Портал ISRAland - израильские новости


9 Сентября 2025 [16 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля 11:19 08/09
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе 09:37 08/09
Флотилию приветствуют в Тунисе
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой 11:25 05/09
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся? 10:58 05/09
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся?
Ещё одно новшество от Трампа 07:33 05/09
Ещё одно новшество от Трампа
США недовольны Норвегией 12:21 04/09
США недовольны Норвегией
Все новости раздела
Новости без политики

Генсек ООН: талибы совершают военные преступления

Раздел: В мире


По оценке ООН, боевики радикального исламистского движения "Талибан"совершают в Афганистане серьезные нарушения прав человека.

Особенно от этого страдают женщины и журналисты, заявил 13 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Нью-Йорке, подчеркнув, что "нападения на гражданских лиц являются грубым нарушением международного гуманитарного права и равносильны военным преступлениям".

Как сообщает "Немецкая волна", Гутерриш призвал "Талибан" к немедленному прекращению боевых действий в Афганистане. "Захват власти с помощью военного насилия - путь, обреченный на провал", - заявил он, предостерегая, что дальнейшее наступление боевиков может привести лишь "к длительной гражданской войне или полной изоляции Афганистана". Глава ООН призвал к мирному урегулированию конфликта и выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией. "Афганистан выходит из-под контроля", - констатировал Антониу Гутерриш.

Посольство США в Кабуле призвало сотрудников уничтожить конфиденциальные материалы
На фоне стремительного наступления талибов страны Запада закрывают свои диппредставительства в Кабуле и спешно эвакуируют персонал. Посольство США отдало своим сотрудникам распоряжение уничтожить документы, содержащие конфиденциальную информацию.

13 августа сотрудникам американского представительства направили инструкцию, предписывающую сжечь или утилизировать документы и оборудование. В том числе они должны будут уничтожить предметы с логотипом посольства или других американских ведомств, а также флаги США и другие объекты, которые талибы "могут использовать ненадлежащим образом в целях пропаганды".

Ранее представитель Госдепартамента США заявил о "сокращении" персонала американского диппредставительства в Кабуле. Это свидетельствует о крайней обеспокоенности по поводу безопасности одного из крупнейших посольств США в мире, замечает агентство AFP.

США также объявили об отправке в Кабул порядка 3000 военнослужащих, чтобы помочь сотрудникам посольства США покинуть страну. Как сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, первые солдаты уже прибыли в Кабул. В то же время ведется подготовка к переводу посольства США в аэропорт Кабула в случае необходимости.

Продвижение талибов вызывает растущее беспокойство и в других странах. Так, глава МИД Германии Хайко Мас (Heiko Maas) объявил о сокращении численности посольства ФРГ в Кабуле до "абсолютного минимума". О временном закрытии своего посольства в Афганистане сообщили в Дании. Аналогичное решение приняло правительство Норвегии. Персонал будет эвакуирован на родину, сообщила норвежский министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде.

С призывом к соотечественникам безотлагательно покинуть Афганистан выступил и МИД Франции.

Сейчас под контролем боевиков "Талибана" находится уже большая часть территории Афганистана. Исламисты захватили Герат, Кандагар, Газни и соседнюю с Кабулом провинцию Логар, находящуюся от столицы примерно в 50 километрах.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля  →
Флотилию приветствуют в Тунисе  →
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой →
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся?  →
Ещё одно новшество от Трампа  →
США недовольны Норвегией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС не спешит принять американское предложение
ХАМАС не спешит принять американское предложение
Газа: объявлена всеобщая эвакуация
Газа: объявлена всеобщая эвакуация
Президент едет в Соединенное Королевство
Президент едет в Соединенное Королевство
Озвучены масштабы санкций против Израиля
Озвучены масштабы санкций против Израиля
Увеличилось количество жертв теракта в Иерусалиме
Увеличилось количество жертв теракта в Иерусалиме
Террористы готовы возобновить переговоры
Террористы готовы возобновить переговоры
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus