Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2026 [1 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Вечером 19 марта Израиль подвергся очередному ракетному обстрелу со стороны Ирана 17:32 19/03
Вечером 19 марта Израиль подвергся очередному ракетному обстрелу со стороны Ирана
Израиль усиливает давление на Хезболлу: Кац одобрил переброску дополнительных сил в Ливан 17:25 19/03
Израиль усиливает давление на «Хезболлу»: Кац одобрил переброску дополнительных сил в Ливан
Кац: глава разведки Ирана ликвидирован, впереди сюрпризы 13:19 18/03
Кац: глава разведки Ирана ликвидирован, впереди "сюрпризы"
Ждали сотни — получили десятки: ЦАХАЛ сорвал более мощный удар Хизбаллы 11:43 18/03
Ждали сотни — получили десятки: ЦАХАЛ сорвал более мощный удар Хизбаллы
Удар по самому верху: ЦАХАЛ атаковал цель, связанную с главой разведки Ирана 11:42 18/03
Удар по самому верху: ЦАХАЛ атаковал цель, связанную с главой разведки Ирана
Трагедия в Рамат-Гане: супруги не успели добежать до убежища и погибли при ударе 11:31 18/03
Трагедия в Рамат-Гане: супруги не успели добежать до убежища и погибли при ударе
Все новости раздела
Новости без политики

Еврейские террористы – ложь? Или правда?

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Если бы еврейского подполья не было, его следовало придумать – хотя бы для того, чтобы не лишать надежды людей, разуверившихся в том, что государство способно защитить их от террористов. Примерно так думает самая большая группа опрошенных, принявших участие в организованном порталом ISRAland голосование по теме «Верите ли Вы в существование «еврейского подполья». Всего пожелали высказать свое мнение 1965 человек. При этом только 15.57% безоговорочно отвергают саму мысль о существовании еврейских террористических организаций. Из них 158 человек, что составляет 8.04%, считают, что подполье – «провокация еврейского отдела ШАБАКа», а еще 148 человек или 7.53%, придерживаются мнения, что «это выдумки «Шалом ахшав» и других ультралевых».
Ни ту, ни другую версию нельзя назвать лишенной оснований. Если нет еврейских террористов, то нет необходимости и в борцах с ними, а между тем еврейский отдел ШАБАКа существует, в нем работает немалое количество чиновников, следователей, оперативников и каждый желает испытывать уверенность в завтрашнем дне. Эта структура взрастила такого монстра, как Авишай Равив, благодаря которому «еврейское подполье» стало центральной темой израильской и иностранной прессы, а вопрос о целесообразности еврейского отдела был надолго, если не навсегда снят с повестки дня. Едва ли ШАБАК откажется от столь эффективной методики.
Израильские левые, в свою очередь, приложили немало усилий для дискредитации людей, придерживающихся иных политических взглядов. Это их стараниями создавались списки предприятий, размещенных за «зеленой чертой» и списки офицеров, задействованных в операциях на территориях, это они регулярно распространяют пресс-релизы о «зверствах оголтелых фанатиков-поселенцев». Существование «еврейского подполья» однозначно выгодно «мирсейчасникам», а поскольку им симпатизирует большая часть журналистского корпуса, распространить подобную информацию не составило бы труда.
Следующая большая группа опрошенных – примерно треть от общего числа участников голосования, а точнее 554 человека (28.19%) выбрала вариант «Не верю. Есть отдельные мстители, но нет единой организации». Подобное положение вещей в свете существования еврейского отдела ШАБАКа выглядит более вероятным: создать организацию в просматриваемом насквозь Израиле практически нереально, но и предупредить все случаи мести со стороны людей, чьи близкие оказались жертвами террористов, невозможно, особенно если эти люди умеют держать язык за зубами.
Самая большая группа респондентов – 622 человека (31.65%) выбрала другой ответ. Он, скорее, отражает мечты, а не реальное положение дел и свидетельствует, что укрывшиеся в бронированных лимузинах «слуги народа» слишком увлеклись своими загадочными играми, совершенно упустив из виду, что подданных становится меньше едва ли не с каждым днем. «Верю. Это ответ народа на беспомощность государства» - если такой ответ дает треть опрошенных, это повод задуматься. Но израильские политики живут в надежде, что никуда избиратель не денется, потому что другие претенденты на министерские кресла еще хуже и оттого не слишком обременяют себя размышлениями о судьбах своих сограждан. Кстати, вопреки всем терактам и обстрелам, людей, готовых поддержать ответные акции со стороны евреев, не так уж и много – только 220 человек или 11.19% выбрали ответ «С террором можно бороться только террором».
Теперь о тех, кто убежден, что подполье существует и угрожает делу мира. Они делятся на две категории. Первая выбрала вариант «Верю. Все поселенцы - экстремисты, с них станется» (99 человек или 5.03%). Вторая еще более радикальна и допускает, что у подпольщиков нет никаких моральных табу: «Верю и боюсь, что вскоре оно начнет нападать на евреев-сторонников мира с арабами». В пользу этого варианта высказались 79 человек или 4.02%. Упрекать представителей этой группы в отрыве от реальности тоже нельзя: как-то в демонстрантов из «Шалом ахшав» бросили гранату, было и такой случай в израильской истории.
Как относятся к возможности существования «еврейского подполья» оставшиеся 85 человек или 4.32%, установить невозможно - они предпочли вариант «другое мнение».

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Вечером 19 марта Израиль подвергся очередному ракетному обстрелу со стороны Ирана →
Израиль усиливает давление на «Хезболлу»: Кац одобрил переброску дополнительных сил в Ливан →
Кац: глава разведки Ирана ликвидирован, впереди "сюрпризы" →
Ждали сотни — получили десятки: ЦАХАЛ сорвал более мощный удар Хизбаллы →
Удар по самому верху: ЦАХАЛ атаковал цель, связанную с главой разведки Ирана →
Трагедия в Рамат-Гане: супруги не успели добежать до убежища и погибли при ударе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Фонд Apax купил портал Yad2 почти за миллиард долларов
Фонд Apax купил портал Yad2 почти за миллиард долларов
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность наземной операции в Иране
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность  наземной операции в Иране
Школьная вакцинация переносится под землю: Минздрав открыл пункт в комплексе “Ассута”
Школьная вакцинация переносится под землю: Минздрав открыл пункт в комплексе “Ассута”
"Исракард" покупает цифровой банк и инвестирует в финтек
Исракард покупает цифровой банк и инвестирует в финтек
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS
Израильтян атакуют не только ракетами, но и SMS
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus