Портал ISRAland - израильские новости


4 Июля 2025 [8 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У полиции возникли вопросы к сыну премьера 10:09 04/07
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
США могут повлиять на Турцию 07:19 04/07
США могут повлиять на Турцию
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом 08:20 03/07
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию… 08:05 03/07
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке 12:28 02/07
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке
Больше не Национальное единство… 08:21 02/07
Больше не «Национальное единство»…
Все новости раздела
Новости без политики

У Израиля новая подруга: Республика Кейп-Верде

Раздел: Политика


Республика Кейп-Верде (именуемое иногда с «португальским акцентом» Кабо-Верде), экзотическое островное (Атлантический океан) государство с населением в 400 тысяч человек, станет новой надёжной соратницей Израиля. Президент республики, Педро Пирес, отдал распоряжение министерству иностранных дел своей страны впредь безоговорочно поддерживать еврейское государство на всех голосованиях в ООН. Таким образом, Кейп-Верде присоединяется к клубу традиционных влиятельных друзей Израиля - Микронезии и Маршальским островам (США также входят в этот список).

Обещание преданной поддержки было передано несколько дней назад послу Израиля в Сенегале, являющегося также представителем израильской дипломатии в Кейп-Верде, Шломо Авиталю, прибывшему на остров для вручения верительных грамот президенту республики, получившей независимость в 1975 году. На праздничном мероприятии, посвящённом прибытию израильского гостя и состоявшемуся в президентском дворце в столице Кейп-Верде, городе Прайя, присутствовала вся политическая верхушка островного государства.

Президент Пирес выразил надежду, что Израиль приложит усилия для достижения мирного урегулирования в регионе даже ценой болезненных уступок. «Сегодня уже не осталось сомнений в праве Израиля жить в мире и безопасности», - сказал глава страны - новой союзницы еврейского государства. Господин Пирес подчеркнул, что говорит в качестве друга Израиля и что у Кейп-Верде существуют исторические культурные корни дружеских отношений с евреями: португальские иудеи прибыли на остров ещё в 15-ом веке и сделали очень многое для становления государства. Шломо Авиталь, в свою очередь, ознакомил президента Кейп-Верде с последними событиями в Израиле и пообещал, что республике будет предоставлена помощь в области сельского хозяйства. В завершении встречи государственный советник президента Кейп-Верде, Педро Лима, в порыве откровенности рассказал, что является потомком еврейской семьи Бен-Олиэль, - сообщает «Walla-news».

Читайте последние новости раздела "Политика":
У полиции возникли вопросы к сыну премьера →
США могут повлиять на Турцию  →
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом →
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…  →
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке  →
Больше не «Национальное единство»…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
МУС стал целью кибератаки
МУС стал целью кибератаки
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ
Налоговики продвигают новую инициативу
Налоговики продвигают новую инициативу
Потенциальная сделка: первые подробности
Потенциальная сделка: первые подробности
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus