Портал ISRAland - израильские новости


25 Января 2026 [7 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Путин — за, Европа — нет: Трамп готов объявить о создании Совета мира 12:53 22/01
Путин — «за», Европа — «нет»: Трамп готов объявить о создании Совета мира
Трамп пригрозил стереть Иран с лица Земли в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону 11:47 21/01
Трамп пригрозил «стереть Иран с лица Земли» в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США 17:19 20/01
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США
Месть акул: за двое суток у берегов Австралии — четыре нападения на людей 16:48 20/01
Месть акул: за двое суток у берегов Австралии — четыре нападения на людей
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны 09:47 19/01
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей 11:04 18/01
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей
Все новости раздела
Новости без политики

Нобелевская премия по медицине присуждена исследователям, которые использовали иммунную систему для борьбы с раком

Раздел: В мире


Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2018 году была совместно назначена паре иммунологов, которые разработали новый эффективный класс терапии рака.

Мы поздравляем Джеймса П. Аллисона (James P. Allison), профессора Университета Техаса, доктор медицины Андерсонского центра рака, и Тасуку Хонджо (Tasuku Honjo), профессора Университета Киото в Японии, за победу в Нобелевской премии в этом году в области медицины и за получение 1 млн долларов, который входит в награду.

Исследователи, которые работали независимо друг от друга, были удостоены этой чести за новаторские исследования «иммунной контрольной точки», новый подход, который использует иммунную систему организма для борьбы с раком.

Эллисон и Хонджо изучали белки, которые препятствовали первичным иммунным клеткам организма, известным как Т-клетки, от нападения опухолевых клеток. Их работа, начавшаяся в 1990-х годах, применима к терапии, которая используется сегодня для лечения ряда различных видов рака, с положительными результатами.

«Эллисон и Хонджо показали, как различные стратегии для разблокирования иммунной системы могут быть использованы для лечения от рака», - пишет Нобелевская ассамблея в Каролинском институте Швеции. - «Открытия двух лауреатов являются важной вехой в нашей борьбе с раком».

Наша иммунная система начинает действовать, когда она обнаруживает посторонние вещества, такие как вирусы, бактерии и другие угрозы. Особый тип лейкоцитов, называемых Т-клетками, является ключевым компонентом этой системы. Т-клетки могут уничтожать эти посторонние вещества, что, в свою очередь, вызывает широкомасштабный иммунный ответ.

В этом процессе также участвуют различные белки-мессенджеры, некоторые из которых выступают в качестве ускорителей, еще больше усиливают иммунный ответ, а некоторые выступают в качестве тормозов, предотвращая преувеличенный аутоиммунный ответ, который может привести к разрушению здоровых тканей и клеток.

Рак представляет собой серьезный вызов иммунной системе, которая не всегда может идентифицировать опухоли как образование, достойное нападения и нейтрализации. В этой области и работают Эллисон и Хонджо.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Путин — «за», Европа — «нет»: Трамп готов объявить о создании Совета мира →
Трамп пригрозил «стереть Иран с лица Земли» в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону →
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США →
Месть акул: за двое суток у берегов Австралии — четыре нападения на людей →
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны →
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко
Арабские партии снова говорят об объединении — но до единства еще далеко
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus