Глава Интерпола призвал в среду к международной борьбе с видео и аудио пиратством, а также с незаконной продажей программного обеспечения, заявив, что получаемые доходы зачастую идут на финансирование террористических сетей и группировок типа "Аль-Каиды" и "Хизбаллы".
Генеральный секретарь международного полицейского агентства Рональд К. Ноубл, призвал правительства и юридические структуры всех стран рассматривать борьбу с подобными преступлениями в качестве одного из приоритетов, отметив в своем заявлении, что черный рынок аудио- видео и компьютерной продукции "становится предпочтительным способом финансирования множества террористических групп".
Данное заявление сделано в среду перед выступлением на эту тему, которое Ноубл должен сделать в Вашингтоне перед членами Комитета по международным отношениям Палаты представителей США.
"Есть достаточно примеров того, как осуществляется финансирование террористических групп, которые в свою очередь, являются мощной угрозой общественной безопасности", - отметил Ноубл, подчеркнув, что сейчас "еще возможно предпринять профилактические меры".
Отчет Интерпола, который будет представлен в Вашингтоне, свидетельствует о том, что широкая сеть террористических группировок получает прибыль от производства или продажи товаров-подделок. В числе подобных "умельцев" чеченские сепаратисты, "Аль-Каида", "Хизбалла", этнические албанские экстремисты в Косово и боевики Северной Ирландии.
В связи с этим Ноубл призвал интенсифицировать усилия по пресечению получения преступных доходов от продажи пиратских компакт-дисков, DVD, программного обеспечения, а также одежды и сигарет с фальшими этикетками ведущих производителей.
Интерпол, штаб-квартира которого находится в Лионе, Франция, координирует процесс обмена информации среди полицейских управлений 181-ой страны мира.