Портал ISRAland - израильские новости


8 Ноября 2025 [17 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Все новости раздела
Новости без политики

ООН: в мире теряется 14% производимого продовольствия

Раздел: В мире


Нехватка продуктов питания, недоедание и голод затрагивают людей во всех странах мира. Из-за пандемии COVID-19 число людей, сталкивающихся с нехваткой продовольствия, увеличилось на 132 миллиона. При этом в среднем 17 процентов всех продуктов питания оказываются на помойке.

Такие данные Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) обнародовала в преддверии Международного дня осведомленности о продовольственных потерях и пищевых отходах, который отмечается 29 сентября, передает пресс-служба ООН.

В докладе говорится, что во всем мире теряется около 14 процентов производимого продовольствия. Происходит это на всех этапах: от сбора урожая до поступления готовой продукции в розничную торговлю. Еще 17 процентов продуктов портятся или оказываются на помойке в домах потребителей, на фабриках, в магазинах или в местах общественного питания.

Проблема пищевых отходов, по словам представителя ФАО Нэнси Абурто, носит глобальный характер и касается не только богатых стран.

«Перебои с поставками продовольствия, голод и недоедание есть в каждой стране мира. Ни одна страна не осталась в стороне от этих проблем. 811 миллионов человек страдают от голода, два миллиарда - от дефицита питательных микроэлементов - витаминов и минералов, а миллионы детей страдают от задержки роста и истощения, смертельных форм недоедания», - заявила Нэнси Абурто.

По ее словам, многие здоровые продукты питания доступны далеко не всем во всех регионах мира, в том числе в Европе. Представитель ФАО считает, что сегодня необходимо внедрять инновации, направленные на сокращение отходов. В их числе - упаковки, которые могут продлить срок хранения продуктов питания, и приложения для смартфонов, напрямую связывающие потребителей и производителей.

Расточительность опасна для планеты
Сокращение продовольственных потерь и отходов, считают эксперты, укрепит агропродовольственные системы, поможет снизить объемы выбросов парниковых газов и замедлит разрушение природы. До десяти процентов эмиссий парниковых газов связывают именно с продовольственными потерями.

В международной организации призывают каждого жителя Земли внимательно относиться к еде – тщательно планировать рацион, чтобы не выбрасывать продукты. В ФАО напоминают, что сокращение продовольственных потерь – одна из задач Целей устойчивого развития.

По данным доклада ЮНЕП, каждый житель России выбрасывает в год 33 кг продовольствия, а жители Украины, Словакии и Румынии – по 70 кг. Наименее бережливы в регионе венгры – там на каждого жителя приходится по 90 кг продовольственных потерь в год. В Армении и Азербайджане – это уже другой регион в классификации ЮНЕП – этот показатель еще выше: 93 кг в год на человека.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus