Портал ISRAland - израильские новости


18 Ноября 2025 [27 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

The Washington Post : Дебаты по Ливии.

Раздел: В мире


Дональд Трамп будет постоянно указывать на Ливию, как на главное свидетельство некомпетентности Хиллари Клинтон. Трамп будет утверждать, что в 2011 г. госсекретарь Клинтон была одним из инициаторов интервенции в эту страну, в результате которой Ливия погрузилась в хаос, гражданскую войну и стала новой базой для Исламского Государства. Сегодня республиканский кандидат говорит, что Муаммара Каддафи не надо было трогать. Хиллари будет отвечать, что военно-воздушная операция НАТО помогла предотвратить геноцид сирийских масштабов, а также то, что в то время Дональд Трамп сам был сторонником проведения операции. Из всего, что мы услышим во время предвыборной кампании, дебаты по Ливии действительно будут иметь первоочередное значение. Ливия – это не только свидетельство внешнеполитического провала США, но и проблема, с которой будет постоянно иметь дело следующий президент. Как неоднократно предупреждал Пентагон, Исламское государство методично создает себе базу в этой стране. Ливия может служить прекрасным плацдармом для нанесения ударов по западным столицам. Уже не стоит вопрос о том, будут ли Соединенные Штаты в очередной раз вмешиваться в ситуацию в Ливии, а лишь о том, когда и как это произойдет. Президент Обама, выступавший против войны в Ираке, в значительной степени повторил в Ливии ошибки Буша-младшего. Похоже, что некоторые представители нынешней администрации расценили провал в Ливии как свидетельство обреченности любых американских военных действий на Ближнем Востоке. Согласно этой логике, США попытались оккупировать Ирак и Афганистан и потерпели неудачу, в Сирии не стали даже вмешиваться, но все равно проиграли. Во всех случаях результат оказался резко отрицательным. Возможно, Ближний Восток просто не по зубам Америке, она его не знает и не понимает. Такого взгляда придерживается Дональд Трамп. Если и есть какое-то альтернативное решение, то его автором, как это ни странно звучит, станет именно Хиллари Клинтон. После свержения Муаммара Каддафи, именно она выступала за укрепление безопасности в Ливии и оказание поддержки сирийским повстанцам. По-видимому, она осознала, что причиной постоянных провалов США на Ближнем Востоке является не то, что Вашингтон делает, а то, чего не делает. Америка слишком плохо спланировала свои действия, существенно урезала выделяемые ресурсы и слишком быстро вывела свои силы из этого взрывоопасного региона.

В ответе Хиллари Клинтон на критику, в прошлом году прозвучавшую в ее адрес в Конгрессе, содержаться зачатки доктрины. «Америка должна оставаться мировым лидером в столь опасных условиях», - сказала она. «Когда Американского присутствия нет… процветает экстремизм, агрессивные силы стараются заполнить вакуум, а безопасность повсеместно оказывается под угрозой». « Подобные слова будут хорошим ответом, когда в ходе дебатов вновь станет фигурировать Ливия»,- пишет корреспондент The Washington Post Джексон Диль.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу «ликвидировать» руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу ликвидировать руководителей ПА, если ООН признает Палестину
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus