Портал ISRAland - израильские новости


16 Января 2026 [27 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться 09:27 14/01
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля 16:24 13/01
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
Израильские инвесторы купили самую высокую башню на юге Испании 10:18 12/01
Израильские инвесторы купили самую высокую башню на юге Испании
С 1 марта Israir повышает цены на провоз багажа и дополнительные услуги 10:32 08/01
С 1 марта Israir повышает цены на провоз багажа и дополнительные услуги
Налоговая льгота на посылки под угрозой отмены 13:46 07/01
Налоговая льгота на посылки под угрозой отмены
Банк Израиля снова снизил учетную ставку — теперь до 4% 17:01 05/01
Банк Израиля снова снизил учетную ставку — теперь до 4%
Все новости раздела
Новости без политики

Газопровод «Таба-Аккаба» минует Израиль

Раздел: Экономика


В эти дни начинаются работы по прокладыванию по дну Средиземного моря нового газопровода из египетского города Таба в иорданский город Аккаба. Израиль, некогда значившийся кандидатом в партнёры масштабного проекта, ныне взирает на реализацию плана с затаённой завистью. Обострение политической ситуации, ужесточение конфликта с палестинцами, лишило еврейское государство возможности стать компаньоном.

Газопровод, продолжительность которого составляет 18 километров, соединит через Эйлатский залив Иорданию и Египет. Объём капиталовложений в осуществление этого проекта приближается к 70 миллионам долларов. Закладку труб планируется начать в июне. Следует отметить, что похожая ситуация произошла и с линией высокого напряжения - после начала интифады, ранее намеченный план проведения через линии через Эйлат был в срочном порядке изменён. И газопровод, и линия электропередач являются составными частями общеарабской энергетической сети, включающей в себя также строительство связующих железнодорожных систем.

Египет, не испытывающий недостатка в месторождениях природного газа, предпочитает сжигать излишки, с которыми государство просто не знает, что делать, нежели продавать газ Израилю. Это несмотря на многолетние попытки израильских политиков добиться от соседнего государства предоставления Израилю тех же прав на природный газ, что и на нефть - согласно итогам кэмп-девидских соглашений между М. Бегиным, А. Садатом и Дж. Картером.

Пока Израиль выискивает новые статьи бюджетных сокращений и вкладывает деньги в прокладывание дорог «мимо интифады», арабские страны закладывают основы современной инфраструктуры, - сообщает агентство «Первоклассные новости».

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Доллар дешевеет, цены — нет. Почему импорт в Израиле не спешит снижаться →
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля →
Израильские инвесторы купили самую высокую башню на юге Испании →
С 1 марта Israir повышает цены на провоз багажа и дополнительные услуги →
Налоговая льгота на посылки под угрозой отмены →
Банк Израиля снова снизил учетную ставку — теперь до 4% →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus