Портал ISRAland - израильские новости


9 Октября 2025 [17 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Паранджа может попасть под запрет ещё в одной стране 08:42 09/10
Паранджа может попасть под запрет ещё в одной стране
Грете нужно к доктору 12:21 07/10
Грете нужно к доктору
Италия запретила антиизраильское мероприятие 11:10 07/10
Италия запретила антиизраильское мероприятие
Премьер на час 08:40 07/10
Премьер на час
В России готовили нападения на синагоги 13:33 06/10
В России готовили нападения на синагоги
Что известно о террористе из Манчестера? 13:21 06/10
Что известно о террористе из Манчестера?
Все новости раздела
Новости без политики

Иранский эксперт: аятоллы в тупике

Раздел: В мире


Правящий режим в Иране находится в безвыходном положении с политической и экономической точек зрения. Тегеран должен наладить отношения с миром, странами региона и со своим народом.

Об этом в беседе с агентством Anadolu сказал главный редактор иранской газеты Asya, политолог Невид Джемшиди.

Джемшиди считает, что даже если США откажутся от санкций и вернутся в ядерное соглашение с Ираном, это не окажет положительного влияния на благосостояние иранского народа, а лишь поможет режиму аятолл выиграть некоторое время.

«Власти в Иране находятся в безвыходном положении с политической и экономической точек зрения. Единственным выходом являются коренные изменения. Государство должно полностью изменить свои взгляды. Тегеран должен отказаться от вражды с Западом и США, от планов по уничтожению Израиля и перестать бороться с культурами других народов», - уверен эксперт.

По словам Джемшиди, власть в Иране должна быть передана технократам, которые сторонятся участия в процессах в Исламской республике ввиду разногласий с действующим режимом.

«Единственный путь - это основательное и масштабное изменение политики страны, которая осуществляется вот уже 42 года. Тегеран должен наладить отношения с миром, странами региона и со своим народом. Необходимо начать обсуждения по изменению политического и экономического строя», - подчеркнул эксперт.

Джемшиди напомнил, что после введения антииранских санкций суточная добыча нефти в Иране, которую планировалось довести до 5 млн баррелей, снизилась до менее 300 тысяч баррелей.

«Страна столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Власти приняли решение начать переговоры, однако все усилия были направлены на то, чтобы Трамп не был стороной дискуссии», - сказал Джемшиди.

Эксперт отметил, что приход к власти демократов в США обрадовал Иран, однако Тегеран начал бы переговоры даже в том случае, если бы американцы переизбрали Трампа.

«Иран сразу же приступил к действиям, и сейчас участвует в переговорах в Вене. Разговоры о том, что Иран ведет переговоры с Евросоюзом, а не с США, всего лишь часть пропаганды, направленной на внутреннюю аудиторию. Фактически Иран ведет переговоры за закрытыми дверями в Вене и с ЕС, и с США», - отметил Джемшиди.

По его словам, основной целью Тегерана остается добиться снятия санкций, чтобы получить свободный доступ к заблокированным финансам и к банковским системам.

«Однако мы видим, что Байден с этим не торопится, Тегеран не числится в приоритетах внешней политики США», - указал эксперт.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Паранджа может попасть под запрет ещё в одной стране →
Грете нужно к доктору  →
Италия запретила антиизраильское мероприятие  →
Премьер на час  →
В России готовили нападения на синагоги  →
Что известно о террористе из Манчестера?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильское предприятие заключило крупнейший контракт
Израильское предприятие заключило крупнейший контракт
Авиасалон в Дубае пройдет без Израиля
Авиасалон в Дубае пройдет без Израиля
Нетаниягу поговорил с Путиным
Нетаниягу поговорил с Путиным
Велогонщикам придется отказаться от «израильской идентичности»
Велогонщикам придется отказаться от израильской идентичности
Трамп: Израиль и ХАМАС заключили сделку
Трамп: Израиль и ХАМАС заключили сделку
Четыре дрона за час: не много ли будет?
Четыре дрона за час: не много ли будет?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus