Портал ISRAland - израильские новости


11 Февраля 2026 [24 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Индонезия готовит до 8000 военных для Газы — но только медиков и инженеров 15:14 10/02
Индонезия готовит до 8000 военных для Газы — но только медиков и инженеров
Нетаниягу летит к Трампу с красными линиями по Ирану 15:10 10/02
Нетаниягу летит к Трампу с «красными линиями» по Ирану
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе 10:11 09/02
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе
Спецназ ЦАХАЛа задержал высокопоставленного террориста на юге Ливана 10:02 09/02
Спецназ ЦАХАЛа задержал высокопоставленного террориста на юге Ливана
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября 12:24 08/02
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и красные линии США 11:39 08/02
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США
Все новости раздела
Новости без политики

Раджуб не дает гарантий того, что боевиков удастся усмирить

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Джибриль Раджуб (Jibril Rajoub), которого на этой неделе Ясир Арафат назначил своим советником по безопасности, в среду в интервью заявил, что получил полномочия на реформирование палестинских служб безопасности, однако не дал гарантии того, что сможет взять под контроль действия боевиков, сообщает Associated Press.
Раджуб заявил журналистам, что еще в начале последнего всплеска интифады, длящегося уже три года, но предупреждал палестинского лидера об опасности вооружения боевиков. "С самого начала я считал, что милитаризация интифады ударит по палестинскому народу", сказал он, впервые на публике выразив подобное отношение к борьбе Палестины за независимость.

Раджуб также рассказал, что будет работать в совете по национальной безопасности, который возглавит Арафат. В задачах нового органа - создание плана безопасности автономии и надзор за выполнением условий плана мирного урегулирования, называемого "Дорожная карта". "Совет национальной безопасности будет отвечать за реформу служб безопасности и их объединение, а также усиление их деятельности в контексте исполнения закона в интересах нашего народа", - заявил он.

На вопрос - готов ли он к разоружению вооруженных групп, Раджуб ответил так: "План мирного урегулирования - комплексное соглашение, начинающееся с установления порядка и заканчивающееся государством, живущим в соответствии с законом, имеющим единую полицию и единую власть. Исполнение условий плана должно быть обоюдным. Если израильтяне шагнут нам навстречу, мы пойдем навстречу им".

Еще находясь на посту главы безопасности в Иудее и Самарии, Раджуб арестовал ряд боевиков экстремистских группировок, в основном - ХАМАС и "Исламский джихад", заслужив обвинения в коллаборационизме. Тем временем, Израиль обвинил его в укрывании боевиков от правосудия и подверг артиллерийстскому обстрелу резиденцию Раджуба в 2001 году.

Ясир Арафат взял Раджуба в советники несмотря на то, что еще около года назад между ними имелись существенные разногласия касательно отношений с Израилем - споры кончились тем, что палестинский лидер со скандалом сместил его с поста главы службы безопасности в Иудее и Самарии.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Индонезия готовит до 8000 военных для Газы — но только медиков и инженеров →
Нетаниягу летит к Трампу с «красными линиями» по Ирану →
ЦАХАЛ ликвидировал четырех боевиков ХАМАСа, атаковавших из туннеля в Рафиахе →
Спецназ ЦАХАЛа задержал высокопоставленного террориста на юге Ливана →
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября →
Нетаниягу срочно летит в Вашингтон: на повестке — Иран и «красные линии» США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования
Школы без пятниц и с укороченным летом: Минфин проталкивает реформу образования
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
В аэропорту Бен-Гурион меняют спортивный бренд: JD Sports уступает место Foot Locker
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
AI.com ушёл за 70 млн долларов: рекордная сделка в мире доменов
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта
Аялон становится платным: до 105 шекелей за проезд уже с марта
Скандал с Nutrilon в Израиле: сколько детей пострадало и почему нет точных данных
Скандал с Nutrilon в Израиле: сколько детей пострадало и почему нет точных данных
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus