Портал ISRAland - израильские новости


8 Июля 2025 [12 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Nvidia расширит присутствие в Израиле 06:45 08/07
«Nvidia» расширит присутствие в Израиле
Технологические компании получили рекордное финансирование 12:27 04/07
Технологические компании получили рекордное финансирование
МУС стал целью кибератаки 12:17 03/07
МУС стал целью кибератаки
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Все новости раздела
Новости без политики

Рефлексы тараканов помогут создать безопасный автомобиль

Раздел: Технологии


Американская компания Orbital Research, разработчик систем навигации и интеллектуального контроля для аэрокосмической отрасли, начала работу над так называемой интуитивной сенсорной системой, которая в перспективе позволит избежать столкновений автомобилей на земле и самолетов в воздухе.

Самое интересное в новой разработке - то, что она делается на основе бионики - науки о моделировании поведения биообъектов. Система Bio-Avert (аббревиатура от Biologically Inspired Autonomous Vehicle Escape Reflex Tactic) основана на моделировании поведения тараканов при попытке поймать их. Orbital Research будет использовать в своей разработке компьютерную модель, созданную в университете штата Огайо. Тараканы привлекли внимание исследователей тем, что их нервная система настроена на постоянный контроль и анализ окружающей среды и при возникновении опасности реагирует рефлекторно, без опосредования в мозгу. Именно такая система принятия решений на основе рефлексов будет наиболее полезна для моделирования взаимодействий движущихся объектов.

Ученые намерены разместить электроды непосредственно на тараканах с тем, чтобы составить затем полную карту их реакций на внешние воздействия. На основе полученных результатов будут созданы системы, где используют ультразвуковые датчики, а в качестве реакции на возмущение будут реализованы различные варианты действий - ускорение движения, торможение, отклонение в сторону.

Действующая модель радиоуправляемого автомобиля с такими реакциями уже создана. Предполагается, что в будущем это позволит спроектировать автомобиль, не нуждающийся в водителе. Другое перспективное направление - использование системы в самолетах, которые не будут сталкиваться в воздухе, и для разработки беспилотных аппаратов. Еще одно направление - ракеты, которые смогут уклоняться и избегать столкновений с ракетами-перехватчиками.

В настоящее время разработчики решают одну из важных проблем - как добиться работы компьютеров без сбоев и ошибок в новых системах. Ведь только в этом случае можно отказаться от присутствия оператора.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«Nvidia» расширит присутствие в Израиле  →
Технологические компании получили рекордное финансирование  →
МУС стал целью кибератаки  →
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль передает Украине гуманитарную помощь
Израиль передает Украине гуманитарную помощь
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС
Матан Кахана ушел из Кнессета
Матан Кахана ушел из Кнессета
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus