Определена сумма компенсаций родственникам жертв катастрофы российского ТУ-154 над акваторией Черного моря.
Как сообщил журналистам Госсекретарь МИД Украины Александр Чалый на состоявшемся в четверг третьем раунде консультаций правительственной делегации России и Украины, "украинская сторона впервые назвала сумму компенсаций, которую она готова выплатить родственникам погибших".
Чалый сообщил, что в пятницу он встретиться с родственниками и адвокатами погибших в авиакатастрофе и обсудит с ними этот вопрос. "Сегодня я не хотел бы называть эту сумму", - сказал он журналистам.
Чалый также сообщил, что 2-3 июня - почти сразу же после переговоров в Москве, украинская делегация отправится в Израиль для обсуждения вопросов, связанных с катастрофой. При этом он указал, что к 4 октября 2003 года - ко второй годовщине катастрофы - планируется разработать четкий механизм выплат компенсаций родственникам погибших.
В свою очередь, замглавы МИД России Валерий Лощинин, возглавлявший российскую делегацию на консультациях, подчеркнул, что "впервые украинская делегация представила такого рода информацию". "Она требует внимательного, взвешенного рассмотрения, и мы продолжим этот разговор", - сказал Лощинин.
Он также указал, что российская сторона рассчитывает, что к 4 октября нынешнего года все вопросы, связанные с выплатами компенсаций, будут решены.
Лайнер российской авиакомпании "Сибирь" ТУ-154, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года предположительно украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО в Крыму. В катастрофе погибло 66 пассажиров, преимущественно граждане Израиля и 12 членов экипажа - граждане России.