Портал ISRAland - израильские новости


20 Декабря 2025 [30 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета 17:00 18/12
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! 09:48 18/12
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе!
На исходе дня: Сто лет движению Новая вещественность 09:27 16/12
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение 12:47 15/12
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом 12:01 14/12
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 11:56 14/12
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026
Все новости раздела
Новости без политики

«Птичий сезон» в Музее Эрец-Исраэль (MUZA): птицы как выражение жизненных историй

Раздел: Афиша


В музее Эрец-Исраэль (MUZA) в Тель-Авиве открылись две выставки, посвященные птицам – фотовыставка «Птичий сезон» фотографа Дрора Галили в павильоне «Мигдалор» и экспозиция «Птицы возраста» в саду музее – общественный проект центров для пожилых людей.

Новая выставка «Птичий сезон» в Музее Эрец-Исраэль (MUZA) в Тель-Авиве представляет посетителям уникальные снимки - в основном из жизни птиц, и немного – из мира животных. Серия фотографий Дрора Галили рассказывает о непростой жизни фауны страны в условиях бурного развития строительства в Израиле.
Фотограф Дрор Галили родился в кибуце Аелет ха-Шахар в Верхней Галилее. Свой первый фотоаппарат - сделанный их фанеры и холста Box Kodak - он получил в 13 лет и с тех пор вот уже полвека скрупулезно наблюдает за тем, как меняется природа в Израиле. Его работы наполнены бесконечной любовью к птицам, которые зачастую оказываются беззащитными из-за вмешательства человека в естественные условия их существования.

К примеру, в течение 80 дней Дрор Галили наблюдал и снимал из укрытия пару пернатых, которая с трепетом выращивала птенца на большой акации в южной части пустыни Арава. Фотокамера Галили «поймала» также семейство лисиц. Одна из особей принесла после охоты олененка, чтобы накормить своих детенышей.

Однако снимки Галили не только демонстрируют невероятные возможности современной фототехники, но и заставляют зрителей задуматься над судьбой животных в условиях высыхающих источников воды, бесконечных строек, работы экскаваторов, прокладывания дорог и превращения природного пространства в сельскохозяйственные угодья. На Голанах собираются возводить огромные ветряки для выработки электроэнергии, влияние которых на экологию явно неблагополучно. «Квартирный» вопрос и нехватка энергии влияют и на мир пернатых, но решить эту проблему можем только мы, иначе природа решит ее по-своему, что может оказаться печальным и для людей, и для птиц, и для мира животных.

Выставки, проходящие в MUZA зачастую часто имеют и общественный аспект, и эта выставка снимков птиц и животных – не исключение. В течение времени работы выставки Дрора Галили в саду музея экспонируются «птичьи» работы художников и скульпторов «золотого возраста». Их создали более 2500 пожилых людей в 105 центрах для престарелых в разных городах Израиля. Среди их скульптур – изображения водоплавающих птиц, павлинов в натуральную величину выдуманных птичьих особей и птичьих тотемов, фантастических птиц в виде мозаик и витражей, в керамике и папье-машье, птиц забавных и привлекательных, наивных, простых, а иногда и сложных.

Во многих культурах мира птицы, образы птицы символизируют свободу, просторы, целеустремленность. «Птицы возраста» в саду музея Эрец- Исраэль, в отличие от птиц, певчих, водоплавающих или мигрирующих, просто птицы радости, живущие в душе каждого человека и пробуждающие творчество, радость и оптимизм. В течение прошлого года, тысячи пожилых израильтян в более чем ста центрах для пожилых по всей стране, работали над проектом «Птицы радости». В каждом из центров выдумали своих птиц, свою «стаю» с определенной символикой, отразившей опыт, чувства, личные истории, коллективные усилия. Бесчисленные культуры, опыт, изменяющие жизнь события, детские воспоминания и рассказы о путешествиях - все сплелось вместе в создании этих птиц. Голубка с оливковой ветвью и 12 гусей (12 колен Израиля), удоды и даже летучие мыши – все есть на этой выставке и все есть в памяти наших родителей.

«Птицы радости» отражают другой аспект процесса старения – то, как талант и упорство старшего поколения могут быть радостны для всех, как творчество может стимулировать. Наши родители, бабушки и дедушки наших детей рассказывают свои истории «с высоты птичьего полета», а мы – зрители – можем прогуляться среди птиц и выбрать ту, что ближе к сердцу; ту, что символизирует самое важно для нас, ту, что вот-вот взлетит в небо.

Проект «Птицы радости» - второй в серии социально-художественных проектов художницы и куратора Шломит Хефер. Первый подобный проект – «Время цветов» - был организован в 2014-м году. Главное в этих проектах то, что творчество не признает возраста, нет возрастного предела тем, кто хочет летать на крыльях фантазии.

Обе выставки продлятся до 30 октября 2017.

Куратор выставок – Шломит Хефер.

Сайт музея - http://www.eretzmuseum.org.il

Страница в фейсбуке на русском языке - https://www.facebook.com/eretzmuseum.muza.telaviv

Иллюстрация (© Дрор Галили и Глак Таль) предоставлена пресс-службой Музея Эрец-Исраэль (MUZA)

Читайте последние новости раздела "Афиша":
She-Stage: женский взгляд и голос в фокусе театрального сюжета →
Между Ханукой и Новым годом: мультфильмы возвращаются в джазе! →
На исходе дня: Сто лет движению «Новая вещественность»  →
Зрелищные премьеры для тех, кто любит напряжение →
Иерусалимский декабрь, или Сказка о Неве-Шалом  →
Super Jazz на Мёртвом море: новогодний джазовый марафон 2025-2026 →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Не всё написал Шекспир: израильские ученые привлекли ИИ и получили неудобный ответ
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Футбол в Тель-Авиве: полиция объявила правила для болельщиков на "Блюмфильде"
Футбол в Тель-Авиве: полиция объявила правила для болельщиков на Блюмфильде
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus