Портал ISRAland - израильские новости


20 Января 2026 [2 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны 09:47 19/01
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей 11:04 18/01
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей
Трамп создает альтернативу ООН: Израиль получил приглашение 09:17 18/01
Трамп создает альтернативу ООН: Израиль получил приглашение
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны 16:53 16/01
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
Все новости раздела
Новости без политики

Республиканцы хотят видеть Трампа кандидатом в президенты

Раздел: В мире


После ухода 45-го президента США Дональда Трампа из Белого дома прошло 9 месяцев. Но активисты-республиканцы по-прежнему подают сигналы, что они будут только приветствовать, если именно Трамп станет кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах 2024 года.

Многие американцы из тех, что составляют ядро Республиканской партии, продолжают с энтузиазмом посещать митинги с участием 45-го президента США, рассказывает "Голос Америки". Они отвергают утверждения демократов о том, что Трамп несет личную ответственность за штурм Капитолия его сторонниками 6 января нынешнего года, и по-прежнему не верят, что Байден победил на выборах законно. По мнению обозревателей, Трамп все еще не растерял ту харизму, которая сделала его чуть ли не культовой фигурой среди сторонников-республиканцев.

На лидерство в Республиканской партии претендует ряд более молодых республиканцев, включая сенаторов Теда Круза, Тома Коттона и Марко Рубио. В то же время Джейсон Миллер, один из ассистентов Дональда Трампа, недавно заявил телеканалу CNN, что вероятность участия его босса в президентской гонке-2024 – «99 или 100 процентов». Такая перспектива внушает тревогу той части политологов, которая видит в Трампе задатки авторитарного лидера и даже сравнивает его с президентом России Владимиром Путиным.

«Будучи президентом, Трамп как будто действовал по учебнику авторитаризма, и поэтому стал напоминать Путина. Все эти приемы хорошо видны человеку, который работал в России: разрушение по кирпичику демократических основ, нейтрализация политических партий, – сказала на днях Фиона Хилл (Fiona Hill), известный политолог и экс-аналитик Белого дома по России. – Это точно как в РФ, где существование правящей партии «Единая Россия», в общем-то, бессмысленно. Это просто ресурс, который поддерживает Путина. Вот и Трамп тоже: не такой уж он и республиканец...».

В подтверждение этих слов лидеры республиканцев в Конгрессе продолжают регулярно наведываться для консультаций в усадьбу Трампа «Мар-а-Лаго» во Флориде. Интересно, что даже возраст Трампа – 75 лет – больше не является препятствием для президентства: как-никак, его бывшему и, возможно, будущему сопернику-демократу Джо Байдену в ноябре исполнится 79.

«Если Трамп вступит в президентскую гонку, я думаю, что он и получит номинацию. – сообщил недавно конгрессмен-республиканец Барри Лаудермилк, – Он не имел ни малейшего отношения к событиям 6 января. Мне кажется, это высосано из пальца. И я не думаю, что его репутации внутри партии нанесен какой-либо ущерб».

Похожее же мнение высказывает и коллега Лаудермилка, конгрессмен-республиканец Стив Скализ: «Трамп хочет помочь нам вернуть большинство в Палате представителей на выборах 2022 года. Энтузиазм по этому поводу сегодня высок, как никогда. И экс-президент Трамп может действительно помочь нам».

Законодатели-демократы пока не реагируют публично на разговоры о возможном участии Дональда Трампа в президентских выборах. Но на уровне штатов, где проходят выборы в местные органы власти, лидеры Демократической партии отмечают, что имя Трампа может помочь объединить против него избирателей-демократов.

Очень многое в судьбе республиканских кандидатов в президенты, полагает часть политологов, будет зависеть от промежуточных выборов в Конгресс в следующем году. Если республиканцам на них будет сопутствовать успех, то на гребне этой волны Дональд Трамп вполне реально может стать единоличным кандидатом в президенты от своей партии.

Читайте последние новости раздела "В мире":
На юге Испании столкнулись два поезда: десятки погибших, причины пока неясны →
Россия ночью атаковала Украину 201 дроном. ПВО сбила 167 целей →
Трамп создает альтернативу ООН: Израиль получил приглашение →
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны →
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Селфи и гаджеты ускоряют старение кожи — дерматологи бьют тревогу
Селфи и гаджеты ускоряют старение кожи — дерматологи бьют тревогу
ЧП в детсаду Иерусалима: двое малышей погибли, более 50 пострадали
ЧП в детсаду Иерусалима: двое малышей погибли, более 50 пострадали
Израильские эксперты бьют тревогу
Израильские эксперты бьют тревогу
«Умная» таблетка: врачи смогут видеть, что вы действительно приняли лекарство
Умная таблетка: врачи смогут видеть, что вы действительно приняли лекарство
Стартап FAIR обещает встряхнуть рынок супермаркетов Израиля
Стартап FAIR обещает встряхнуть рынок супермаркетов Израиля
На израильском слэме победила конкурсантка, раскритиковавшая Академию языка иврит
На израильском слэме победила конкурсантка, раскритиковавшая Академию языка иврит
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus