Портал ISRAland - израильские новости


5 Мая 2025 [7 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане  до 24 мая. Не пропустите! 15:27 04/05
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане до 24 мая. Не пропустите!
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок 15:25 04/05
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок
Оркестр Симфонет Раанана. 9-й абонементный концерт сезона 13:38 28/04
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только 13:06 28/04
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только
Музыка, воспоминания и мечты о мире: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле 13:02 28/04
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле
Свежая краска 2025. Не забыть о душе и передать дух эпохи 11:26 27/04
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи
Все новости раздела
Новости без политики

Литовский Чернобыль и итальянцы в СССР

Раздел: Афиша


На канале «Настоящее время» – два захватывающих документальных фильма о бывшем Советском Союзе. Умирающий русский город в Литве и любительская съемка итальянских студентов 60-летней давности

Фильм «Город-Бабочка» – документальное расследование, которое пять лет вела режиссер Ольга Черновайте, сейчас живущая в Ирландии. Это лента об уникальном городе Висагинас в Литве, построенном в СССР для обслуживания Игналинской АЭС. Фильм так называется потому, что город был спроектирован в форме бабочки с четырьмя крыльями, но до распада Союза возвели лишь два блока станции, и «бабочка» удалась наполовину.

Большинство жителей Висаганиса – русские, но они очень отличаются от русских, живущих в Вильнюсе или Клайпеде.

Герои фильма рассказывают, что живется им сложно. Большинство взрослого населения осталось без работы, атмосфера в городе ухудшается, многим приходится уезжать. Здесь нет никаких перспектив, и население Висаганиса стремительно стареет.

Съемки фильма проходили непросто, жители Висаганиса отказывались говорить на камеру, они потеряли доверие к СМИ. Создатели фильма «Город – Бабочка» приподняли завесу молчания вокруг забытого города. Они не искали виноватых, просто рассказали всё как есть.

Смотрите документальный фильм «Город – Бабочка» 23 апреля в 22:00 на канале Настоящее время (189) в программе «Реальное кино».

Много лет назад, в 1957 году, в Москве состоялся первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Среди гостей были молодые итальянцы, которые засняли свое путешествие на камеру. Сегодня это исторические кадры, к которым обратилась британско-итальянская съемочная группа, снявшая полнометражный документальный фильм «Поезд едет в Москву: Путешествие в Утопию». Мы увидим СССР 1957 года глазами иностранцев, впервые приехавших в таинственную страну победившего социализма.

Любительская съемка, ставшая основой фильма, – честная хроника событий 60-летней давности.

Участники фестиваля снимали не помпезные мероприятия, а реальные события с участием людей, попавших в незнакомую страну. Да что там в страну – в незнакомый, почти потусторонний мир. Герои фильма знакомятся с людьми, пытаются понять их и рассказать о себе. Между ними не только языковой барьер, но и разное отношение к жизни. Это настоящие приключения итальянцев в России.

Документальный фильм «Поезд едет в Москву: Путешествие в Утопию» смотрите 26 апреля в 22:00 на канале Настоящее время.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане до 24 мая. Не пропустите! →
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок →
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона →
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только →
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле →
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран показал новую баллистическую ракету
Иран показал новую баллистическую ракету
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
С Союзом учителей удалось договориться
С Союзом учителей удалось договориться
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus