Палестинское руководство скептически восприняло заявление президента США Джорджа Буша, который сообщил, что Вашингтона собирается обнародовать детали так называемой "дорожной карты" - плана мирного урегулирования ближневосточного конфликта - после назначения премьер-министра Палестинской автономии. Глава департамента местной администрации в правительстве ПА Саэб Эрекат призвал Дж.Буша дать гарантии претворения в жизнь мирного плана, а не только представить его на обсуждение, сообщает АР.
Многие иностранные дипломаты в регионе выразили удивление в связи с тем, что США сочли необходимым продолжить обсуждение плана ближневосточного урегулирования, который был рекомендован "четверкой посредников" - США, Россией, Евросоюзом и ООН. План предусматривает создание переходного Палестинского государства к концу 2003 г., а к 2005 г. - обретение им полной независимости.
Израиль пока воздерживается от комментариев по поводу заявлений Дж.Буша, указывая, что они требуют более детального изучения. Между тем ряд стран, в том числе Великобритания, Россия, Германия и Франция, приветствовали инициативу главы американской администрации.