Портал ISRAland - израильские новости


11 Февраля 2026 [24 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет 20:30 11/02
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы 16:56 11/02
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля 10:22 11/02
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта 15:33 10/02
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования 15:22 10/02
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей 10:35 09/02
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей
Все новости раздела
Новости без политики

Нетаниягу на церемонии памяти Рехавама Зеэви: его вклад в развитие Израиля не будет забыт

Раздел: В Израиле


Глава правительства Биньямин Нетаниягу 1 ноября выступил в Кнессете на церемонии, посвященной 15-ой годовщине злодейского убийства террористами Рехавама Зеэви (Ганди). Пресс-служба премьера передала нам текст выступления.

"В небе - туча, но под ней – земля. В этом году мы услышали много чего неприятного о Ганди и том, что с ним связано. Эти публичные высказывания вызвали боль у всех нас. Прежде всего, важно помнить, что Ганди уже не с нами и не может ответить тем, кто выдвигает против него обвинения. Право на доброе имя – это одно из фундаментальных прав, которое есть у человека – и у тех, кто жив, но в неменьшей степени и у тех, кто мёртв.

Сейчас над именем Ганди по чьей-то прихоти нависла тёмная туча. Но здесь, на земле, всё так же заметно его наследие – те большие дела, которые он совершил на благо нашего государства, на благо всех нас. И за это наследие мы должны быть ему благодарны.

Я хочу привести пример, который связан с сегодняшней датой. 60 лет назад, когда Суэцкий кризис был в самом разгаре, в этот день полным ходом шла операция "Кадеш" против террора партизан-фидаинов, которые действовали на территории от Синая до Негева и в секторе Газа.

ЦАХАЛ также предпринял военные действия в ответ на перекрытие Тиранского пролива. В проведении операции "Кадеш" Ганди играл центральную роль. Он был командующим Южным военным округом и принимал участие в планировании боевых действий на Синайском полуострове. Но одного планирования ему было недостаточно. Вместе с силами ЦАХАЛа он был на поле боя – там, где происходили главные события. Он внёс огромный вклад в победу, которая была достигнута неделей позже.

Для Ганди было важным по окончании боевых действий – и это очень для него характерно – подняться на гору Синай. Он дошел до вершины Джабль Муса, горы Моисея на юге Синайского полуострова с израильским флагом в руках. Когда он вернулся с юга на север, в его окружении не было такого человека, которому бы он с воодушевлением не рассказал самым подробнейшим образом об этом своём путешествии.

Он был в таком восторге, что предпринял второе восхождение на гору Моисея, и на этот раз взял с собой Шимона Переса и Моше Даяна. Ганди времен Синайской войны опирался на опыт, полученный им за десять лет до того во время службы в бригадах ПАЛМАХа в Войне за независимость.

Я всегда глубоко ценил так называемое поколение ПАЛМАХа – тех, кто родился в первые два десятилетия двадцатого века. Они основали наше государство, они героически защищали нашу независимость. И Ганди, который тоже относится к этому поколению, говорил, что им "выпала честь стать первопроходцами. Они шли по непроторенным дорогам, они изобрели колесо".

Итак, сверху - туча недоказанных обвинений, но под ней – почва, земля и дела, существование которых бесспорно и общеизвестно. Ганди, которого я помню, был воином с отважной душой и обожаемым, любимым командиром. Ганди, которого я знал, любил Эрец-Исраэль всеми фибрами своей души. Ганди, которого я ценю, был эрудитом, одухотворённым, деятельным, преданным обществу человеком.

Как и вы, господин президент, как и все здесь присутствующие, как и каждый из граждан Израиля, я помню это страшное утро пятнадцать лет назад, принесшее страшную весть - убит Ганди. Я помню тяжёлое потрясение, которое мы испытали, и глубокую скорбь, охватившую всю страну в связи с прерванной жизни министра и генерала.

Не было различий между сторонниками Ганди и его противниками. И те и другие поняли одно: наши враги сделали Ганди мишенью именно из-за его идейной силы, именно из-за его внутреннего пыла, именно из-за его пути на земле.

Убийцы думали, что в результате нападения на Ганди – на крепкий кедр, взросший и питающийся от почвы страны – дух народа будет сломлен. Но нация сильна и её дух не сломить. Мы полны решимости двигаться вперёд, строить нашу страну, укреплять Иерусалим, столицу, где родился Ганди и за которую он сражался.

Мы полны решимости обеспечить наше будущее в нашей стране. Вклад Ганди в судьбу государства Израиль не будет забыт.

Вечная ему память".

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Кризис общественного транспорта: только каждый пятый пассажир валидирует билет →
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы →
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля →
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта →
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования →
В Израиле готовят жесткие меры для водителей: штрафы вырастут до 10.000 шекелей →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Wizz Air открывает израильтянам тысячи направлений без новых рейсов — и заметно дешевле
Wizz Air открывает израильтянам тысячи направлений без новых рейсов — и заметно дешевле
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Ученый увидел глобальные «космограммы» и предположил существование затерянной цивилизации
Ученый увидел глобальные космограммы и предположил существование затерянной цивилизации
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus