Портал ISRAland - израильские новости


21 Июня 2025 [25 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Создано мастерами 14:15 19/06
Создано мастерами
KUMA танцевальной компании Vertigo в Герцлии 15:19 12/06
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии
Турандот Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра 18:23 11/06
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы 18:18 11/06
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии 16:57 09/06
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии 14:47 09/06
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии
Все новости раздела
Новости без политики

IX Детский зимний театральный фестиваль - Ханука 2016

Раздел: Афиша


Детский театр Орны Порат представляет: 40 спектаклей для всех возрастов от года до 12 лет, в театре Гиватаим, в период ханукальных каникул с 26.12 по 1.01.17.

Детский театр Орны Порат проводит зимний ханукальный фестиваль уже в 9 раз. Много лет назад Орна Порат решила посвятить свою жизнь тому, чтобы дети в Израиле увидели и смогли полюбить настоящий детский театр, который, как и все остальное в молодом государстве, нужно было создавать с нуля. Никакие трудности и укоры окружающих, не веривших в возможный успех, не остановили Орну Порат. Преодолев все возможные и невозможные бюрократические препоны, в 1970 году Орна Порат создает первый в Израиле репертуарный детский театр. С тех самых пор в театре были поставлены сотни спектаклей, десятки знаменитых актеров и режиссеров начинали свой путь именно в детском театре Орны Порат. Сама Орна Порат удостоена Государственной Премии Израиля и многочисленных театральных наград, в том числе премии Серебряная Роза. Орна Порат умерла 6 августа 2015 года.

В нынешнем году, главным сюрпризом фестиваля станет премьера спектакля «Мулан». Это шумное, красочное, яркое представление, местами трогательное, местами смешное. В спектакле участвует цирковой коллектив, что делает его захватывающим для юных зрителей. В постановке много музыки и вокала. Это история о смелой девушке-воительнице, которая верит в себя несмотря ни на что, это рассказ о том, как человек может изменить мир вокруг себя, стоит ему лишь захотеть. Режиссер спектакля и драматург – Цвия Хуберман, которая известна не только огромным числом самых замечательных театральных постановок в Израиле, но и тем, что создала театральное отделение в тель-авивской Школе Искусств.

В программе фестиваля:

«Эдисон» - история Томаса Эдисона, знаменитого изобретателя аэрофона, для детей от 8 лет

«Шерлок Холмс» - история знаменитого сыщика в специальной адаптации для детей 7-13 лет

«Волшебная лампа Алладина», постановка, удостоившаяся сразу двух театральных премий в 2011 году, в номинациях – лучшие костюмы и лучшая хореография

Мюзикл «Король Сиама», веселая и трогательная история о приключениях английской леди и ее сына в далеких азиатских странах

«Остров Сокровищ» – знаменитая классика Стивенсона для детей от 6-12 лет

«Юный Моцарт» - музыкальный спектакль о жизни великого композитора, для 4-8 лет

«Заава и три медведя» - вариация знакомой всем детской сказки о Маше и медведях, для самых маленьких

Полную программу можно посмотреть на сайте театра Орны Порат, пройдя по ссылке http://www.porat-theater.co.il/hanuka_shows-2016.html

Заказ билетов на сайте, либо по телефону 03-5111444

Справка:

Из Кельна в Тель-Авив, удивительная судьба немецкой актрисы, основавшей еврейский театр:
Орна Порат, урожденная Ирена Кляйн прожила необыкновенную жизнь. Она родилась в 1924 году, в Кельне в семье католика и лютеранки, однако всю свою взрослую жизнь оставалась убежденной атеисткой. В годы войны, молодая Кляйн отправилась изучать актерское мастерство, а в последствие даже начала карьеру актрисы. Однако, в 1942 году, Ирена Кляйн, как и многие другие немцы, узнает о преступлениях нацистского режима и об ужасах Холокоста. Это переворачивает ее мировоззрение. Фрагмент интервью с Орной Порат: «Один человек, муж актрисы в нашем театре вернулся в город на побывку, он работал охранником в лагере Берген Бельзен. Он вернулся совершенно больным, не мог говорить почти, все время плакал. И вот тогда он стал рассказывать нам что он видел. Я ему сначала не поверила, решила, что такого вообще быть не может, не могли все эти ужасы происходить на самом деле. Но потом я подумала, что, если даже часть, небольшая часть того, что он рассказывает - правда, я не могу оставаться в Германии».

Нацистскими властями Ирена Кляйн была отправлена на военное производство. Ее задачей было зажигать огромные прожекторы, которые освещали вражеские самолеты. Для нее – это работа стала решающим обстоятельством в ее последующей жизни – именно там Ирена повстречала российских и польских пленных, которых немцы принуждали к работе на благо военной индустрии Рейха. От них она услышала о том, как прекрасна жизнь в Советском Союзе, как там процветает коммунизм. Будучи впечатлительной девушкой, Ирена очень скоро решила, что как только представится возможность, она уедет жить в СССР.

Возможность представилась сразу же после войны. Однако, ее намерения становятся известны представителям британской разведки, которые активно работали то время на территории Германии. Ирена Кляйн попадает на допрос к офицеру британской разведки по имени Йозеф Протер, еврей по происхождению, он состоял в Еврейских Бригадах. Между молодыми людьми вспыхивают чувства и Йозеф быстро отговаривает подругу от идеи переехать в Советский Союз, а вместо этого увозит ее в Эрец Исраель. С этого момента оканчивается история Ирены Клян и начинается история Орны Порат.

Молодая пара переехала в Эрец Исраель в 1947 году. Судьба обошлась с молодой парой сурово и довольно быстро они узнали, что не смогут родить детей. Однако жизни без детей оба они себе не представляли. Поэтому Орна и Йозеф хотели усыновить детй. Но не все так просто.

По закону, Орна должна была быть еврейкой или принять иудаизм, то есть пройти гиюр. Процесс гиюра в те годы был ничуть не проще, чем в наше время, однако Орну Порат – это не остановило. Пройдя все необходимые занятия и процедуры, она приняла иудаизм. Семье было разрешено усыновить двоих детей.

По окончании войны за независимость, вернулась к артистической карьере в Камерном Тель-Авивском театре. Ее стремление к нелегкой профессии актрисы преодолевало все трудности: первый год работы в театре, она не получала гонорар, довольствуясь небольшими ролями, однако вскоре вошла в состав труппы, став одной из ведущих актрис.

В этот же период времени Орна Порат заинтересовалась детским театром.

Совершенствуя актерское мастерство в зарубежных театрах, она неоднократно побывала на гастролях в Советском Союзе, где, изучая детские театры, убедилась окончательно, что именно этим хотела бы заниматься. Орну Порат можно причислить к последователям русской театральной школы.

В 1970 году, Орна Порат создает первый в Израиле репертуарный детский театр.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Создано мастерами →
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии →
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра →
В начале июля нам предстоит услышать волшебные звуки арфы →
Концерт The Majestic Three Tenors в Ашдоде, Иерусалиме и Герцлии →
Впервые в Израиле! Шоу Celtic Throne и таинственная история Ирландии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран: Израиль атаковал реактор в Араке
Иран: Израиль атаковал реактор в Араке
Белый дом: Трамп будет думать две недели
Белый дом: Трамп будет думать две недели
Популярность «Ликуда» растет
Популярность Ликуда растет
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
От иранцев требуют удалить WhatsApp
Домой на круизном лайнере
Домой на круизном лайнере
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus