Портал ISRAland - израильские новости


18 Ноября 2025 [27 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

The Daily Telegraph: Очередная попытка решить иммиграционный кризис.

Раздел: В мире


Десятки тысяч сирийских беженцев будут прибывать в Европу непосредственно из Турции в обмен на мигрантов, находящихся в Греции. Соглашение, проект которого был утвержден на саммите в Брюсселе в полночь понедельника 7 марта, направлено на прекращение потока незаконных перевозок беженцев через Эгейское море. Еще одна его цель – убедить беженцев оставаться в турецких лагерях, давая им легальную возможность попасть в ЕС непосредственно из Турции. Лидеры европейского союза согласились с неожиданным требованием Турции к концу 2018 года в два раза увеличить размер согласованной ранее выплаты, которая должна вырасти до 6 млрд евро. Помимо этого, в качестве поощрения турецкому премьер-министру Ахмету Давутоглу пообещали ускорить многолетние переговоры о вступлении Турции в ЕС. Вдобавок, начиная с июня, граждане Турции смогут посещать страны, входящие в Шенгенскую зону, без получения визы. Это на четыре месяца раньше запланированного в этом году срока. « В рамках плана по сокращению потока беженцев через Эгейское море за каждого сирийского беженца, принятого Турцией из Греции, другой сириец будет принят ЕС из Турции», - говорится в заключительном документе саммита. Европейские лидеры надеялись окончательно согласовать все пункты в понедельник 7 марта, но переговоры завершились без подписания окончательного соглашения. Через десять дней должна состояться еще одна встреча. Премьер-министр Турции Давутоглу заявил, что договоренность об эквивалентном обмене представляет собой «прорыв». «Наша основная цель носит гуманитарный характер. Мы не хотим видеть, как люди гибнут в Эгейском море», - сказал он, добавляя, что «каждая копейка» из выделенных средств будет направлена на поддержку беженцев. На пресс-конференции Ангела Меркель также подтвердила, что по запросу Турции ЕС предстоит выделить еще 3 млрд евро.

В то же время, дипломаты высказывают сомнения по поводу того, что это соглашение поможет существенно уменьшить количество беженцев, каждый день прибывающих в Грецию. Согласно источникам в ЕС, по предварительной оценке в лучшем случае удастся сократить число беженцев до 1 000 в день. Эта цифра намного меньше, чем 2 480 человек, которые прибыли в Грецию в это воскресенье, однако такой объем все равно будет означать ежемесячный приток в 30 000 человек, справиться с которым Греция будет не в состоянии, если северные границы останутся закрыты. Представители Греции настроены более пессимистично и говорят о том, что несмотря на соглашение, ежемесячно будет прибывать 50 000 человек, поскольку Турции не удастся сократить поток более чем на треть.

Возникает множество важных вопросов о том, как на самом деле можно убедить мигрантов, которые рисковали своими жизнями в попытке достичь берегов Греции, согласиться на депортацию в Турцию. Также не совсем ясно, соответствуют ли оговоренное решение международным правовым нормам, регулирующим положение беженцев. Кроме того, эксперты опасаются, что предложенные меры приведут к появлению новых более опасных морских маршрутов из Египта, Албании и Туниса, конечным пунктом которых будет Италия. В самом ЕС существует также и внутренняя оппозиция соглашению, главным представителем которой является премьер Венгрии Виктор Орбан. «Он пригрозил наложить вето на план эквивалентного обмена, потому что это лишь «подольет масла в огонь» и приведет к тому, что в Европу прибудет еще больше людей»,- пишет The Daily Telegraph.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу «ликвидировать» руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу ликвидировать руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus