Британские войска, ведущие осаду города Басра на юге Ирака, смогли в воскресенье на своих танках и бронемашинах в ходе ожесточенного боя продвинуться на 4-5 километров от моста через Шатт-эль-Араб в сторону города, и добраться до того, что они называют «воротами Басры».
Как сказал агентству Reuters капитан Ирландской гвардии британских вооруженных сил Алекс Косби, «мы прошли до развязки, которая обозначает ворота Басры». По его словам, британцев встретило ожесточенное сопротивление, однако им удалось уничтожить часть иракской бронетехники.
По данным британских военных, теперь их ждет борьба с укреплениями иракцев.
В бою, который начался в 6 утра по местному времени (06:00 мск), принимала участия самая крупная в ходе боев за Басру бронетанковая группировка британцев - 14 танков и 14 БМП Warrior.
Пока не ясно, продолжат ли британцы наступление или вернутся на свои прежние позиции.