Портал ISRAland - израильские новости


17 Октября 2025 [25 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Интриги и страсти – от Средневековья до наших дней 17:51 16/10
Интриги и страсти – от Средневековья до наших дней
GlobaLatino - латиноамериканская музыка в Центре Фелиции Блюменталь 10:52 16/10
GlobaLatino - латиноамериканская музыка в Центре Фелиции Блюменталь
Шехеразада, Франческа да Римини и Риголетто. Открытие нового сезона Большой симфонической серии в Герцлии 10:46 16/10
«Шехеразада», «Франческа да Римини» и «Риголетто». Открытие нового сезона Большой симфонической серии в Герцлии
Intuitive Project на Первом Джазовом Фестивале в музее Иланы Гур 18:25 15/10
Intuitive Project на Первом Джазовом Фестивале в музее Иланы Гур
И возлюби свою собаку, как самого себя 18:20 15/10
И возлюби свою собаку, как самого себя
Оратория Илия Феликса Мендельсона в Израиле 15:46 13/10
Оратория «Илия» Феликса Мендельсона в Израиле
Все новости раздела
Новости без политики

Yo5 – джазовая ипостась Андрея Макаревича. В ноябре – в Тель-Авиве

Раздел: Афиша


Андрей Макаревич - это… Дальше каждый продолжит фразу в связи со своими предпочтениями... Это «Машина времени», рок-н-ролл, стихи, графика, кулинария, путешествия, телевидение, блоггерство, дайвинг, коллекционирование, политика, свобода. И еще - десяток музыкальных жанров, среди которых - джаз, удивительные, хотя и не невероятные джазовые трансформации Макаревича.

Андрей Макаревич - не джазовый вокалист, не джазовый гитарист, не джазовый композитор. Но он прочно влюблен в джаз и потому его, пожалуй, можно назвать «джазовым влюбленным» и свою любовь к джазу он передает в аранжировках песен своих и «Машины времени» и в новых композициях. Свои тексты - мудрые и эмоциональные – он пропевает и проговаривает, виртуозно и с джазовым, разумеется, куражом.

Ноябрьский концерт его группы Yo5 в Тель-Авиве – прежде всего, нетипичен. Во-вторых – разноплановен, как и сами его два главных героя – джаз и Макаревич. В-третьих – красив, лиричен, немного импровизационен. В четвертых – атмосферен, ведь джаз создает шедевры и всегда нов. Yo5 – это новая джазовая стилистика, новые нюансы, новое настроение, новые акценты в старых песнях.

Неопределенная дымка джаза парадоксальным образом проясняет смысл стихов - такова одна из задумок проекта «Yo5». Другая же - музыкальный минимализм, небольшой состав музыкантов. Их всего пятеро: культура джаза предполагает моментальное понимание, мгновенное узнавание, импровизацию. «Yo5» - это песни, на которые Макаревич взглянул сквозь призму возможностей свободной джазовой импровизации.

Yo5 - это проект, состоящий из самого Андрея Макаревича (гитара, вокал), Евгения Борца (клавишные), Сергея Хутаса (бас), Давида Ткебучава (барабаны) и Тимура Некрасова (духовые). Сразу после создания проекта музыканты поехали в тур по Скандинавии - и с тех пор гастролировали по Западной Европе, в США, Израиле, Украине, Грузии, Белоруссии.

В конце ноября 2018 года Yo5 в приезжает в Израиль и выступит в зале «Смолларш» в Тель-Авивском университете, куда зрители придут послушать то, что они любят и знают, и они не останутся разочарованными не только в джазе от Yo5, но и в стремлении Макаревича к новому, к эксперименту, в желании изменяться, в той творческой жажде, которая позволяет не просто держаться на плаву, а постоянно стремиться к цели и достигать ее.

«Джаз – это, прежде всего, ритм, - говорит Андрей Макаревич. - Ритм - это основа всего происходящего. При этом джаз из всех жанров самый свободный, потому что он основан на импровизации и джазовые музыканты, в отличии от классических, не могут одинаково два раза сыграть одну и ту же пьесу, даже если очень постараются. Это жутко интересно, особенно, когда ты играешь с сильными музыкантами. А у меня в составе собрались очень сильные ребята».

Yo5. Единственный концерт 29 ноября 2018 года, четверг, 20:00. Тель-Авив, Тель-Авивский университет, зал «Смолларш».

Страница мероприятия:
https://www.facebook.com/events/1232064070230143/

Заказ билетов: https://bit.ly/2L04h3l

Сайт концерта: https://www.makarevich.co.il/

Фотография предоставлена организаторами гастролей – Bard PRoductions


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Интриги и страсти – от Средневековья до наших дней →
GlobaLatino - латиноамериканская музыка в Центре Фелиции Блюменталь →
«Шехеразада», «Франческа да Римини» и «Риголетто». Открытие нового сезона Большой симфонической серии в Герцлии →
Intuitive Project на Первом Джазовом Фестивале в музее Иланы Гур  →
И возлюби свою собаку, как самого себя →
Оратория «Илия» Феликса Мендельсона в Израиле →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Готовится к открытию КПП «Рафиах»
Готовится к открытию КПП Рафиах
«ШАС» требует заморозить сделку с террористами
ШАС требует заморозить сделку с террористами
Поиск останков заложников продолжится
Поиск останков заложников продолжится
Израилю переданы останки ещё двух заложников
Израилю переданы останки ещё двух заложников
Бутилированная вода таит огромную опасность
Бутилированная вода таит огромную опасность
Открывается пляж Зиким
Открывается пляж Зиким
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus