Портал ISRAland - израильские новости


21 Августа 2025 [27 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT 12:53 21/08
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон 12:27 18/08
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать 12:39 14/08
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать
Земля – море, MoBY, Бат-Ям 15:45 12/08
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen 20:22 11/08
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины 20:19 11/08
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины
Все новости раздела
Новости без политики

«Картули» значит «грузинский»

Раздел: Афиша


Огненный вихрь грузинского танца, яркие костюмы и отточенное мастерство - вот что такое Legasy, театр танца из Грузии. После оглушительного успеха 2010 года Legasy вновь приезжает в Израиль в июле этого - 2016 года - с новым танцевальным шоу The Flying Georgian.

Великолепие и красота грузинского народного танца не забудет никто, кто его хотя бы единожды видел. Театр танца Legasy, основанный в 2002 году и состоящий из 40 танцоров, вывел национальный грузинский танец на новые высоты. Сочетание вековых традиций и современных танцевальных техник, большее число исполнителей, ускоренный темп, постоянная смена ритма, сочетание фольклорных приемов и классической танцевальной техники , хорошо рассчитанный общий рисунок танца, четкое разделение солистов и массовки по балетному принципу - все это принесло коллективу заслуженную мировую славу и широкую популярность во всем мире.

Грузинский танец... Это всегда огонь, вихрь, темперамент, стремительные, полные дерзкой отваги, движения мужчин и плавное, выражающее одновременно кроткий нрав и осознание своего величия, скольжение женщин по сцене. Когда кажется, что это не танцевальный шаг, а невесомое парение, подобное движению лебедя по водной глади. Традиция грузинского фольклорного танца уходит в седую старину. У греческого историка Ксенофонта, жившего в IV век до н.э., находят рассказы о том, что среди народов, населявших территорию современной Грузии, было принято идти с песнями и танцами даже в битву. Эти ритуальные мелодии, берущие начало как в языческой, так и в христианской традиции, сохранились в грузинском фольклоре и по сей день.

Грузинские танцы сложны и разнообразны. Они разделяются на сольные, парные и групповые, женские и мужские. Женщины двигаются грациозно, маленькими шажками. Мужчины демонстрируют свою воинственность, которая выражается в быстрых движениях, высоких прыжках и сложных брутальных пируэтах. При этом спина у танцоров всегда остается прямой и неподвижной, натянутой как струна. По горделивой осанке и манерам танцующего грузина, по его искусству танцевать на пальцах и вращаться на коленях в старину могли судить - выдавать за него дочь или нет. «Чтобы танцевать грузинские танцы, надо родиться грузином», - гласила народная мудрость.

Терпсихора, муза танца, оказалась неимоверно щедрой к грузинам. Грузинская танцевальная культура богата и разнообразна: в каждом танце отражается уникальный дух и жизненный уклад региона, из которого этот танец вышел. Танцы горцев - хевсурули или казбегури разительно отличаются от танцев равнинных жителей - ачарули или давлури. Так же, как разнятся танцевальные па, отличаются и танцевальные костюмы, навеянные национальной одеждой, распространенной в том или ином регионе.

Наиболее типичный танец – картули, что в переводе означает просто «грузинский». Картули, в какой-то мере имитирующий свадьбу, очень романтичный танец, и, в то же время, один из наиболее сложных. Он исполняется танцевальной парой и объединяет мягкость и грациозность женщины и гордость и любовь мужчины. Грузинские специалисты по народному танцу так характеризуют картули: «Этот танец показывает, что даже будучи влюбленным, мужчина сохраняет уважение и хорошие манеры, не прикасаясь к женщине и держась от нее на определенной дистанции. Взгляд мужчины всегда обращен на женщину-партнершу, как будто она – единственное существо в целом мире. Более того, торс мужчины постоянно остается неподвижным. С другой стороны, взор женщины все время потуплен и она скользит по неровному полу как птица по гладкой поверхности озера. Для исполнения картули от танцоров требуется величайшее искусство». Мужчину, исполняющего картули, сравнивают с «тигром, смотрящимся в зеркало».

Картули состоит из 5 частей: мужчина приглашает женщину присоединиться к нему, они танцуют вместе, сольный танец мужчины, сольный танец женщины и в заключение – совместный танец пары.

Если картули – наиболее типичный танец, то лезгинка – самый узнаваемый, самый известный за пределами Грузии танец. Лезгинка, очень зрелищный танец, «изначально была танцем воинов», затем стала исполняться и парой.

Все эти танцы - в репертуаре театра Legasy, гастроли которого с большим успехом прошли в Шотландии, Венгрии, Словакии, Польше, Турции, Армении, Молдавии. Побывавшие на концертах зарубежные критики восторженно писали: «Грузинские артисты балета — само совершенство», «Это не танец, это — полёт», «Буря на сцене! Их танец бросает вызов законам гравитации», «Союз мужской бравады и женской грациозности», «Феерия танцоров, взлетающих в воздух с калейдоскопической геометрией и военной чёткостью».

После впечатляющих гастролей 2010 года театр Legasy вновь возвращается в Израиль с новым танцевальным шоу The Flying Georgian, включающем грузинские народные танцы и яркие театрализованные сюжетные постановки , в сопровождении богатой палитры грузинских народных музыкальных инструментов. Шоу The Flying Georgian будет показано в рамках танцевального фестиваля в Кармиэле, а также по всей стране с 17 по 28 июля 2016 года


Беэр-Шева, 17.07.2016, 19:00, Центр сценических искусств, большой зал
Петах-Тиква, 18.07.2016, 19:00, Гейхал ха-Тарбут
Ашдод, 19.07.2016, 20:00, Центр сценических искусств
Кармиэль, 20.07.2016, 19:00, Гейхал ха-Тарбут
Маалот-Таршиха, 21.07.2016, 20:00, Гейхал ха-Тарбут
Герцлия, 22.07.2016, 21:00, Центр сценических искусств
Ришон ле-Цион, 24.07.2016, 20:00, Гейхал «Меир ле-Тарбут»
Модиин, 25.07.2016, 20:00, Гейхал ха-Тарбут, «Модиин Маккабим Реут»
Кирьят-Моцкин, 26.07.2016, 20:00, Гейхал ха-Театрон
Реховот, 27.07.2016, 20:00, Зал «Бейт ха-Ам» - Гейхал ха-Тарбут
Нетания, 28.07.2016, 20:00, Гейхал ха-Тарбут - Аудиториум


Фотография предоставлена организатором гастролей - компанией F.G.K. production

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT →
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон →
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать →
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям →
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen →
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus