Когда четыре месяца назад произошла катастрофа космического челнока «Колумбия», журналисты часто задавали один и тот же вопрос в интервью с руководителями израильской части космической программы. Вопрос в общем-то простой: «Зачем?». Звучал он по-разному, но смысл был примерно такой: а стоило ли Израилю участвовать в программе НАСА и подвергать своего гражданина такому риску?
Управление науки и технологии, пожалуй, ответило журналистам, но спустя четыре месяца. По сообщению Ynet, руководство управления собирается обратиться в НАСА уже в июне и попросить присоединить еще одного израильского астронавта к американской экспедиции.
Подтверждение общего характера будет получено из Американского космического агентства уже в конце месяца. Из сообщения Ynet можно понять, что дублер Илана Рамона не будет прямым кандидатом на участие в полете, а может быть и вовсе не будет одним из кандидатов.
Если из НАСА будет получен положительный ответ, то процесс отбора кандидатов начнется в июне 2004 года и будет осуществляться ВВС Израиля в партнерстве с другими организациями.
В качестве партнеров ВВС при отборе, видимо, выступят Министерство науки и Университеты, — ведь кроме физических показателей будущий астронавт должен будет обладать достаточными знаниями и интеллектом для проведения научных экспериментов.
Кто бы это ни был, пожелаем второму израильскому астронавту удачи.