Портал ISRAland - израильские новости


19 Декабря 2025 [29 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета 17:00 18/12
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! 09:48 18/12
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе!
На исходе дня: Сто лет движению Новая вещественность 09:27 16/12
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение 12:47 15/12
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом 12:01 14/12
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 11:56 14/12
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026
Все новости раздела
Новости без политики

Затерянный во льдах. Фильм-катастрофа «Ледокол»

Раздел: Афиша


В новой драме «Ледокол» многое совпало. Прежде всего, любимый, но редкий жанр фильма-катастрофы и один из лучших режиссеров молодой волны российского кино Николай Хомерики. У него блестящая фестивальная биография, богатый опыт и отличная репутация. Фильм уже назвали самым человечным из русских блокбастеров, вдыхающим надежду.

Лента, премьеру которой мы увидим на канале TV1000 Русское кино, основана на реальных событиях, произошедших в 1985 году. Навстречу советскому ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг, капитан пытается уйти от столкновения и вынужден дрейфовать возле побережья Антарктиды. Сложную ситуацию усугубляют неприязненные отношения между экипажем корабля и его руководством. Бюрократы с "большой земли" помощь ледоколу высылать не спешат.

Картина начинается со жгучего вопроса: можно ли ради одного человека рисковать жизнями многих? Ледокол терпит бедствие потому, что капитан Петров (Петр Федоров) хочет спасти упавшего за борт полярника и любимую экипажем собаку. Пока капитан пытается найти ответ, другой герой делает карьеру, третий тешит свое самолюбие, а моряки начинают роптать. Судьба ледокола зависит от готовности каждого полярника действовать вместе, несмотря на разделяющую их неприязнь и даже ненависть. Но сейчас они – команда, и могут выжить только сообща.

С момента, когда знакомишься с персонажами, и начинается настоящий фильм. Моряки балансируют на грани между жизнью и смертью, на исходе провизия, топливо, внутренние силы. Атмосфера становится все более напряженной, начинаются поиски виновных.

Режиссер пошел непривычным путем – он сосредоточенно и терпеливо исследует внутренний мир героев, превращая фильм-катастрофу в психологическую драму. Это случается очень редко, но Хомерики удалось совместить два непохожих жанра.

Ему отлично помогают актеры, молодые звезды российского кино. Для Петра Федорова последние годы выдались урожайными, и роль капитана стала еще одной удачей. В российское кино пришел артист, который может сыграть бесконечно далеких друг от друга героев, и делает это мастерски.

Очень хорош тоже много снимающийся Александр Паль в роли нервного вертолетчика Кукушкина, фанатеющего от группы «Кино». Радует новая встреча с крепким Сергеем Пускепалисом, очень точно сыгравшим мрачного капитана Савченко, появившегося в картине в разгар сюжета.

Николай Хомерики любовно наполнил «Ледокол» приметами времени. На экране мелькают милые детали: портреты Аллы Пугачевой, магнитофонные кассеты, кубик Рубика, радио с «Голосом Америки», игровой автомат с «Морским боем».

А еще фильму очень повезло с оператором-постановщиком Федором Ляссом, который сумел передать мир, где существуют затерянные во льдах люди. Его камера скользит по лицам, придавая каждому персонажу особое выражение, добавляя нерассказанную биографию. А потом медленно переходит к панораме океана, который не щадит никого и отпускает только тех, кто неистово борется за жизнь.

Премьеру фильма «Ледокол» на канале TV1000 Русское кино смотрите 2 мая в 20:20.

Дополнительная информация об этом и других фильмах на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr

Читайте последние новости раздела "Афиша":
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета →
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! →
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»  →
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение →
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом  →
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Нетаниягу сам определит рамки расследования 7 октября: комиссия стартует 22 декабря
Нетаниягу сам определит рамки расследования 7 октября: комиссия стартует 22 декабря
Операция «Спрут»: как личный Telegram Беннета превратился в оружие Ирана
Операция Спрут: как личный Telegram Беннета превратился в оружие Ирана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus