Портал ISRAland - израильские новости


24 Февраля 2026 [7 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп? 01:54 19/02
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп?
За замалчивание случаев расизма - штраф 11:17 18/02
За замалчивание случаев расизма - штраф
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро 20:08 11/02
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака 10:15 11/02
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства 13:25 09/02
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов 13:14 08/02
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Все новости раздела
Новости без политики

В Вашингтон срочно направляется израильский посланник

Раздел: Политика


Руководитель канцелярии премьер-министра Израиля Дов Вайсглас отбывает вечером в субботу в Вашингтон, где в воскресенье у него начинаются встречи с представителями руководства США.
Согласно утренним сообщениям израильского радио, речь на этих встречах прежде всего пойдет о ситуации на Ближнем Востоке в связи с падением режима Саддама Хусейна в Ираке, об изменившихся реалиях в регионе и главным образом о путях реализации плана "Дорожная карта", разработанного "ближневосточной четверкой".

В данное объединение, называемое еще "ближневосточным квартетом", входят представители России, США, Евросоюза и ООН. Разработанный ими план является очередным комплексом мер по урегулированию израильско-палестинского противостояния.

В последние дни все чаще поступает информация о том, что участники "квартета" всячески пытаются ускорить реализацию "Дорожной карты" или хотя бы приблизить реальный старт этого процесса. В частности, на уходящей неделе с израильским и палестинским руководством встречались представитель Евросоюза, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер и спецпосланник главы МИД России на Ближнем Востоке Андрей Вдовин.

При этом, как все более становится очевидным в результате таких встреч, палестинцы подчеркивают свое стремление принять "Дорожную карту" практически без изменений, в то время как израильтяне настаивают на внесении серьезных изменений в план.

О таком подходе Израиля к проблеме, в частности, говорил несколько дней назад журналистам перед встречей с Андреем Вдовиным министр иностранных дел страны Сильван Шалом. Он указал, что любой миротворческий план, в том числе и "Дорожная карта", имеет реальный шанс быть успешно реализованным только в случае, если он до конца учитывает позиции сторон.

В целом Израиль, согласно информации, подготовил более ста пунктов необходимых изменений "Дорожной карты". Но главные возражения вызывают несколько заложенных в плане позиций. Это, прежде всего, конкретные сроки образования независимого палестинского государства. Кроме того, израильтяне настаивают на официальном отказе палестинцев от права арабских беженцев на возвращение на территорию нынешнего еврейского государства.

Как сообщил РИА "Новости" источник в израильском МИД, израильтяне также хотели бы вообще отказаться от формулировки "независимое палестинское государство", заменив ее формулой "автономия плюс". Это означало бы, с их точки зрения, не создание государства для палестинцев согласно общепризнанному пониманию, а лишь расширение существующей автономии и создание какого-то полугосударственного формирования, естественно без армии и с внешними границами, контролируемыми Израилем.

До сих пор Израилю удавалось удачно уходить от конкретных шагов в сторону возобновления переговорного процесса с палестинцами при помощи рассуждений о непрекращающемся терроре в их городах. Тем более, что в этом им, несомненно, помогают и палестинские радикалы, продолжающие делать ставку на "непримиримую борьбу против сионистских оккупантов, включая террор".

Тем не менее после бурных событий уходящей недели и падения режима Саддама Хусейна в Израиле серьезно растут опасения, что их "стратегический союзник" США, во имя "восстановления добрых отношений с арабским миром", подпорченных войной в Ираке, может попытаться выкрутить руки правительству Ариэля Шарона и попытаться заставить его принять "Дорожную карту", если и не совсем без изменений, то уж во всяком случае с изменениями минимальными.

И тогда, указывают наблюдатели, все ссылки на продолжающийся арабский террор приниматься не будут, и израильтян заставят садиться за стол переговоров. Тем более, что с палестинской стороны такие переговоры может возглавить уже не Ясир Арафат, которого израильтяне обвиняют в поддержке террора, а новый премьер-министр автономии Абу-Мазен. При этом, считают наблюдатели, аргумент Шарона, что Абу-Мазен якобы не обладает реальной властью, в Вашингтоне могут и не принять.

По многим оценкам, израильтянам сейчас очень хотелось бы все же уговорить американцев на серьезную "подработку" "Дорожной карты" в свою пользу. Тем более, что, как здесь все чаще подчеркивается, ситуация в регионе за последние дни серьезно изменилась и столь легкое поражение режима Саддама Хусейна в Ираке четко диктует всем исламским радикалам на Ближнем Востоке "сидеть тихо".

Именно данным уговорам, согласно оценкам наблюдателей, и будут посвящены встречи Дова Вайсгласа в Вашингтоне. Правда полной уверенности в том, что американцы решат поддержать Израиль по данному поводу, "учитывая интересы безопасности еврейского государства" здесь нет. А сомнений в отношении успеха поездки Вайсгласа высказывается немало.

Как указывают наблюдатели, похоже, что США сейчас оценивают происходящее на Ближнем Востоке, мягко говоря, "не совсем так", как хотелось бы Израилю. Вашингтон четко преследует в регионе свои интересы, и вовсе не намерен превращать свои войска на Ближнем Востоке в глазах арабского мира в "американских сионистов", как их уже окрестили после вторжения в Ирак.

А посему, считают наблюдатели, все аргументы Израиля, с которыми срочно вылетает в Вашингтон Дов Вайсглас, могут быть отвергнуты, включая и обычно неплохо действующие на американцев доводы о необходимости жесткой борьбы с террористами. В связи с этим даже сам Вайсглас несколько дней назад заявил, что в вопросах безопасности его делегация в США не пойдет на компромисс "ни на один миллиметр", и тогда, указал он, не исключено, что ее членам "придется вежливо выйти из-за стола переговоров и уехать домой".

Корр. РИА "Новости" Андрей Правов

Читайте последние новости раздела "Политика":
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп? →
За замалчивание случаев расизма - штраф →
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро» →
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака →
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства →
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп подписал указ о «глобальной» пошлине 10% на импорт из всех стран
Трамп подписал указ о глобальной пошлине 10% на импорт из всех стран
Тнува запускает 2-литровые упаковки молока: объем больше — чек тоже
Тнува запускает 2-литровые упаковки молока: объем больше — чек тоже
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus