Портал ISRAland - израильские новости


1 Июля 2025 [5 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Турандот Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! 12:22 30/06
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится!
Оркестр Симфонет Раанана. Последний концерт сезона 15:12 29/06
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона
От хоррора до мультфильма 16:49 26/06
От хоррора до мультфильма
Создано мастерами 14:15 19/06
Создано мастерами
KUMA танцевальной компании Vertigo в Герцлии 15:19 12/06
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии
Турандот Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра 18:23 11/06
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра
Все новости раздела
Новости без политики

«Вертер» Жюля Массне открывает оперный сезон

Раздел: Афиша


Израильская Опера открывает сезон 2018/2019 одной из самых известных опер французского романтического репертуара – «Вертером» Жюля Массне по роману Гёте «Страдания юного Вертера». Это новая постановка знаменитой оперы, основанной на еще более знаменитом романе Гете, повлиявшем на целое поколение и сформировавшем облик романтизма. В увлекательной постановке идеальный мир искусства сталкивается с болезненной реальностью неразделенной любви, а богатый внутренний мир героев – с приземленными внешними обстоятельствами бюргерской жизни.

Дирижер спектакля - Ален Гингаль, постановщик – Поль-Эмиль Фурни.

Грезы, действительность и искусство - с 9 по 23 ноября в Оперном театре имени Шломо Лахата в Тель-Авиве.

Действие эпистолярного романа Гёте «Страдания юного Вертера» происходит в 1772 году в местечке Вецлар близ Франкфурта-на-Майне. Как высшее литературное достижение эпохи романтизма этот роман оказал огромное влияние на несколько поколений чувствительных молодых людей во всех европейских странах. Самоубийства из-за несчастной любви стали едва ли не обыденностью. Да и сам Гёте поведал собственную историю страданий, к счастью, не закончившуюся трагически. Но когда Гёте впервые опубликовал свой роман «Страдания юного Вертера» в 1774 году, имя Вертера стало символом страсти, тоски, отчаяния и смерти. Осмысление и постижение этого сюжета продолжается и в ХХ веке в философском романе Томаса Манна «Лотта в Веймаре», в котором пожилой Гёте встречается и беседует с пожилой Шарлоттой. Эта встреча была реальным фактом.

Перевод романа Гёте на музыкальную сцену осуществил французский композитор Жюль Массне (1842-1912), создавший оперу «Вертер», премьера которой состоялась в 1892 году, хотя композитор начал сочинять это произведение меньше года спустя после успеха своей оперы «Манон» в 1884 году. Но если роман «Страдания юного Вертера» Гёте в свое время произвел фурор, то «Вертер» Массне, написанный более ста лет спустя, поначалу встретил более сдержанный прием. Сюжет о поэте, чья любовь к замужней женщине приводит его к самоубийству, казавшийся революционным на заре романтизма, к концу XIX века вряд ли мог вызвать сенсацию. Постановка этой трогательной лирической оперы, любовной драмы о гибели иллюзий, намечалась в Париже в 1887 году, однако из-за пожара театра она была отложена на неопределенное время. К тому же, главному постановщику опер Массне директору «Опера Комик» Леону Карвальо сюжет показался «чересчур серьезным». В результате премьера состоялась пять лет спустя, и не в столице Франции, а в Вене.

Вот почему впервые «Вертер» был поставлен на немецком языке, и только через год, снискав восторг австрийской публики, - на французском, в «Опера комик», уже в разгар популярности веризма, нового оперного течения.

Массне воспользовался лишь сюжетной канвой романа Гёте, сосредоточив внимание на любовной драме Вертера - человека чистого сердца, потерявшего надежды на счастье с Шарлоттой, вышедшей замуж за его друга. Эта опера - вся как один продолжительный дуэт Вертера и Шарлотты, разделенный на диалоги и монологи, в то время как остальные персонажи словно тени вокруг. Вертер говорит: «В душе моей царит удивительная ясность, подобная нежному утру весны». Именно эта, нежная атмосфера прекрасно передана в опере Массне. И хотя в центре сюжета стоит Вертер, в музыке главенствует образ Шарлотты. В отличие от гётевской героини, она любит Вертера, и лишь обстоятельства не дают влюбленным соединиться. Вместо монодрамы получилась история трагической, но взаимной любви.

Либретто по роману Гёте написали Эдуард Бло, Поль Милье и Жорж Гартман. Произведение получило новую жизнь. Автор «Манон» и «Таис» одарил своего Вертера лирическими ариями и взрывами чувств. Тем не менее, бытует мнение, что поставить эту оперу нелегко. Выдержать такую концентрацию эмоций на единицу музыки под силу не многим певцам, поэтому партии Вертера и Шарлотты до сих пор остаются одними из самых сложных в романтическом оперном репертуаре, и как следствие - одними из самых желанных.

Жюль Массне. «Вертер»
Либретто - Эдуард Бло, Поль Милье и Жорж Гартман
Премьера – Вена, 1892 г.

Новая постановка Израильской Оперы – ноябрь 2018 года.

Дирижеры: Ален Гингаль / Юваль Цорн
Художник-постановщик - Бенуа Дугардин
Художник по костюмам - Стелла Марис Мюллер
Дизайнер освещения - Патрик Мею

Солисты:
Вертер, 23 года (тенор) - Хо-Юн Чанг / Алессандро Либераторе
Шарлотта, дочь судьи, 20 лет (меццо-сопрано) - Майя Лахьяни / Наама Гольдман
Альберт, 25 лет (баритон) - Кит Харрис / Одед Райх
Софи, сестра Шарлотты, 15 лет (сопрано) - Хила Фахима / Нур Дарвиш
Судья, отец Шарлотты и Софи, 50 лет (бас) - Инсанг Сим / Владимир Браун
Шмидт, друг судьи (тенор) - Эйтан Дрори / Ошри Сегев
Иоганн, друг судьи (бас или баритон) - Яир Полищук / Пнини Леон Грубнер
Кетхен, молодая девушка (меццо-сопрано) – Шакед Струль
Брюльман, молодой человек (баритон) - Ошри Сегев / Эйтан Дрори
Дети, жители Вецлара, гости, крестьяне.

Действие происходит в Вецларе, близ Франкфурта, в 1780-х годах.

Детский хор "Моран"

Оркестр оперы - Израильский Симфонический оркестр Ришон ле-Циона

Даты представлений:

09.11, пятница, 13:00
10.11, суббота, 20:00 (премьера)
12.11, понедельник, 20:00
13.11, вторник, 20:00
14.11, среда, 18:00
15.11, четверг, 20:00
16.11, пятница, 13:00
17.11, суббота, 20:00
18.11, воскресенье, 20:00
19.11, понедельник, 20:00
21.11, среда, 20:00
23.11, пятница, 13:00

Цена билетов: 190-470 шек.

За час до начала каждого спектакля проходит 30-минутная вступительная лекция без дополнительной оплаты для тех, кто приобрел билеты на спектакль на тот же вечер.

Заказ билетов в кассе Израильской оперы по телефону 03-6927777.

Спектакли проводятся в Оперном театре им. Шломо Лахата (Чича)


Текст подготовила Маша Хинич.

Фотография предоставлена пресс-службой Израильской Оперы

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! →
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона →
От хоррора до мультфильма →
Создано мастерами →
«KUMA» танцевальной компании Vertigo в Герцлии →
«Турандот» Джакомо Пуччини. Постановка Израильской Оперы и Лондонского Королевского оперного театра →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Поселенцы подвергли угрозе безопасность на Западном берегу
Поселенцы подвергли угрозе безопасность на Западном берегу
Иран: нужно время для возвращения к переговорам
Иран: нужно время для возвращения к переговорам
Правительство проявило уважение к трауру
Правительство проявило уважение к трауру
Снесены незаконные форпосты на Западном берегу
Снесены незаконные форпосты на Западном берегу
Готова ли Сирия отказаться от Голанских высот?
Готова ли Сирия отказаться от Голанских высот?
Трамп намерен вернуть всех заложников из Газы
Трамп намерен вернуть всех заложников из Газы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus