Портал ISRAland - израильские новости


22 Мая 2026 [6 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Коалиция трещит: Кнессет начинает игру на роспуск парламента 10:34 20/05
Коалиция трещит: Кнессет начинает игру на роспуск парламента
Хорватия пошла на дипломатический демарш против Израиля: новому послу отказали в аккредитации 12:24 19/05
Хорватия пошла на дипломатический демарш против Израиля: новому послу отказали в аккредитации
Коалиция трещит из-за закона о призыве — ультраортодоксы идут на обострение 14:46 18/05
Коалиция трещит из-за закона о призыве — ультраортодоксы идут на обострение
В ШАС неожиданная отставка: Моше Арбель покидает Кнессет 15:59 17/05
В ШАС неожиданная отставка: Моше Арбель покидает Кнессет
Выборы как торг: ультраортодоксы давят на Нетаниягу датой голосования 13:53 17/05
Выборы как торг: ультраортодоксы давят на Нетаниягу датой голосования
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам 12:31 14/05
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам
Все новости раздела
Новости без политики

Возможно, выборов не будет: «слугам народа» не хочется покидать теплые места

Раздел: Политика


С утра 2 декабря политические круги Израиля гудят, как растревоженный улей: в воздухе отчетливо запахло очередными досрочными выборами.

Прямой повод дал председатель «Кахоль-лаван» министр обороны Бени Ганц. Накануне он провел пресс-конференцию, на которой обвинил лидера «Ликуда» премьера Биньямина Нетаниягу во всех смертных грехах, в том числе в невыполнении коалиционных и прочих договоренностей. Ганц сказал, что «Кахоль-лаван» поддержит законопроект о роспуске Кнессета, голосование по которому состоится 2 декабря вечером.

Даже если за законопроект проголосуют большинство депутатов, означает ли это, что через 3 месяца состоятся выборы? Не обязательно. Ведь законодательная инициатива должна быть одобрена в трех чтениях, а это случится не так скоро и не так просто.

Среди прочего, в «Кахоль-лаван» подумывают о том, чтобы сменить председателя. Ганц не показал себя ни большим политиком, ни эффективным менеджером. Он вообще никем себя не показал.

А кроме того, слишком уж сладкая синекура мандат депутата Кнессета, чтобы сдать его в секретариат и вступать в борьбу за новый: «слуги народа» прекрасно понимают, что далеко не все они преуспеют в этой схватке. Начались контакты с целью сменить состав правящей коалиции (то есть фактически правительства), но при этом обойтись без выборов.

Особую пропагандистскую активность проявляет председатель «Еш атид» Яир Лапид. Этот аморфный политик за 7 лет пребывания в Кнессете ничего существенного не совершил. Так, коптит политическое небо с переменным успехом. Его нынешний порыв вызван тем, что Лапид надеется: ему и его сотоварищам удастся наконец, сменить Нетаниягу во главе правительства.

Напрасные надежды, если Лапид и компания этого не понимают: сменить Нетаниягу путем выборов им не удастся еще 100 лет. Просто потому, что у лидера «Ликуда» есть способности и харизма, которыми они, так уж вышло, не обладают.

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "Политика":
Коалиция трещит: Кнессет начинает игру на роспуск парламента →
Хорватия пошла на дипломатический демарш против Израиля: новому послу отказали в аккредитации →
Коалиция трещит из-за закона о призыве — ультраортодоксы идут на обострение →
В ШАС неожиданная отставка: Моше Арбель покидает Кнессет →
Выборы как торг: ультраортодоксы давят на Нетаниягу датой голосования →
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Осторожно, новый фишинг: мошенники массово рассылают израильтянам SMS о "штрафах" и "долгах"
Осторожно, новый фишинг: мошенники массово рассылают израильтянам SMS о штрафах и долгах
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus