделения в Абу-Грейб, расположенные в 20 километрах от Багдада, в непосредственной близости от международного аэропорта, и в течение нескольких часов контролировало эту территорию, пока не было выбито оттуда иракским спецназом. По мнению представителя «Общего командного центра» Яхьи аз-Зубайди, эта операция террористов была совершена с целью отвлечь внимание боевиков группировки от больших потерь в Самарре и поднять их боевой дух. Вместе с тем аз-Зубайди признал, что «Исламское государство» еще в состоянии маневрировать и может наносить очень болезненные удары, используя для этого террористов-смертников и заминированные автомобили.

Другого мнения придерживается эксперт в области безопасности Ахмед аш-Шарифи, утверждающий, что «Исламское государство» все еще способно неприятно удивить иракских военных, особенно в районах, в которых существуют проблемы с безопасностью. Это объясняется наличием широкой и глубоко законспирированной агентурной сети. Он призвал МВД и спецслужбы Ирака активно работать для выявления сетей ИГИЛ, которые представляют крайнюю опасность. Ахмед аш-Шарифи коснулся также возможности привлечения американских сил 101-й воздушно-десантной дивизии, считая, что такая помощь имела бы решающее значение в битве за Мосул,а она, по всей вероятности, будет долгой и кровопролитной.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард остался без многомиллионных грантов  →
Иран казнил преступника, напавшего на посольство  →
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим  →
Озвучено имя первой жертвы атаки в США  →
Средиземноморье неспокойно…  →
Убиты сотрудники израильского посольства  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Цены на нефть растут. Не обошлось без Израиля?
Цены на нефть растут. Не обошлось без Израиля?
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Жителям стран ЕС готовят неприятный сюрприз
Активисты пытались заблокировать поставку гуманитарной помощи
Активисты пытались заблокировать поставку гуманитарной помощи
ХАМАС отбросил израильские требования
ХАМАС отбросил израильские требования
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus