Портал ISRAland - израильские новости


5 Мая 2025 [7 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане  до 24 мая. Не пропустите! 15:27 04/05
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане до 24 мая. Не пропустите!
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок 15:25 04/05
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок
Оркестр Симфонет Раанана. 9-й абонементный концерт сезона 13:38 28/04
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только 13:06 28/04
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только
Музыка, воспоминания и мечты о мире: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле 13:02 28/04
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле
Свежая краска 2025. Не забыть о душе и передать дух эпохи 11:26 27/04
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи
Все новости раздела
Новости без политики

Венгерский государственный фольклорный ансамбль представит в Израиле новую программу «Воспоминания о Закарпатье»

Раздел: Афиша


Венгерский государственный фольклорный ансамбль привезет в Израиль красочное танцевальное представление на яркую народную музыку. Десятки танцоров, музыкантов и певцов и волнующее звучание венгерской скрипки, которое проникает в сердце и заставляет ноги пускаться в пляс.

Новая программа ансамбля «Воспоминания о Закарпатье» впервые знакомит зрителей с историей венгерского народного танца, богатой и живописной культурой и традициями жителей Восточных Карпат и Закарпатья. Они формировались под влиянием многих национальностей: мадьяр, украинцев, русских, евреев, румын, чехов и цыган. Уникальное шоу связывает разные культуры, подчеркивает их общие корни и историческое сходство.

Закарпатье – это регион, с середины 40-х годов прошлого века являющийся частью Украины. Но венгры сохранили особую связь с разными районами, в которых живут люди, говорящие с ними на одном языке – Закарпатьем, Трансильванией… Новая программа – это дань ностальгии по этим землям и культуре их жителей.

Евреи Закарпатья, многие из которых погибли в лагерях смерти в годы Второй мировой войны, а другие репатриировались в Израиль - формально с Украины, часто считают себя частью венгерской общины. Поэтому в шоу есть глава, посвященная еврейскому населению Закарпатья. Представление начинается с проекции на сцену фотографий Закарпатья, среди которых – менора и рельсы, вызывающие ассоциации с поездами, везущими узников в лагеря смерти. Еврейской культуре посвящена целая часть программы. Солистка проникновенно поет молитву «Отец наш, Царь наш» на иврите с оригинальным текстом. Оркестр играет фрагменты клейзмерских мелодий, две певицы исполняют песню на венгерском языке и на иврите, танцоры выходят на сцену в свадебном еврейском танце.

Венгерский государственный фольклорный ансамбль был создан в 1951 году, и с тех пор его руководители, танцоры и музыканты передают любовь к венгерским танцам зрителям всего мира. Репертуар ансамбля основывается на богатых танцевальных традициях разных регионов Венгрии. Фольклорный коллектив, в который входят 50 танцоров, музыкантов и солистов, отличается высоким уровнем исполнения и крайне популярен в Венгрии и по всему миру. За время своего существования ансамбль выступал в 60 странах на четырех континентах, где его танцорам рукоплескало более десяти миллионов зрителей. В Будапеште у ансамбля имеется собственный зал и студии.

По инициативе руководителя – Габора Михаи – в последние годы коллектив приобрел новый актуальный стиль, который позволяет сохранить богатое танцевальное наследие Венгрии и в то же время дополнить его современными элементами.

«Воспоминания о Закарпатье» - это незабываемый калейдоскоп из зажигательного чардаша, румынских танцев, хороводов девушек в русском стиле, русских ярмарочных плясок, хореографических номеров, посвященных Рождеству, виртуозных цыганских танцев и т.д. Один из самых впечатляющих моментов – молитва «Наш Отец, наш Царь» («Авину, малкейну»), которая плавно переходит в еврейский свадебный танец. Эта часть представления завершается известной в Закарпатье еврейской песней «Крик петуха».

Руководитель ансамбля Габор Михаи говорит: «Для меня изучение традиций – возврат к нашим истокам, с их помощью я нахожу путь к красоте и мастерству, а главное – понимаю, откуда происходят мои корни. Вот уже 20 лет я возглавляю ансамбль, и все это время ищу новые интерпретации нашего богатого фольклора. Мне интересно, как венгерская традиция повлияла на европейскую культуру и наоборот. Мы возрождаем старинные сюжеты, мотивы и движения и переводим их на современный язык танца. Для меня - это дело всей жизни. Мой вдохновитель – композитор Бела Барток, творчество которого показывает, как гармонично могут сочетаться традиции и современность. И, конечно, я сохраняю наследие таких мастеров, как легендарный основатель ансамбля Миклош Рабай. Наши сегодняшние композиции – это сочетание фольклора, народных традиций, современного танца и музыки – всего того, что характеризует шоу международного класса».

Художественный руководитель Иштван Пал Салона много лет был танцором ансамбля. Он говорит: «Ансамбль – это моя вторая семья. Детская мечта выступать на сцене стала реальностью. В начале карьеры я работал с цыганским оркестром. Ансамбль и оркестр дали мне творческий импульс, возможность постоянно узнавать что-то новое, следовать за ключевыми фигурами венгерской культуры. Люди с большим талантом дали мне силу и веру. На протяжении многих лет я поднимался по карьерной лестнице в нашем ансамбле и теперь, будучи художественным руководителем, горжусь тем, что могу делиться опытом с участниками труппы, и буду продолжать это делать, пока у меня есть силы. Я считаю Венгерский государственный фольклорный ансамбль флагманом карпатской культуры, а ценности, которые он представляет, отражают душу мадьярской нации».

Руководитель и хореограф: Габор Михаи
Художественный руководитель: Иштван Пал Салона
Вокалисты: Мартина Сэрэншес, Милан Хетеи
Солисты-танцоры: Моника Косина/ Беатрис Борбелы
Композитор: Иштван Пал Салона
Музыкальный руководитель: Лайош Пал
Хореографы: Дежо Фитос, Энико Кошес, Ричард Кёкены, Габор Михаи
Костюмы: Рита Фурик
Оформление сцены: Суза Мольнар
Видеомонтаж: Андреа Соос
Освещение: Ласло Геори
Помощница руководителя: Калин Орза
Дирижер: Ференц Радич

Всего два представления:

4 июня, в понедельник, в 20:00, Оперный театр Тель-Авива, зал Израильской оперы

6 июня 2018 г, в среду, в 20:00, зал «Аудиториум» в Хайфе


Посмотреть видео: https://youtu.be/b71l4BQHuE0

Фотографии: Wphoto и Fotograczia.hu.


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Выступления цирка на льду FROZA продолжаются в Рамат-Гане до 24 мая. Не пропустите! →
Алексей Иващенко в Израиле: никто не будет одинок →
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона →
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только →
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле →
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Операция в Газе расширяется. Резервистам приготовиться
Операция в Газе расширяется. Резервистам приготовиться
Премьер отложил важный визит
Премьер отложил важный визит
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus