Портал ISRAland - израильские новости


29 Октября 2025 [7 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европейская зимняя сказка Winter Dreams снова в Иерусалиме! 15:29 28/10
Европейская зимняя сказка Winter Dreams снова в Иерусалиме!
Международный фестиваль камерной музыки возвращается в Эйлат 09:04 27/10
Международный фестиваль камерной музыки возвращается в Эйлат
Израильский балет представляет: Лебединое озеро для детей и подростков 13:22 26/10
Израильский балет представляет: «Лебединое озеро» для детей и подростков
Впервые в Израиле: Королевский Национальный балет Грузии 01:10 26/10
Впервые в Израиле: Королевский Национальный балет Грузии
Сцена Оперного театра Тель-Авива покрылась льдом 01:04 26/10
Сцена Оперного театра Тель-Авива покрылась льдом
Элегия природе 18:26 23/10
«Элегия природе»
Все новости раздела
Новости без политики

Свидания на Золотом пути

Раздел: Афиша


Новая выставка «Встречи на Золотом пути» - это диалог между исламом и религиями и культурами Западной Африки, который открывает посетителям окно в невероятные и увлекательные миры. На выставке представлены предметы, рассказывающие о торговых путях перекупщиков золота, по которым ислам достиг Западной Африки; о путях, соединяющих религии и традиции.

Куратор: доктор Шарон Лаор-Сирак
Музей культуры ислама и народов Востока в Беэр-Шеве, открытие: 2 августа 2021 г.

Часть представленных на выставке экспонатов были обнаружены в ходе археологических раскопок в Израиле, но большинство из них - из культур Западной Африки и пустыни Сахара. Редкие, уникальные экспонаты - исторические свидетельства духовной жизни общин, проживавших на исследуемых территориях.

Среди экспонатов выставки: подборка масок, головных уборов, церемониальных предметов и предметов культа. Экспонаты на выставке создавались не как произведения искусства, а как ритуальные предметы, для богослужений и церемоний, и, согласно анимистическим верованиям, по большей части служили прибежищем для духов и магических сил.

Чтобы использовать магию во благо людей, к статуям и маскам добавлены “магические” материалы, которые считались более могущественными, чем сами изображения. Например, в представленных на выставке масках племени Джабо из Либерии, окрашены и декорированы бусинами, ракушками, зеркальцами, металлами, мехом и зубами хищников. У некоторых масок были выпуклые цилиндрические глаза, служащими духовным щитом для воинов.

Любопытно, что эти мотивы прослеживаются в картине Пабло Пикассо «Гитара», висевшей в доме художника.

На выставке представлены экспонаты, отражающие проникновение ислама в духовную жизнь различных этнических групп Западной Африки.

Например, среди представленных на выставке женских масок, часть украшена одновременно и резными рогами и мусульманскими амулетами, что указывает на интеграцию элементов мусульманской веры в местную религию. Другой головной убор, демонстрирующий такое взаимопроникновение, выглядит как короб с фигурками военнослужащих и чиновников в мусульманских одеждах.
С обратной стороны приделан хвост, символизирующий Бурака - сияющего небесного зверя, на котором Мухаммед совершил ночное переселение из Мекки в Иерусалим.

Этот головной убор используется в гвинейском регионе Конакри во время свадеб и похорон.

Вместе с популярными мусульманскими традициями в духовную жизнь западноафриканских общин проникла и ортодоксальный ислам.

На выставке представлены книги Корана, молитвенники, футляры для Корана и дощечки, на которых дети учились письму и чтению стихов Корана.

Среди экспонатов также различные инструменты, которые были частью золотой торговли между экваториальными странами Западной Африки и исламскими странами: как рабочие инструменты, так и церемониальные. Последние - богато украшены.

Рядом - два клада золотых монет эпохи халифата Фатимидов (1171-909 гг. н.э.), которые были обнаружены обнаруженных при археологических раскопках в Израиле, но включают золото, происходящее из Западной Африки.

Материальные свидетельства о торговле золотом рассказывают нам о пути, которым ислам пришел в Африку.

«Выставка «Встречи на Золотом пути» - это уникальная возможность познакомить широкую публику с Западной Африкой, обширной территорией с богатой историей и большим разнообразием культур и религий», - говорит Шарон Лаор-Сирак, директор и куратор музея. - «Спасибо коллекционерам, одолжившим нам экспонаты и помогавшим сотрудникам музея при составлении экспозиции: Дине и Майклу Вайс, семье Роаш, Музею Израиля, Иерусалиму и Управлению древностей Израиля.»

«Встречи на Золотом пути»

2 августа 2021 года – 22 января 2022 года
Часы работы:
Понедельник, вторник, четверг с 16:00 до 10:00,
среда с 19:00 до 12:00,
пятница и суббота с 14:00 до 10:00,
Музей принимает участие в проекте «Шабат исраэли» и бесплатно открыт для публики
по пятницам и субботам.

The Museum of Islamic and Near Eastern Cultures in Be’er Sheva
www.ine-museum.org.il

Ул. Ха-Ацмаут 60, Беэр-Шева | Телефон: 08-6993535

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Европейская зимняя сказка Winter Dreams снова в Иерусалиме! →
Международный фестиваль камерной музыки возвращается в Эйлат →
Израильский балет представляет: «Лебединое озеро» для детей и подростков  →
Впервые в Израиле: Королевский Национальный балет Грузии →
Сцена Оперного театра Тель-Авива покрылась льдом →
«Элегия природе» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На Западном берегу ликвидированы террористы
На Западном берегу ликвидированы террористы
Чьи останки отдали террористы?
Чьи останки отдали террористы?
Кто заменит Абу-Мазена?
Кто заменит Абу-Мазена?
Саар: ПА продолжает платить террористам
Саар: ПА продолжает платить террористам
Правительственная делегация едет в Саудовскую Аравию
Правительственная делегация едет в Саудовскую Аравию
Установлена связь между шизофренией и диабетом
Установлена связь между шизофренией и диабетом
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus