Десятки новых репатриантов из Эфиопии могут в ближайшее время быть депортированы из Израиля. В полиции сейчас ведется расследование против бывшего израильского консула в Аддис-Абебе, который подозревается в выдаче въездных виз неевреям за взятку и присвоении государственных средств.
В МИДе еще несколько месяцев назад началось негласное расследование по делу Эли Ицхаки. В начале июля материалы дела были переданы в полицию. По имеющимся у следователей данным, в течение четырех лет, проведенных на посту консула в Эфиопии, Ицхаки незаконным путем получил десятки тысяч шекелей. За это время он, по всей видимости, выдал разрешения на репатриацию в Израиль десяткам молодых эфиопов – неевреев.
Позавчера полицейские задержали репатрианта из Эфиопии, который приехал в нашу страну по фиктивной визе. Сыщики говорят, что он получил ее за взятку у Ицхаки.