Портал ISRAland - израильские новости


25 Февраля 2026 [8 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дон Паскуале в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму 18:36 24/02
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму
Театру Гешер 35 лет:  гордимся прошлым, шагаем в будущее 15:10 23/02
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! 15:05 23/02
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление!
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур 15:02 23/02
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур
Выставка цветов FLOWERS возвращается! Ещё больше, ещё ярче, ещё эффектнее! 14:59 23/02
Выставка цветов FLOWERS возвращается! Ещё больше, ещё ярче, ещё эффектнее!
Приглашаю вас в юбилейное путешествие  по страницам 25-летней истории проекта Песни еврейского местечка 14:56 23/02
Приглашаю вас в юбилейное путешествие по страницам 25-летней истории проекта «Песни еврейского местечка»
Все новости раздела
Новости без политики

Польская любовь и «Холодная война» Павла Павликовского – показы в январе

Раздел: Афиша


Кинопроект «Линия жизни» представляет фильм «Холодная война» польского режиссера Павла Павликовского, получившего «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2018 за лучшую режиссуру. Показы пройдут в Хайфе, Иерусалиме и Тель-Авиве в конце января 2019 года.

Действие фильма «Холодная война» режиссера Павла Павликовского начинается в послевоенной Польше. По полуразрушенным деревням колесит усталая группа работников культуры – отбирают будущих участников народного ансамбля песни и пляски. Среди отборщиков – талантливый музыкант Виктор (Томаш Кот). Он молчалив, сдержан, у него аристократичная внешность и длинные пальцы пианиста. В один из дней на прослушивание приходит совсем юная девушка Зула (Иоанна Кулиг), блондинка со вспыльчивым характером и красивым голосом. «Сердце, тебе не хочется покоя» - поет она, глядя Виктору в глаза, и с этого момента он и правда теряет покой.

Так начинается история любви, которую мы увидим фрагментарно, будто листая старый альбом с черно-белыми фотографиями. Они, такие разные и вроде бы несовместимые, будут встречаться во Франции, в Югославии, Германии, затем снова в Польше. Сияющие залы партийных съездов будут сменяться на парижские джазовые клубы. Они будут расставаться, чтобы снова возвращаться друг к другу, пробираясь через противоречия политических систем, границ и собственных характеров.

Мастерство Павла Павликовского принесло ему мировую славу в 2013 году, когда вышел фильм «Ида» - о молодой послушнице, которая перед принятием монашеского обета узнает, что она еврейка, ее настоящие родители были убиты во время войны, и отправляется на поиски их могилы. Эта картина собрала невиданное количество призов и наград по всему миру, получила «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Если «Ида» стала рефлексией режиссера на тему судьбы своей бабушки-еврейки, погибшей в Освенциме, «Холодная война» - размышлением, посвященным судьбе его собственных родителей, бежавших из Польши в Великобританию (главным героям режиссер дал их имена). Да и жизнь самого Павликовского похожа на бесконечный road-movie. Он родился в Польше, вырос в Англии, подолгу жил во Франции, в Германии, много работал как кинодокументалист, в том числе и в России. Но главный успех пришел к нему во второй половине жизни и только после возвращения в Польшу.

Уже в «Иде» режиссер продемонстрировал свой художественный стиль – черное-белое ретро-изображение, точность и аккуратность в деталях, минимализм, подчеркнутая скромность и сдержанность. В его фильмах нет морализаторства, надрыва, сложных метафор и аллюзий. Это просто истории, рассказанные легко и иронично. Но каждая деталь и каждое слово находятся ровно на своем месте, давая возможность зрителю услышать и прочувствовать недосказанное.

Несмотря на свое название, «Холодная война» - это не фильм о судьбах людей в годы противостоянии социалистической и капиталистических систем. Точнее, не только об этом. Это еще и пронзительная, неразрешимая история о потерянной родине, которая губит и не отпускает, забирает жизнь и в то же время наполняет ее смыслом.

Оператор Лукаш Зал (он же снимал «Иду») создает картинку почти сказочную – черное-белое изображение позволяет сосредоточиться на игре света и тени, выстраивать невероятные по красоте и выразительности кадры, где предметы и природа становятся «говорящими».

В фильме играют великолепные польские актеры Томаш Кот и Ионна Кулиг (она снималась и в других картинах Павликовского), и критики отдельно отметили идеальное «попадание» в выборе актеров. Интеллектуал и аристократ Виктор – и импульсивная, необразованная Зула выглядят как две противоположности, инь и янь, которых вечно притягивает друг к другу.

Но один из главных персонажей картины – музыка. Фольклорные напевы о любви и торжественные патриотические песни на партсъезде, утесовское «Сердце, тебе не хочется покоя» и джазовые импровизации в парижском клубе, фортепьянная классика и модные тогда латиноамериканские хиты. Музыка договаривает то, о чем молчат герои – о времени и о родине, о тоске и о любви, которой нет и не может быть логических объяснений.

И это делает историю понятной не только тем, кто оторван от земли своих предков и не только тем, кто застал это сложное противоречивое время, но и всем, для кого любовь не пустое слово. Подтверждение тому – неслыханная 18-минутная овация, которой наградили фильм зрители Каннского кинофестиваля, где Павликовский получил приз за лучшую режиссуру.

Хайфа, 21 января 2019 года, понедельник, «Синематека», 19:30
Иерусалим, 30 января 2019 года, среда, кинотеатр «Лев Смадар», 19:30
Тель-Авив, 31 января 2019 года, четверг, кинотеатр «Лев», 19:30

Страница проекта «Линия жизни - Израиль» - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/

Кинопроект «Линия жизни» — «Холодная война» (Польша, Франция, Великобритания 2018).

Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 2018 за лучшую режиссуру — Павел Павликовский.

Фильм демонстрируется на польском языке. Титры на русском языке.

Сценарий: Павел Павликовский Януш Гловацкий Петр Борковски
Режиссер: Павел Павликовский
Оператор: Лукаш Зал
В фильме снимались: Ионна Кулиг, Томаш Кот, Борис Шиц, Агата Кулеша, Седрик Кан и др.


Фотография предоставлена продюсером проекта «Линия жизни – Израиль» Фаиной Новоходской

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму →
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее →
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! →
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур →
Выставка цветов FLOWERS возвращается! Ещё больше, ещё ярче, ещё эффектнее! →
Приглашаю вас в юбилейное путешествие по страницам 25-летней истории проекта «Песни еврейского местечка» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
Трамп склоняется к удару по Ирану — решение может быть принято в считанные дни
С 1 марта на шоссе № 2 и Аялоне откроются скоростные полосы для общественного транспорта
С 1 марта на шоссе № 2 и Аялоне откроются скоростные полосы для общественного транспорта
Тнува запускает 2-литровые упаковки молока: объем больше — чек тоже
Тнува запускает 2-литровые упаковки молока: объем больше — чек тоже
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат
Предотвращён теракт в Кармиэле: четверо израильтян готовили нападение на солдат
Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины
Четыре года полномасштабной войны: обращение президента Украины
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus