Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2026 [7 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Красота в изгнании: Александр Васильев в Израиле 12:23 23/04
Красота в изгнании: Александр Васильев в Израиле
Блокбастер Майкл на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема и Мувиленд! 11:24 23/04
Блокбастер "Майкл" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема и Мувиленд!
Супер Марио - галактическое кино на русском языке стартует в кинотеатрах Израиля 18:52 20/04
Супер Марио - галактическое кино на русском языке стартует в кинотеатрах Израиля
Труды и дни 09:55 20/04
«Труды и дни»
Хороший свинг не имеет срока годности. Рон Магрилл и его трио — концерт в музее Иланы Гур в Старом Яффо 23 апреля 17:38 19/04
Хороший свинг не имеет срока годности. Рон Магрилл и его трио — концерт в музее Иланы Гур в Старом Яффо 23 апреля
О романтике и страсти - 7-й абонементный концерт оркестра Симфонет Раанана 17:33 19/04
«О романтике и страсти» - 7-й абонементный концерт оркестра «Симфонет Раанана»
Все новости раздела
Новости без политики

55-й Фестиваль вокальной и литургической музыки в Абу-Гош и концерты на открытом воздухе

Раздел: Афиша


В ближайший Шавуот, в пятницу 7 июня начнется 55-й фестиваль вокальной и литургической музыки в Абу-Гош - один из излюбленных меломанами и один из старейших фестивалей страны, несколько лет назад обретший новую традицию концертов на открытом воздухе - фестиваль внутри фестиваля, когда два дня подряд – 8 и 9 июня одновременно на 5 концертных площадках на открытом воздухе будет звучать музыка по 4 часа подряд с 12:00 до 16:00. Можно приехать и посетить только эти концерты. Можно приобрести билеты на концерты в церкви Кирьят-Яарим или в крипте бенедектинского монастыря и до или после концертов также послушать музыку на открытых площадках фестиваля, называемых «Западный уголок», «Патио», «Уголок Иерусалима», «Уголок флейты» и «Вокал в роще».

Вот программа концертов на открытом воздухе в субботу, 8 июня и в воскресенье 9 июня с 12:00 до 16:00.

Западный уголок:

Оперная сцена – «O sole mio» - арии и дуэты из опер Моцарта, Верди, Россини, Бизе и неаполитанские песни.

Майя Йоханна, Габриэлла Льюис, Мааян Кармели и Шай Тухнер - музыкальное путешествие из Австралии в Америку. Народные песни и традиционные мелодии, в оригинальной вокальной обработке и виртуозном сопровождении участников ансамбля.

Патио:

Вокальные ансамбли и хоры из разных уголков страны с яркой, разнообразной программой.

Уголок Иерусалима:

Знакомство с музыкой северной Индии в сопровождении ситара, флейты и табла, а также фрагменты классической музыки. Художественный руководитель Дуду Элькабир.

Классическая камерная музыка в исполнении трио профессиональных музыкантов – трио Городецкого.

Уголок флейты:

«Каприз» - квинтет медных духовых инструментов с разнообразной программой, включающей музыку в стиле ренессанса и израильские песни.

Семейное музыкальное путешествие – выступление аккордеониста Януша Горовица с его дочерьми
Вокал в роще:

«Песнь их жизни» - любимые песни неизвестных поэтов и композиторов. Под руководством Мотке Шальфа и в сопровождении Узи Розенблатта

Напомним, что фестиваль, который существует в нынешнем формате уже 28 лет (а на деле – куда больше – с 1957 года, благодаря любви к музыку иерусалимца, доктора химии Феликса Зульмана, лектора медицинской школы Иерусалимского университета, и пианиста и дирижера Зиги Штадермана). Фестиваль, программа которого каждый год – разная, разнообразная, под стать вкусам (и карману) каждого, кто хочет услышать произведения музыки барокко, ренессанса, литургику, вокал, джаз, фолк. Послушать как концерты под открытым небом, так и музыку в церкви монастыря Богоматери и Ковчега завета (Notre Dame Arche D'Alliance), принадлежащему ордену Сестер святого Иосифа в Кирьят-Яарим на вершине холма, акустика которой – одна из лучших в Израиле. И в крипте Церкви Воскресения при Бенедектинском монастыре в нижней части деревни Абу-Гош. Три дня фестиваля с 7 по 9 июня - праздник для самих музыкантов, любителей концертов под открытым небом, ценителей церковной акустики, знатоков литургической и хоровой музыки и оперы.

55-й фестиваль – это также три выступления Камерного хора Эстонской филармонии с двумя разными программами; выступление немецкого хора «Фрайбург-Бах» - хора Фрайбургского университета; концерты при участии музыкантов Израильского Филармонического Оркестра; вокальные представления солистов Израильской Оперы; концерт ансамбля перкуссионистов «Tremolo» - впервые в Абу-Гош прозвучит маримба. А также – барочная опера «Орфей» Георга Телемана, которая также впервые прозвучит в Абу-Гош (второй раз в Израиле). «Страсти по Иоанну» Баха, Реквием Пуччини в память о Верди, «Креольская месса» Ариэля Рамиреса, песни Пола Маккартни, английский фольклор и два дня концертов под открытым небом, когда одновременно на пяти площадках во дворе монастыря Notre Dame Arche D'Alliance музыка звучит четыре часа музыки – от камерной классики до музыки северной Индии. Вся программа изложена на сайте фестиваля - http://www.agfestival.co.il.

Камерный хор Эстонской филармонии представит на фестивале три программы. Первая из них прозвучит в день открытия фестиваля - в пятницу 7 июня: сочинения Баха, Мендельсона и Лигетти. Вторая программа будет исполнена на следующий день, в субботу, 8 июня и третья - в воскресенье 9 июня: сочинения Брамса, Арво Пярта, Малера, Мендельсона и Баха. Все программы a capella будут исполнены под управлением дирижера Каспарса Путниньша.

Камерный хор Эстонской филармонии (Estonian Philharmonic Chamber Choir) – один из самых известных в мире эстонских музыкальных коллективов. Хор был основан в 1981 году Тыну Кальюсте, который занимал пост художественного руководителя и главного дирижера хора в течение двадцати лет. С 2001 по 2007 год дело Кальюсте продолжал Пол Хиллиер, а с 2008 по 2013 год – Даниэль Ройс. С сезона 2014/2015 годов художественным руководителем и главным дирижером хора стал Каспар Путниньш.

Репертуар хора включает произведения от григорианского хорала до музыки 21века. Особое место в репертуаре коллектива занимают на протяжении многих лет произведения эстонских композиторов, с которыми Камерный хор знакомит слушателей разных стран мира. В течение сезона хор дает 60-70 концертов в Эстонии и за ее пределами. Камерный хор Эстонской филармонии сотрудничал со многими выдающимися дирижерами и участвовал во многих престижных фестивалях.

Камерный хор Эстонской филармонии исполнит в Абу-Гош и Magnificat выдающегося эстонского композитора Арво Пярта – одно из самых известных сочинений современной духовной музыки, написанное в 1989 году для хорового исполнения a capella. Magnificat - прекрасный пример духовной музыки, предназначенной для концертного исполнения, состоит из пяти частей, которую автор создал, имитируя мелодию колокольчиков и сам назвал этот метод tintinnabuli (на латыни tintinnabulum – колокольчик).

Впервые на фестивале прозвучит опера Георга Филиппа Телемана «Орфей» и услышать ее в концертном исполнении солистов Израильской оперы, услышать слова любви, страсти и ревности в волшебной музыке барокко можно будет в субботу, 8 июня, в 11:30 утра. Также в исполнении солистов Оперы прозвучат «Страсти по Иоанну» Баха – 9 июня, в воскресенье, в 18:00.

В фестивале принимают участие также Камерный хор Рамат-Гана, Объединенный кибуцный хор, израильский хор «Мааян» - 35 певцов из Тель-Авива, и хор из Германии, из Фрайбурга – университетский студенческий хор Баха. Два последних хора выступят в совместной программе утром в воскресенье, 9 июня, исполнив произведения Вилла-Лобоса, Габриэли, Брамса, Россини и «Ave Maria» Баха - Гуно под общим руководством дирижеров Ганнесса Райха и Анат Мораг.

Цена билетов на концерты на открытом воздухе на все 4 часа: для взрослого – 85 шек., для ребенка - 30 шек.

Приобрести билеты можно в кассе «Бимот» *6226 или при входе на фестиваль (оплата наличными).

Дополнительная информация - на сайте фестиваля http://agfestival.co.il/.

Дополнительная информация об истории фестиваля в Абу-Гош и подробная программа, в том числе и на русском языке – на сайте http://www.agfestival.co.il/

Вся информация о фестивале (включая программу на русском языке) – на сайте http://agfestival.co.il/
Художественный руководитель фестиваля в Абу-Гош– Ханна Цур

Продюсер фестиваля – Гершон Коэн

Фтография предоставлена организаторами фестиваля Абу-Гош

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Красота в изгнании: Александр Васильев в Израиле  →
Блокбастер "Майкл" на русском языке уже в кинотеатрах Хот Синема и Мувиленд! →
Супер Марио - галактическое кино на русском языке стартует в кинотеатрах Израиля →
«Труды и дни» →
Хороший свинг не имеет срока годности. Рон Магрилл и его трио — концерт в музее Иланы Гур в Старом Яффо 23 апреля →
«О романтике и страсти» - 7-й абонементный концерт оркестра «Симфонет Раанана» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Следственный комитет России проверяет книги Григория Остера после доноса: под прицелом — "Вредные советы"
Следственный комитет России проверяет книги Григория Остера после доноса: под прицелом — Вредные советы
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО
Персональная мРНК-вакцина BioNTech показала иммунный ответ при раке поджелудочной: первые результаты дают осторожную надежду
Персональная мРНК-вакцина BioNTech показала иммунный ответ при раке поджелудочной: первые результаты дают осторожную надежду
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне: попытка сдержать новую эскалацию
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне:  попытка сдержать  новую эскалацию
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus