Бывший защитник сборной СССР и киевского «Динамо» – один из главных кандидатов на место тренера хайфского «Маккаби».
Напомню, что прежде среди кандидатов в заместители Ицхака Шума назывались наставник беэр-шевского «Ха-Поэля» Михаэль Кадош, его коллега из Петах-Тиквы Нир Левин, а также Рони Леви, возглавляющий молодежную клубную команду. Однако в конце прошлой недели руководители клуба все чаще вспоминали бывшего защитника киевского «Динамо» и сборной СССР Андрей Баля.
Как известно, в 90-х годах Андрей Баль провел немало времени в Израиле. Он защищал цвета тель-авивских клубов «Маккаби» и «Бней Иегуда», затем работал в хайфском «Маккаби» помощником главного тренера Гиоры Шпигеля. И, наконец, самостоятельно возглавлял герцлийский «Маккаби» и «Ха-Коах» из Рамат-Гана.
Сейчас Андрей Баль является старшим тренером полтавской команды «Ворскла», занимающей место в нижней части турнирной таблицы чемпионата Украины. Но вполне возможно, что следующий сезон он начнет в хайфском «Маккаби».
Тем временем, бывший наставник хайфского клуба Ицхак Шум, который перешел в афинский «Панатинаикос», сообщил, что намерен взять с собой в Грецию литовского полузащитника Раймондаса Жутаутаса. Жутаутас завершил свой контракт в «Маккаби», а новый клуб ему даже не предложил. Тем не менее, Шум считает Жутаутаса одним из лучших игроков, которых ему довелось тренировать. Еще один футболист, которого хотят видеть в «Панатинаикосе» - это хорватский легионер «Маккаби» Джованни Россо.