Портал ISRAland - израильские новости


12 Июля 2025 [16 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе 08:03 11/07
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку 07:20 11/07
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку
Молодой израильтянин пал жертвой террора 07:03 11/07
Молодой израильтянин пал жертвой террора
Израиль требует от ООН конкретных действий 07:55 10/07
Израиль требует от ООН конкретных действий
Сделка с террористами возможна, но… 07:46 10/07
Сделка с террористами возможна, но…
Военнослужащий погиб при попытке похищения 07:40 10/07
Военнослужащий погиб при попытке похищения
Все новости раздела
Новости без политики

Египет может вмешаться в палестино-израильский конфликт

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Как сообщает влиятельный британский еженедельник "Sunday Times", в последние дни значительно возросла вероятность перерастания противостояния Израиля и Палестинской автономии в крупномасштабную региональную войну.

Правительство Египта рассматривает вопрос о возможности посылки 3-й Бронетанковой армии на Синайский полуостров, если Израиль предпримет попытку захвата палестинских территорий.

Следует напомнить, что в 1979 году, под давлением США и других стран, Израиль вернул Египту Синайский полуостров. В соответствии с заключенным в Кемп-Дэвиде соглашением, Египет выразил готовность не держать на Синайском полуострове никаких других вооруженных сил, кроме подразделений, обеспечивающих охрану границы.

Однако Египет является активным членом Лиги арабских государств (ЛАГ). И, в соответствие с уставом этой организации, обязан оказать военную поддержку любому государству ЛАГ, подвергнувшемуся вооруженной агрессии. Британские источники сообщают, что месяц тому назад лидер Палестинской автономии Ясер Арафат напомнил президенту Египта Хусни Мубараку об этих обязательствах, и получил определенные гарантии с египетской стороны.

В свою очередь Израиль будет вынужден рассматривать концентрацию армии Египта на Синайском полуострове, как нарушение существующего мирного соглашения. Это может привести к значительному обострению ситуации в ближневосточном регионе.

По мнению британских специалистов, за прошедшие со времен "шестидневной войны" 34 года египетская армия стала значительно мощней (в основном, благодаря закупкам вооружений и военных технологий в США). Египетский флот несколько превосходит израильский. И в воздухе у Израиля уже нет такого очевидного превосходства.

В то же время, не следует забывать, что не только Египет, но и Израиль полностью ориентированы на американское вооружение. Причем оснащение армии Израиля современнее. США, в случае начала конфликта, предоставят Израилю всю необходимую информацию о вооружениях Египта. Кроме того, агрессия Египта против Израиля означает немедленную потерю какой бы то ни было поддержки со стороны Соединенных Штатов.

"Sunday Times" отмечает также напряженность на северных границах Израиля. В прошлом месяце советник президента Египта Осама Аль-Баз открыто заявил, что, "если Израиль нападет на Сирию, сирийцы будут не одни".

В субботу, 11 августа, лидер шиитской террористической организации "Хизбалла" шейх Хасан Насралла однозначно дал понять, что его боевики готовы к полной военной поддержке палестинской интифады. О своей готовности немедленно включиться в войну против Израиля неоднократно заявлял и лидер Ирака Саддам Хусейн.

Тем не менее, следует отметить, что мрачный прогноз уважаемого британского издания, не основывается на каких-либо новых фактах. Единственная относительно свежая (хотя и ничем не подтвержденная) информация – готовность Египта увеличить свое военное присутствие на Синайском полуострове вопреки существующим с Израилем и США соглашениями.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе  →
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку  →
Молодой израильтянин пал жертвой террора  →
Израиль требует от ООН конкретных действий  →
Сделка с террористами возможна, но…  →
Военнослужащий погиб при попытке похищения  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пять лучших чаев для вашей кожи
Пять лучших чаев для вашей кожи
«Elbit» рискует остаться без выгодного контракта
Elbit рискует остаться без выгодного контракта
Правительственные компании отчитались о прибылях
Правительственные компании отчитались о прибылях
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
В ДТП чаще погибают бедные
В ДТП чаще погибают бедные
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus