Портал ISRAland - израильские новости


18 Сентября 2025 [25 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Медицинская революция начинается в Иерусалиме 23:00 17/09
Медицинская революция начинается в Иерусалиме
Встречайте серию Samsung Galaxy Tab S11: в ней есть всё, что вы ожидаете от премиального планшета 22:53 17/09
Встречайте серию Samsung Galaxy Tab S11: в ней есть всё, что вы ожидаете от премиального планшета
Время дарить радость: идеи к Рош а-Шана 22:36 17/09
«Время дарить радость: идеи к Рош а-Шана»
Министерство социального обеспечения и социальной защиты: не оставайтесь на праздники одни 14:26 03/09
Министерство социального обеспечения и социальной защиты: не оставайтесь на праздники одни
Министерство благосостояния и социального обеспечения: социальные связи спасают жизни 17:24 02/09
Министерство благосостояния и социального обеспечения: социальные связи спасают жизни
Хлопья на завтрак – да или нет? 15:24 02/09
Хлопья на завтрак – да или нет?
Все новости раздела
Новости без политики

«Окно в жизнь»


Давно известно, что сложные проблемы, которые возникают перед человечеством, ведут к новым прорывам и достижениям. Так происходит в науке, медицине, социальной сфере. Корона-кризис принес немалые трудности, но заставил нас также пересмотреть свое отношение к жизни, придумать новые методы работы.

Именно об этом мы поговорим сегодня. Известная в Израиле и за рубежом организация «Атид ба-мидбар» занимается общественными проектами. Один из которых - «Дети войны» - направлен на сохранение и распространение знаний о героизме советских евреев в годы Второй мировой войны. Проект проводит просветительскую и воспитательную работу. Сотни подростков, изучающих данную тему, встречаются с пожилыми русскоговорящими израильтянами. До пандемии это были встречи поколений на израильские праздники, изучение личных историй «детей войны». Многие из таких историй вошли в книги с одноименным названием на русском языке и иврите.

Но изоляция и карантины помешали нормальному течению проекта и даже подкорректировали его название. Не соглашаясь с создавшейся ситуацией, проекту прибавили еще одно название - «Антивирус». И он зажил новой жизнью.

Более 350 молодых ребят и девушек, вызвались поддержать пожилых людей, подарить им душевное тепло и радость общения.

В процессе этой работы родился новый проект – «Окно в жизнь». Руководитель клуба для пожилых людей в «матнасе» Кирьят Гата Римма Вайсман и руководитель женской группы Ирина Пенски решили научить людей в возрасте 75+ пользоваться программой ZOOM.

Эта программа позволила наладить видеосвязь между друзьями и коллегами, невзирая на все ограничения и запреты. Через некоторое время число участников лекций в ZOOM, выросло до 100 человек. Теперь пожилые люди в возрасте 75+ из Беэр-Шевы, Кирьят Гата, Нетивота, Йерухама регулярно посещают виртуальные встречи, чтобы найти новых друзей и общаться.

Zoom-конференции стали для многих пожилых людей радостным событием в жизни. Ведь то, что для молодежи кажется само собой разумеющимся, не всегда является таковым для пожилых. Они испытывают гордость, что выучили что-то новое. И для обеих возрастных категорий это радость познания. Ведь на самом деле они нечасто встречаются для бесед.

Так восстанавливается связь поколений, делая жизнь и тех, и других ярче и насыщеннее.

Людям в этом возрасте непросто овладевать техническими новинками. Порой пожилые люди забывают то, что уже выучили. В рамках проекта выпущена специальная книга-пособие, напоминающая порядок действий.

Проект продолжает развиваться и расти, охватывая все новые города и людей в Израиле. И хотя сейчас нет карантинов, проблема общения для пожилых людей по-прежнему стоит крайне остро. Именно поэтому мы рассказываем о проекте. Возможно лично вам или руководителям организаций будет интересно подробнее узнать об опыте организации «Атид ба-мидбар».

Эта деятельность стала возможной благодаря спонсорам: фонду «Генезис», Мемориальному комплексу истории Холокоста Яд Вашем. Фондам EVZ и HJH. Еврейскому агентству «Сохнут», фонду «Еврейская община Лос-Анджелеса».

Директор проекта Ирена Кудман выражает благодарность партнерам, коллективу, волонтерам: школьникам и студентам, которые отдают свои силы, талант и душевное тепло тем, кто в этом нуждается.

Для интересующихся: ссылка на страницу проекта «Дети войны -Антивирус» в Фейсбуке: https://www.facebook.com/Israelwetogether


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Медицинская революция начинается в Иерусалиме →
Встречайте серию Samsung Galaxy Tab S11: в ней есть всё, что вы ожидаете от премиального планшета →
«Время дарить радость: идеи к Рош а-Шана» →
Министерство социального обеспечения и социальной защиты: не оставайтесь на праздники одни →
Министерство благосостояния и социального обеспечения: социальные связи спасают жизни →
Хлопья на завтрак – да или нет? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Япония решила не идти против Израиля
Япония решила не идти против Израиля
Трамп: Нетаниягу больше не ударит по Катару
Трамп: Нетаниягу больше не ударит по Катару
Корень всего зла: объявлена война… интернету
Корень всего зла: объявлена война… интернету
США и Катар нацелились на оборонное соглашение
США и Катар нацелились на оборонное соглашение
Стартовала новая операция в Газе
Стартовала новая операция в Газе
Всё больше израильтян возвращаются в родные дома
Всё больше израильтян возвращаются в родные дома
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus