Портал ISRAland - израильские новости


15 Января 2026 [26 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Все новости раздела
Новости без политики

На авиалиниях США пассажирам присвоят цветовые коды

Раздел: В мире


На авиалиниях США будет введена новая система выявления пассажиров, представляющих опасность. По информации газеты Washington Post, система будет вычислять потенциальных злоумышленников на основании различных факторов, которые будут учитываться и сопоставляться на основе единой компьютерной базы данных.
В рамках системы будут введены цветовые коды - зеленый, желтый и красный. Определенный код будет присваиваться каждому пассажиру и символизировать степень его потенциальной опасности.

При покупке пассажиром билета система сопоставит различные данные о его личности, такие как страна происхождения, пункты отправления и прибытия, сведения о личности попутчиков, дата приобретения билета, способ его оплаты и другие. Эти данные будут сопоставляться с данными полиции и спецслужб.

По словам экспертов, предположительно, большинство пассажиров получит зеленый - безопасный - код, и смогут путешествовать беспрепятственно. Около 8 процентов пассажиров будут получать желтый код и будут проходить дополнительные проверки в аэропортах. 1-2 процента пассажиров, согласно оценкам, получат красный код, свидетельствующий о наибольшей потенциальной опасности - такие люди будут допрашиваться полицией и могут быть арестованы, пишет газета.

Система получила название CAPPS II - (Computer Assisted Passenger Pre-screening System II, компьютерная система предварительного контроля пассажиров). В настоящее время на американских авиалиниях уже действует система, разработанная в середине 90-х годов: она сопоставляет некоторые данные, и по результатам ее анализа на посадочных талонах потенциально опасных пассажиров проставляется код "SSS" или "***". Управление транспортной безопасности США (TSA) считает ее неэффективной, в связи с чем и было принято решение о построении новой системы.

Перспективы введения CAPPS II вызвали резко негативную реакцию правозащитных организаций, считающих, что эта технология грубо вмешивается в частную жизнь граждан. Однако инициатива TSA получила поддержку властей и авиакомпаний, и в следующем году, как ожидатся, начнется построение и тестирование новой системы. Конкретные сроки и места, где система будет введена в первую очередь, не разглашаются.

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
JD Sports уходит из Израиля: все магазины закроются 1 февраля
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
Бой в Газе: ЦАХАЛ ликвидировал шестерых боевиков, двое наших солдат ранены
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
Скандал в мэрии Кфар-Сабы: сотрудников тайно прослушивали
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В районе Модиин-Илита продолжаются масштабные поиски подростка, унесенного паводком
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus