Портал ISRAland - израильские новости


22 Августа 2025 [28 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT 12:53 21/08
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон 12:27 18/08
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать 12:39 14/08
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать
Земля – море, MoBY, Бат-Ям 15:45 12/08
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen 20:22 11/08
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины 20:19 11/08
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины
Все новости раздела
Новости без политики

«Ревизор» театра Николая Коляды – впервые гастроли в Израиле

Раздел: Афиша


Этот спектакль посмотрела вся Европа, он был лидером многих престижных фестивалей. 400 раз сыграли его актеры «Коляда-Театра» и их состав практически не поменялся за 14 лет, прошедшие со дня премьеры. Спектакль играется на настоящей грязи - вот вам и российские дороги. Хотя, впрочем, эта грязь в спектакле становится и деньгами, и чувствами, и взаимоотношениями между людьми - всё, как в жизни. Грязь в уездном городе – это все… Деньги, забавы, эмоции, вещи. Грязь - это блага нового, да и старого ушедшего мира. Авангардный «Ревизор» Коляды - это иллюстрация того, как жила, живет и, по всей видимости, будет жить Россия.

Николай Коляда - директор театра, режиссер, актер, драматург, педагог, издатель литературного журнала «Урал» - поставил спектакль о современной России и еще раз доказал, что за двести лет история о мелком петербургском чиновнике, которого в уездном городке приняли за важную птицу, нисколько не устарела. Узнавание неизменно порождает смех, только смех этот часто бывает горьким. «Ревизор» - это удивительный спектакль с гениальным Олегом Ягодиным в главной роли, а «Коляда-Театр» - это удивительный, легендарный частный театр из Екатеринбурга, который, по версии журнала Forbes, входит в топ-10 лучших провинциальных театров России.

Николай Коляда - один из самых известных театральных деятелей России. Он начал свою карьеру как актер, приобрел известность как драматург, получил широкое признание как режиссер-постановщик и руководитель собственного театра, реализовался как успешный педагог, редактор и издатель. Николай Коляда сформировал вокруг себя уникальный контекст, мастерски фиксирует и освещает те изменения, которые происходят в языке, театре, искусстве, окружающей действительности.

Первая пьеса «Игра в фанты» была им написана в 1986 году, а уже в 1994 году в Екатеринбурге прошёл уникальный фестиваль пьес одного драматурга «Коляда-Plays», в котором приняли участие 18 театров из России и зарубежья. На сегодняшний день Николай Коляда автор более чем 120 пьес, идущих в театрах по всему миру, и лауреат десятков литературных премий. Более того, термин «уральская школа драматургии» был введён специалистами в области литературной и театральной критики для обозначения выпускников и студентов семинара «Драматургия» в Екатеринбургском государственном театральном институте. Этот уникальный курс был открыт под началом Николая Коляды в 1994 году. За двадцать четыре года драматург выпустил множество блестящих авторов.

Другими инструментами эффективного продвижения современной драматургии стали мероприятия и институции, созданные Николаем Колядой: международный конкурс драматургов «Евразия»; международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»; «Театр в бойлерной»; Центр современной драматургии под руководством Николая Коляды (как репертуарный театр работает с 2014 года). Все эти проекты стали возможны благодаря существованию в Екатеринбурге «Коляда-Театра», который уже на протяжении четырнадцати лет каждый сезон представляет зрителям около пяти премьерных спектаклей в постановке Николая Коляды.

Сегодня «Коляда-Театр» - один из самых интересных, популярных и любимых в Екатеринбурге и далеко за его пределами. Репертуар театра разнообразный: от спектаклей по классическим произведениям Шекспира и Гоголя до постановок пьес современных драматургов. Театр отличает особый стиль: шаманские танцы, народные песни, броские костюмы, оригинальные декорации, профессиональные артисты, уже успевшие прославиться не только в театре, но в кино - у Николая Коляды всеми возможными способами получается вывести зрителей из равновесия. Вы можете полюбить этот театр или возненавидеть с первых минут, но точно не останетесь равнодушным.

«Коляда-Театр» был основан в 2001 году и поначалу существовал как проект, реализуемый режиссером и драматургом Николаем Колядой совместно с театрами Екатеринбурга.

В 2004 году театр начал работу на постоянной площадке, была набрана труппа. В первый же театральный сезон в репертуаре появилось 12 спектаклей, в том числе одна из знаковых постановок – «Ревизор», которая привлекла широкое внимание зрителей и критиков. В «Ревизоре» Коляда преображает этот классическое произведение бьющим через край воображением в некоторый местный ритуал, коллективное искусство, которое делает актеров похожими на племя. Коляда доказывает, что действие на сцене важнее текста, и заставляет зрителя либо безоговорочно принимать заданные им правила. О такой свободе самовыражения каждый режиссер может только мечтать.

«Коляда-театр». Николай Гоголь. «Ревизор»
Продолжительность представления 2 часа 30 минут с антрактом.

Премьера спектакля состоялась 26 февраля 2005 года
Проект «Линия жизни - Израиль».

Тель-Авив - Яффо, 21 ноября, среда, театр «Гешер». Зал «Нога» 20:30

Хайфа, 22 ноября, четверг, Хайфский театр, 20:00

Страница проекта «Линия жизни. Израиль» в фейсбуке - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/

Фотография предоставлена продюсером проекта - Фото с официального блога театра на Flickr >> bit.ly/2vj8j0t

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT →
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон →
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать →
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям →
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen →
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
В Израиле осложнения после кори: 12 детей в больницах, один на ЭКМО
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
На юге Газы пресечена попытка масштабной атаки
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Стрельба в Манхэттене: четверо погибших, включая полицейского
Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
Билл Гейтс объявил конкурс на $1 млн для борьбы с болезнью Альцгеймера с помощью ИИ
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus