Портал ISRAland - израильские новости


1 Марта 2026 [12 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались! 11:33 26/02
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках 10:51 26/02
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках
Дон Паскуале в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму 18:36 24/02
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму
Театру Гешер 35 лет:  гордимся прошлым, шагаем в будущее 15:10 23/02
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! 15:05 23/02
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление!
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур 15:02 23/02
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур
Все новости раздела
Новости без политики

Будущее за израильскими учеными: Кира Радински, Хоссам Хаик, Моран Серф

Раздел: Афиша


В честь «Международного дня женщин в науке» в течение всего февраля на канале yesДоку будут транслироваться новые фильмы, посвященные науке. Среди лент особого внимания достоин цикл израильских документалистов «Израильтяне меняют мир». 10, 17 и 24 февраля в 21:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV- премьеры о блистательных молодых израильских ученых, которые двигают мир вперед

Кира Радински в четыре года репатриировалась из Киева. Сегодня эта красивая, похожая на кинозвезду девушка - миллионерша и профессор Техниона, специалист в сфере компьютерного прогнозирования и одна из 50 самых влиятельных женщин Израиля, по версии Forbes. Кире 33 года, она включена в список 35 лучших изобретателей мира, которым еще не исполнилось 35 лет. Во время стажировки в штаб-квартире Microsoft Кира Радински разработала систему BigData, способную на основании анализа исторических данных предсказывать будущее. Эпидемия холеры на Кубе, первая за 130 лет, предсказанная Кирой, ошеломила медицинское сообщество. Кира Радински проанализировала данные, которые свидетельствовали, что после двух лет засухи резко повышается риск вспышки холеры, причиной которой станет использование грязной воды. В период коронавируса ее алгоритмы стали важнейшей частью борьбы с эпидемией. Смотрите документальный фильм «Израильтяне меняют мир: Кира» - 10 февраля в 21:00 в видеотеке yesVOD и STINGTV.

Авторитетный журнал Good Magazine включил молодого израильского профессора Хоссама Хаика в список 100 человек, которые внесли вклад в благополучие человечества. Его специализация – ранняя диагностика рака. Уроженец Назарета профессор Хоссам Хаик также возглавил список 35 лучших молодых ученых мира в рейтинге MIT - Массачусетского технологического института, награжден многими международными премиями. Но главное изобретение Хоссама Хаика - Na-Nose, нанометровый электронный нос, который диагностирует рак за считанные секунды. Это, вне всякого сомнения, огромный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями, которую ведут ученые всего мира. Смотрите документальный фильм «Израильтяне меняют мир: Хоссам» - 17 февраля в 21:00 в видеотеке yesVOD и STINGTV.

В юности нейробиолог Моран Серф был хакером, взломщиком компьютерных программ. Сегодня он не только ведущий специалист в области исследований принятия решений, которые формируются в человеческом мозге, но и один из самых завидных женихов в мире, по версии гламурного журнала Elle. Моран работает над прямым подключением мозга к электронному чипу, одновременно предупреждая мир о последствиях, которые могут повлечь за собой его собственные исследования.

К 24 годам Моран Серф лет уже окончил с отличием университет, получил три ученых степени. Он вошел в престижный рейтинг «40 ведущих профессоров мира моложе 40 лет». Смотрите документальный фильм «Израильтяне меняют мир: Моран» - 24 февраля в 21:00 в видеотеке yesVOD и STINGTV.

В рамках месяца, посвященного фильмам, связанных с наукой, 11 февраля в 22:00 на канале yesДоку премьера фильма «Питер – человек-киборг». Ученый Питер Скотт-Морган превращается в киборга в попытке преодолеть заболевание ALS (боковой амиотрофический склероз - неизлечимое заболевание, в ходе развития которого больной постепенно теряет способность ходить, говорить, глотать, и - в заключительной, летальной фазе – дышать).

Скотт-Морган борется с болезнью с 2017 года, врачи предсказали, что он проживет еще два года, но Питер – ученый эксперт по робототехнике решил использовать свои знания, чтобы успеть использовать остаток своей жизни и стать первым в мире человеком-киборгом. Эта документальная лента - удивительное путешествие и знакомство с процессом, который проходит Питер Скотт-Морган при помощи команды врачей, ученых, инженеров, дизайнеров и передовым технологиям робототехники, которые помогают доктору Скотту-Моргану остаться в живых. Смотрите документальный фильм «Питер – человек-киборг» - 11 февраля в 22:00 в видеотеке yesVOD и STINGTV.

Канал «Настоящее время» продолжает держать руку на пульсе важнейших политических событий.

Фильм «Мы не знали друг друга до этого лета» рассказывает, что случилось во время и после выборов президента Беларуси в 2020-м году. Режиссер Ольга Абрамчик выстроила документальную ленту исключительно на кадрах, которые сняли участники или очевидцы акций протестов в Беларуси. Перед зрителями хроника первой недели после дня голосования.

«Это истории маленького человека – нашего главного, основного, важнейшего героя. Что произошло со всеми нами? Мы хотели найти общий язык с теми, кто был на другой стороне, и дорого платили, когда это не получалось. Верили в силу добра и не теряли надежды, даже когда казалось, что все потеряно», – рассказали создатели фильма. Смотрите документальный фильм «Мы не знали друг друга до этого лета» - 8 февраля в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским» (номер 189, только в yes).

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!  →
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках →
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму →
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее →
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! →
Квартет Раанана Хавуши. About to Change - концерт в музее Иланы Гур →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП
Израиль нанес превентивный удар по Ирану: по всей стране введен режим ЧП
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об «открытой войне» с Афганистаном
Перемирие рухнуло: Пакистан объявил об открытой войне с Афганистаном
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
США санкционировали выезд необязательного дипперсонала из Израиля
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
Израильтянки выиграли серебро на юношеском чемпионате Европы по фехтованию
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный
На Хермоне — первый за два месяца снег: вход бесплатный
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
ЦАХАЛ нанес удары по пусковым установкам и туннелям Хизбаллы на юге Ливана
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus