Портал ISRAland - израильские новости


22 Августа 2025 [28 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT 12:53 21/08
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон 12:27 18/08
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать 12:39 14/08
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать
Земля – море, MoBY, Бат-Ям 15:45 12/08
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen 20:22 11/08
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины 20:19 11/08
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины
Все новости раздела
Новости без политики

Пианистка Полина Осетинская - концерты в Израиле с 24 января

Раздел: Афиша


Одна из самых известных российских музыкантов – пианистка Полина Осетинская - в конце января представит в Израиле свою новую программу Eleganza, в которую вошли произведения пяти русских композиторов – три ранних пьесы для фортепиано Александра Скрябина, «Опыты с забытыми рифмами» Антона Аренского, «Соната-воспоминание» Николая Метнера, и классика мировой фортепианной музыки – Седьмая соната Сергея Прокофьева и «Вариации на тему Корелли» Сергея Рахманинова. Все они родом из романтизма, все пятеро писали великолепные произведения для фортепиано

Поклонники Полины Осетинской, следящие за ее творчеством, хорошо знают ее не только как виртуозную пианистку, но и как вдумчивого, интеллектуального исполнителя. И потому и на сей раз понятно – программа собрана Осетинской неслучайно, каждое имя и произведение ею тщательно отобрано и занимает строго отведенное ему место. Всех этих столь разных композиторов связывали в свое время либо приятельские, либо тесные дружеские узы. Так, Скрябин и Рахманинов в юношестве вместе учились композиции у Антона Аренского. Николай Метнер и Сергей Рахманинов были близкими друзьями. Прокофьев и Рахманинов пережили опыт эмиграции, из которой один из них вернулся, а другой – нет.

Сама Полина говорит, что израильская программа универсальна и составлена так, что слушатели любого уровня подготовки смогут насладиться не только виртуозным исполнением, но и получить максимальное удовольствие от пережитых эмоций. Ведь прослушивание музыки похоже на своеобразный душевный тренажер, который тренирует способности души испытывать разные чувства, переходить из одного состояния в другое, переключаться и насыщаться интеллектуально и эмоционально. Именно эти качества - эмоциональность, интеллект и безусловное мастерство покорили поклонников Полины во многих странах мира. Ее жизнь расписана на многие месяцы вперед. Сегодня это зал Чайковского в Москве, завтра - Линкольн-Центр в Нью-Йорке, а послезавтра - концертный зал в Самаре. Скорость и география передвижений ее ничуть не смущают. Иногда она кажется вездесущей: записи альбомов, сольные концерты, интервью, семинары, мастер-классы, гастроли… Полина Осетинская играет в ансамблях с лучшими музыкантами. Со многими из них ее связывает не только профессиональный интерес, но и искренние, дружеские отношения.

Полина Осетинская – одна из самых востребованных современных исполнительниц. В перечне музыкальных площадок, где она выступала – Карнеги-Холл в Нью-Йорке и лондонский Барбикан, римский Театро Арджентина и Мюзикферайн в Вене. Пианистка принимает участие в международных музыкальных фестивалях, ее всегда с нетерпением ждут любители музыки в Москве и Санкт-Петербурге.

Полина Осетинская сотрудничает с такими дирижерами, как Теодор Курентзис, Андрей Борейко, Александр Сладковский, выступает с Максимом Венгеровым и Алексеем Гориболем. Кроме того, она участвует в нескольких оригинальных проектах - «Черт, солдат и скрипка» по мотивам «Сказки о солдате» Игоря Стравинского вместе с Владимиром Познером, Андреем Макаревичем и Дмитрием Ситковецким, в спектакле «Неизвестный друг» по рассказу Ивана Бунина - с Ксенией Раппопорт (его уже видел израильский зритель), в «Совместных действиях» - с Людмилой Улицкой.

Осетинская прославилась в возрасте шести лет, когда исполнила со сцены Вильнюсской консерватории Моцарта и Скрябина. Однако слава вундеркинда преходяща, и тем опасна. Пианистке потребовались годы тяжелого упорного труда, чтобы доказать себе и миру то, что ее успех не случаен. Наставницами Полины Осетинской, постепенно превратившейся в зрелого виртуозного музыканта, были Марина Вольф и Вера Горностаева, обе они в свою очередь учились у легендарного Генриха Нейгауза. Вот почему сейчас, составляя программу Eleganza, Полина Осетинская говорит: «Eleganza – это программа про чудесное утраченное время и про русский пианизм, про то, из каких истоков он вырос». Она знает, о чем говорит.

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=-jN_KRsyUVA

«Eleganza». Реситаль Полины Осетинской. Три сольных концерта в Израиле.

24 января 2020, пятница - Тель-Авив, Тель-Авивский музей искусств (зал «Ассья»), начало в 20:00
25 января 2020, суббота – Иерусалим, «Театрон Иерушалаим (зал «Ребекка Краун»), начало в 20:00
26 января 2020, воскресенье – Хайфа, зал «Раппапорт», начало в 20:00

Заказ билетов: http://bit.ly/2mlSCny

Фотография - © Евгений Евтюхов - предоставлена организатором гастролей фирмой FGKProduction


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Тени прошлого, магия Оз и дом с привидением: премьеры недели на HOT →
Симфонический оркестр Ришон ле-Циона открывает новый сезон →
Семейная сага, криминал и заговор: HOT не даст заскучать →
«Земля – море», MoBY, Бат-Ям →
ABBA снова с нами: впервые в Израиле — симфоническое шоу Dancing Queen →
Михаил Казиник в Израиле: разговор о музыке как о языке смысла и глубины →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль начал операцию «Колесницы Гидеона II»: в бой идут десятки тысяч резервистов
Израиль начал операцию Колесницы Гидеона II: в бой идут десятки тысяч резервистов
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
Золото бьёт рекорды: инвесторы ищут убежище на фоне глобальной нестабильности
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
ЦАХАЛ готовит переселение до миллиона жителей с севера Газы
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Где в Израиле опаснее всего: опубликована карта насилия по городам
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus