Американский Конгресс обнародовал заявление, содержащем в себе предупреждение палестинской администрации о серьезных санкциях, которые последуют в случае, если она не приступит к выполнению соглашения о прекращении огня.
Несмотря на то, что предложение о предоставлении палестинской автономии финансовой помощи был утвержден подавляющим большинством голосов, конгрессмены настояли на дополнении, обязывающем президента США контролировать деятельность палестинской администрации в сфере борьбы с террором и насилием.
В случае, если президент сочтет, что Я.Арафат прикладывает недостаточно усилий для обуздания террора, Конгресс США предложил применить к нему следующие санкции:
а) Закрыть представительство ООП в Вашингтоне;
б) Провозгласить ООП террористической организацией;
в) Ограничить предоставление финансовой помощи Палестинской Автономии.
Минувшей ночью было утверждено решение о предоставлении гражданской и военной помощи Государству Израиль.
Военная помощь Израилю составит в 2002-м году 2 млрд. 40 млн долларов, что на 60 млн. долларов больше, чем в текущем году.
Гражданская помощь нашей стране сокращена на 140 млн. долларов и составит 720 млн. долларов.