Портал ISRAland - израильские новости


18 Сентября 2025 [25 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сирийский лидер возлагает большие надежды на соглашение с Израилем 09:19 18/09
Сирийский лидер возлагает большие надежды на соглашение с Израилем
СМИ: Стармер признает палестинскую государственность 08:56 18/09
СМИ: Стармер признает палестинскую государственность
Израиль вновь винят в военных преступлениях, но уже не в Газе 08:11 18/09
Израиль вновь винят в военных преступлениях, но уже не в Газе
ЦАХАЛ ускоряет эвакуацию из Газы 08:39 17/09
ЦАХАЛ ускоряет эвакуацию из Газы
Ещё одна страна Европы признает палестинскую государственность 08:15 17/09
Ещё одна страна Европы признает палестинскую государственность
Поддерживают ли американцы аннексию Западного берега? 12:18 16/09
Поддерживают ли американцы аннексию Западного берега?
Все новости раздела
Новости без политики

Миллион долларов за головы раввинов

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В субботу лидер ливанских шиитов шейх Афиф Набулси объявил, что 1 млн. долларов получит тот, кто "накажет" главного ашкеназского раввина Исраэля Меира Лау и раввина Овадию Йосефа: Лау - за то, что он одобрил “точечные убийства” палестинцев, Йосефа - за неоднократные призывы к уничтожению арабов. Набулси не пожелал уточнить, кто тот богатенький Буратино, готовый выплатить вознаграждение. "Эти два раввина змеям подобны”, - заявил Набулси.

Верховный ашкеназский раввин Израиля Исраэль Меир Лау заявил в пятницу, что практика уничтожения палестинских террористов точечными ударами полностью оправдана и соответствует законам иудаизма. В своих выступлениях верховный раввин поддерживает политику уничтожения террористов, проводимую правительством Израиля, но призывает гражданских лиц не брать в руки оружие, предоставив вооруженную борьбу солдатам ЦАХАЛа. В своё выступление раввин вкрапил религиозные тексты и сослался на поддержку других религиозных лидеров.

"Еврейские законы полностью оправдывают политику активных убийств, которые сегодня проводит правительство и силы безопасности с целью предотвращения организации и проведения терактов в Израиле", - говорится в его заявлении. Раввин также сказал, что Израиль "ведёт войну заповеди", в ходе которой религиозный закон требует "не только защищаться, но и проявлять инициативу и храбрость"

Лау отметил, что хотя религия и оправдывает ведение "превентивной войны", только уполномоченные на это структуры могут брать в руки оружие. Недопустимы военные действия против мирных жителей, мишенями должны становиться только убийцы и те, кто их посылает - это оправдано положением "Того, кто пришёл убить тебя, убей первым, проснувшись раньше".

Позиция раввина вызвала неоднозначную реакцию в израильском обществе. Так, лидер партии МЕРЕЦ Ран Коэн считает, что Лау слишком далеко заходит, и "прицельные убийства являются преступлением". Коэн хвалит верховного раввина за призыв к гражданским лицам не брать в руки оружие, но сожалеет о том, что "у него не хватило храбрости решить, где положены пределы действий правительства".

Ментор ШАСа раввин Овадия Йосеф также занимает откровенно антиарабскую позицию. В разное время он произнёс несколько речей, наполненных провокационными призывами. Так, в его апрельской праздничной проповеди, посвященной празднованию еврейской Пасхи (Песаха), он в открытую призвал уничтожать арабов - уничтожить "дьявольское отродье" градом снарядов. Его выступление повлекло за собой решение иорданского бизнесмена Тавфика Азаба щедро вознаградить того, кто убьёт Йосефа, одним миллионом динаров.

Кроме того, сегодня палестинская террористическая организация "Батальоны возмездия Армии народного фронта" опубликовала "список из 33-х наиболее радикальных еврейских поселенцев и раввинов", немедленного ареста которых требует Ясир Арафат от премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. В их числе и раввин Овадия Йосеф.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Сирийский лидер возлагает большие надежды на соглашение с Израилем  →
СМИ: Стармер признает палестинскую государственность →
Израиль вновь винят в военных преступлениях, но уже не в Газе  →
ЦАХАЛ ускоряет эвакуацию из Газы  →
Ещё одна страна Европы признает палестинскую государственность  →
Поддерживают ли американцы аннексию Западного берега?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

7:40

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу едет к Трампу
Нетаниягу едет к Трампу
«Antifa» - террористы
Antifa - террористы
Всё больше израильтян возвращаются в родные дома
Всё больше израильтян возвращаются в родные дома
Зверское преступление: мать убита на глазах у детей
Зверское преступление: мать убита на глазах у детей
«Евровидение»: организаторы давят на Израиль
Евровидение: организаторы давят на Израиль
Известного израильтянина заподозрили в пьяной аварии
Известного израильтянина заподозрили в пьяной аварии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus